Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Привычка

| | Категория: Зарисовки
Ты привыкай уже к тому, что я "была".
Да, я присохла, прикипела, приросла -
Подумаешь - душой, мозгами, кожей.
А ты привык... Но, бог мой, как ничтожны
Все эти глупости в сравнении с твоим
Великодушием. Участлив...? Нет, терпим
К истерикам, слезам и безрассудствам.
Я же позволила себе тебя коснуться
Своей любовью, нежностью и страстью.
Позволила себе тобой украсить
Бесцветное своё существованье.
За что тебе такое наказанье?
Ведь ты заслуживаешь участи иной.
Но я сумею, я верну тебе покой -
Исчезну, пропаду, сгорю дотла...
Ты привыкай уже к тому, что я "была".

Сказали спасибо (3): МариНика, monter, klimspb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1512 | Напечатать | Комментарии: 39
       
19 января 2013 17:08 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
nikulinsb, Ой, Ник, как я вас, мужчин, понимаю laugh Когда меня начинают пилить, затыкаю уши и убегаю из дому. Если бежать некуда. закрываюсь в ванной. Терпите, друзья! Как я. И вам воздастся. Христос вот тоже терпел. На мои слабые попытки бунта , тут же беспроигрышный вариант --поза отчаяния и "ты меня не любишь" . grin Черт, какие тут могут быть логические аргументы, конструктивные разговоры! Только утешать и баловать чем-то сладеньким. Скучно, господа... Но самый лучший подарок--дать слабинку. Для моей половинки было такой радостью узнать, что я набрала пару килограмм за время трехнедельных праздников! И теперь делюсь исключительно неудачами. Как мало нужно, чтобы сделать человеку приятное! А пару кило быстро улетают -)
       
19 января 2013 13:09 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: klimspb
Никто не готов принимать мысль о том, что в этом мире никто никому ничего не должен.

Лично я бы сказал по другому: никто не хочет понимать, что никто и ничего не должен ЕМУ!
Уже давно глубоко убеждён, что ДОЛГ -- как раз та основа, на которых строится семья. И конечно любовь. Но два этих понятия умещаются в одном флаконе, а потому перемешаны там. Одно, к примеру, может родить другое. ДОЛГ же -- должен быть таким: Это твоё, личное осознание долга перед партнёром. Вступил в брак,в отношения -- знай, ты Должен. Причём не ожидай, что должны тебе!! Вернее не ставь это во главу угла.Конечно, симбиоз состоятелен лишь в одном случае -- когда оба взаливают на себя -- не груз, а радость долга. В жизни же, как хорошо сказал Вадим, такое происходит редко.
Особенно ярко видны извращения здесь, в Германии. Сначала -- типа, любовь. С обязательным антуражем: романтише атмосфер, свечи, потом, когда планируют совместную жизнь, начинают считать: так, а что дашь мне ты, а что ты. Окей, взяли квартиру, стали жить. Уже через месяц первый снег: каждому кажется, что партнёр недостаточно исполняет свой долг, когда он сам(чаще сама), тянет из "последних" сил. Разбегаются, и всё повторяется снова. Потому так не популярно регистрировать брак, рожать детей. Даже закон предусматривает официальное заключение гражданского брака.

Цитата: nikulinsb
выбить накопившуюся дурь

По моему, Ник, наши женщины сейчас это с тобой сделают laugh
       
19 января 2013 13:07 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Не пойму я женских претензий к мужикам. "Бьёт - значит, - любит!" Живёт без претензий, всё терпит? Пора от него уходить, он меня просто нагло использует. Раньше было проще - жена поднимает бунт, получает от мужа трёпку, убеждается в его любви и живут спокойно дальше, до следующего раза. Это называлось "выбить накопившуюся дурь". В современных гуманных условиях ситуация нерешаема и оканчивается разводом. Издержки гуманизма.
       
19 января 2013 12:58 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: klimspb
Еще один миф о необходимом наборе потребностях мужика:
Похлебка, чистые портки, и просимулирванный оргазм.
Сейчас любой мужик приготовит похлебку и постирает портки.


Что-то не могу успокоится..))) Да нет.. не любой мужик.. некоторые реальные мужики будут ходить в грязном и вонючем и очень вонючем и даже не подумают постирать, даже в машинку автомат закинуть.. и еще специально не будут, потому чтобы люди пальцем показывали на.. ЖЕНУ - вот ведь, какая стерва, мужика не обихаживаеееттт..)) и если постельную жизнь можно скрыть.. хотя такая категория мужиков рассказывает всем - направо и налево, что ЖЕНА, сука.. не дает.. то тут реально стыдно за внешний вид "мужа" , приходится и носочки, и трусы, и рубашки - все раскладывать готовенькое и чистенькое.. Так что МНОГИЕ просто не в курсе, КАКИЕ есть.. мужья.. мой случай - далеко не единичен, уверяю, знаю кучу примеров.. ЖЕНА - ДОЛЖНА ВСЕ!!! ДОЛГ. ТОЧКА. За то, что женился. Кстати, вроде бы Елена Черногорова недавно про такого мужика писала.. Грустно, но ФАКТ.. grin
       
19 января 2013 12:18 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Есть такой психологический закон: больше не есть лучше, качественнее. Включая в дело новых участников, можно видеть, что в коллективе сил не прибавляется пропорционально появлению новых участников. Да. Становится немного лучше, но ... Есть, как всегда. коренник, который будет работать на полную силу. Тащить бревно, например. А будут те, кто только подставит руки, а иные и повиснут на бревне, чтобы несли их. Ведь никто никому не должен. А мои наблюдения таковы, что коренник никогда не будет ожидать благодарности за какое-то действие. Для него это нормальное состояние. А вот те, кто только руки подставляет--обязательно. Честно говоря, я не представляю, как все складывается в семьях, где оба всегда готовы тащить воз при полной отдаче. Не встречала. Рано или поздно срабатывает психологические закон "шлангов". Вплоть до объявления себя смертельно больным . Или, как в истории с Валей, если женщина понимает, что только помеха на пути достижения какой-то цели, она уходит. В конце концов цель жизни все-таки не в привязке к конкретному человеку . Наверное, это страшно жить с ощущением того, что ты помеха любимому. Ты надрываешься, чтобы как-то догнать, успеть, быть на том же уровне...А не выходит. И его полет с тобой не так высок и стремителен. Самоуверенные личности спускаются на землю, мол, пусть и он спускается." Зачем летать? Будем бегать и шею не свернет". А по дороге пусть еще знаки внимания в виде букетиков подбрасывает. Другие же тихонечко исчезают,растворяются. Именно последних я и увидела в Валиной зарисовке.
       
19 января 2013 10:26 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: Дарина
Только есть люди, которые просто взваливают груз долга и несут его по жизни до конца


Вот-вот.. как взвалила в 18 с небольшим.. ВСЕ и СРАЗУ.. так и тащу.. ДОЛЖНА. Чувство ответственности за тех кого.. приручили? Ну да.. гипертрофированное чувство долга редко встречается, но.. оно есть. Как просто тем, кто МОЖЕТ легко и просто выбросить из жизни человека - даже совершенно ЧУЖОГО, но с которым прожита жизнь, если сам он - НИКОГДА не уйдет добровольно.. А зачем ему уходить? Его все устраивает. Ты же взвалила - ты и ТАЩИ.. МОЛЧА.. в полной параллели, НО РЯДОМ. ДОЛГ.
       
19 января 2013 01:43 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: Миша
Почти каждый пытается
Да ладно, Миша. Никто не пытается. Просто у всех сейчас зимняя депрессия и накопилась потребность поговорить. Не о политике же! Давайте "за любовь".


Цитата: klimspb
Никто не готов принимать мысль о том, что в этом мире никто никому ничего не должен.
Золотые слова, Вадим! Я готова! Всей душой. Первый муж даже алиментов не платил. Но и я позволю себе тоже расслабиться...А вот тут--дуля. Сама считаю, что должна только детям, раз привела их в мир. Родителей уже не осталось. Сейчас вот отдавала долг на татами. Мне подсунули тренировать каких-то детишек. Вместо удовольствия полтора часа долг отдавала. Да не прервется связь поколений))) Куда ни плюнь, мы всем должны. Но больше всего своим половинкам. Капризным, упрямым.
Знаете, у моей подруги любимое выражение, что никто никому не должен. Только есть люди, которые просто взваливают груз долга и несут его по жизни до конца . А иным наплевать.
Цитата: klimspb
"А .... опять цветы???
Сколько раз говорила: мертвого в дом не неси! Вместо срезанных цветов--поход в ботанический сад! Любимая, сегодня я подарю себя!
Слабо?!
Цитата: Сергей Голубь
Когда женщину обижают, ей трудно сохранить... холодную голову.)))
Сережа, скажу по секрету, если женщина сохраняет холодную голову, если ее обижают,это уже страшно. Не дай бог довести Вам Иринку до такого состояния.
       
19 января 2013 00:53 Миша
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.04.2012
Публикаций: 239
Комментариев: 356
Отблагодарили:96
С удовольствием прочел хорошо написанное стихотворение. Спасибо Валя! Но когда познакомился с коментариями, мозги съехали на бекрень. Почти каждый пытается примерить ситуацию с ЛГ на себя, да еще в категоричной, не допускающей отклонений, форме. Это конечно допустимо, однако вряд ли приведет к однозначному ответу. У каждого человека свои сугубо индивидуальные понятия: любви, отношения к сексу, семейной жизни, места мужчины и женщины в семье, и пр. Каждый несет с собой свой жизненный опыт, свое воспитание и мн. др. И, думается, что даже найдя, подходящего по всем параметрам партнера, никто не застрахован, от разрыва, и возможного последующего поиска. И я могу с большой степенью уверенности предположить, что больше половины участвующих в споре обладают опытом не единственного брака.

Цитата: валя верба
Даже не знаю, что и сказать. ... - диктовало подсознание... женское, но, разумеется, исключительно моё. Я, кажется, и сама не понимаю какая она... ЛГ. Скорее всего есть в ней всё, о чём говорилось выше, как, наверное, в любом человеке.


Весьма примечательно, что сам Автор не столь категоричен по отношению к ЛГ

Цитата: snovao
Я в данном стихотворении смогла усмотреть некие претензии женщины к мужчине в том! (только вдумайтесь - в том!), что она его любит, а он - терпит её любовь,


Да, Оля. Такой диагноз очень популярен, но кто в праве его поставить, при том, что каждый имеет свое понятие Любви.

Цитата: klimspb
Мужчины и женщины цените даже малейшее проявление внимания со стороны вашего напарника и ...отвечайте тем же.


Золотые слова! Присоединяюсь!

Если не знаешь как поступать, – поступай правильно. (Карл Краус)

       
18 января 2013 21:14 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Цитата: МариНика
Оль, и когда уходишь - даже САМА - по своей инициативе.. всегда ждешь, что в последний момент.. тебя все же вернут..

Нет, Марин, я с этим не согласна. Если ты ждёшь, чтобы тебя остановили, значит ты .. играешь. На самом деле, ты не хочешь уйти.
А я говорю про тот уход, когда всё решено и возврата быть не может.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
18 января 2013 21:01 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: klimspb
Мне это представляется несколько иначе. ЛГ, как раз и говорит о том, что в силу своей незрелости, и неготовности к отношениями - просто спекулировала и паразитировала на великодушии "истязаемого". Однако преодолевая свой внутренний конфликт между "очень удобно" и "не очень хорошо" она уже принимает для себя некое решение, которое наконец даст "вольную" украсившему ее существование и хоть как-то ослабит ставшее нестерпимым чувство вины.

Вадим, ты прокомментировал первую часть, с которой и я согласен. Однако мной "критиковалась" вторая. А шуточно... Да просто потому, что я не вижу, действительно, особой серьёзности темы. Пишет женщина, а в теме, касаемой любви, отношений и т.п. не стоит слишком серьёзно вникать в суть, тем более, на мой взгляд, пытаться понимать и объяснять её поведение и слова. Когда женщину обижают, ей трудно сохранить... холодную голову.))) Согласись, что кроме улыбки могут вызвать, например слова супруги, говорящей: Я очень хорошо отношусь к твоей бывшей, но честно, хотела бы, что бы она сдохла)))) Не будем же мы хвататься за голову, и пытаться доказывать ей, что сее неприемлимо с т.зрения морали и нравственности. Тем более не посчитаем её стервой. Как сказал Дюма -- сердце ЛУЧШЕЙ из женщин безжалостно к страданию соперницы.
       
18 января 2013 20:49 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Даже не знаю, что и сказать. Наверное, прав Евгений - диктовало подсознание... женское, но, разумеется, исключительно моё. Я, кажется, и сама не понимаю какая она... ЛГ. Скорее всего есть в ней всё, о чём говорилось выше, как, наверное, в любом человеке. Только в каждом те или иные качества и способности выражены более или менее ярко. Одни где-то очень глубоко, другие на поверхности. Ваши, друзья, мнения, относительно того, какая она, ЛГ, очень разные (что естественно) и, безусловно интересны и ценны для меня, как автора, женщины, и человека. Редко, когда мужчины и женщины сходятся во мнении, если затрагивается вопрос отношений полов. Каждый видит по своему и человека, и ситуацию, и вообще всё, что есть в этом мире.

Теперь бы, действительно понять, какая она... ЛГ.
Или автор? Хотя, есть ли разница, это ведь...
Ох, и задачу вы поставили, коллеги. Эпитетов более чем...

Искренне благодарю вас за ваши мнения.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
18 января 2013 20:35 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: snovao
Марин, вот не надо обобщать: мы, женщины.... нам, женщинам....
Как женщины, так и мужчины - все разные.


Оля, так и не обобщается за всех женщин.. в мировом масштабе, это за часть таких же.. я знаю несколько таких же, ПРИМЕРНО)) как я)) и, согласись, как-то я - женщина.. хуже звучит, чем МЫ))) Ну это я, конечно не права с таким написанием, просто так написалось, что уж.. поймали на слове, но и в голове не было ОБОБЩАТЬ)) Все разные!!! ДА! yes

Цитата: snovao
что она его любит, а он - терпит !!!!!!!её любовь, её истерики, слёзы и безрассудство...


Психология отношений - оччень сложная вещь.. сколько пар, такое и количество любит-не любит.. просто такая ситуация (примерно) была и у меня.. ну.. типа, вот уйду и посмотрим -

Но я сумею, я верну тебе покой -
Исчезну, пропаду, сгорю дотла...
Ты привыкай уже к тому, что я "была".


Я-то СУМЕЮ (или НЕ СУМЕЮ, а?) исчезнуть.. стать бывшим.. эпизодом жизни.. а вот ты ПРИВЫКНЕШЬ?? Да скорее всего ОН быстренько привыкнет.. а вот ТЫ, глупая дура, что мечется и чего-то все ИЩЕТ - его ЛЮБВИ не в кавычках.. действительно, долго.. сгорать будешь.. очень..

Оль, и когда уходишь - даже САМА - по своей инициативе.. всегда ждешь, что в последний момент.. тебя все же вернут..

Цитата: klimspb
Еще один миф о необходимом наборе потребностях мужика:
Похлебка, чистые портки, и просимулирванный оргазм.
ЭТО - НЕ МИФ!!!!!

ДА!!! Именно это в простых советских семьях - ГЛАВНОЕ в "семейной жизни" Ничего мужик деревенский не будет ни стирать, ни варить - жена ДОЛЖНА!! А ежели не прикинешься - КАЖДУЮ ночь - хочешь или не хочешь - кто бы спрашивал?? что тебе очень ХОРОШО с мужем т... то и с дивана улетишь - чтобы не лежала в следующий раз как бревно.. И цветочки никто.. дарить не будет.. НИКОГДА.. ЖЕНА - ДОЛЖНА!! Для того и ЖЕНА. ДОЛГ. Вот и тащим всю жизнь ДОЛГ.. ЗАЧЕМ? Так ПОЛОЖЕНО, раз "СЕМЬЯ" у нас здесь.. большинство так живет.. но.. живут.. МОЛЧА. ВОТ ТАК.. НЕ МИФ.. no
       
18 января 2013 20:28 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Дарина
Да уж...Крик души. Давайте срочно организовывать общество потенциальных холостяков. Там мы все будем просто людьми.

Хорошая мысль. Будем партнерами по: совместному сосуществованию, биологическому сотрудничеству, бытовому обустройству и еще массу чего "по". "Неудовлетворенных" (секс за скобками) мужчин и женщин .... в каком-то смысле превеликое множество, но проблема у тех и у других одна.
Никто не готов принимать мысль о том, что в этом мире никто никому ничего не должен. И ежели в реальной жизни кто-то дает другому что-то сверх того, то это уже есть своего рода ценность, которой нужно ...не пренебрегать, а принимать как дар, который предполагает соответствующий обмен...дарами. В нашей жизни как правило взаимного обмена не происходит. Кто-то дарит, а кто-то складывает и скучно зевает, т.к. со временем это входит в привычку. "А .... опять цветы??? Ну, поставь в вазочку".

Цитата: МариНика
Оргазм просимулирует.. умело..
А мне - неважно, то ее лишь дело..
Все для меня НОРМАЛЬНО - сытный ужин,
Постирано и убрано.. Я - нужен?


Еще один миф о необходимом наборе потребностях мужика:
Похлебка, чистые портки, и просимулирванный оргазм.
Сейчас любой мужик приготовит похлебку и постирает портки. Третье никак не связано с первым и вторым. И вопрос решается еще ...проще.
Мужчины и женщины цените даже малейшее проявление внимания со стороны вашего напарника и ...отвечайте тем же.
       
18 января 2013 20:19 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Боооже, какие страсти кипят laugh

Марин, вот не надо обобщать: мы, женщины.... нам, женщинам....
Как женщины, так и мужчины - все разные.
Я в данном стихотворении смогла усмотреть некие претензии женщины к мужчине в том! (только вдумайтесь - в том!), что она его любит, а он - терпит её любовь, её истерики, слёзы и безрассудство... (это написано в стихотворении). Характеристики мужчины я в стихотворении не вижу, а вот характеристика женщины проступает очень отчетливо. Она бросает ему в лицо обвинение, а за что? За то, что он терпелив? Так надо узнать ещё, стоит ли её вообще терпеть?
Это как разбирательство дела в суде без выслушивания обеих сторон.

Хочешь уйти - уходи. А вот это - я уйду, сгорю дотла.... - театр с плохой игрой..., извините...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
18 января 2013 18:41 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
МариНика,Все зависит от мобильности мышления, способности к адаптации. Раньше мне было легче уходить. Но есть еще маленький шанс. И дело все-таки не в привычке. В наличие свободной энергии, которая нужна на разрыв прошлых связей и построение новых. Если она есть, никакая привычка не удержит.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.