Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Двойственность природы человека или лицемерие

| | Категория: Полемика
Вообще идея коммунизма меня увлекла еще в юности, когда я еще понятия не имел, в каком мире я жил сам. Мой отец был учителем и преподавл в начальных классах. И ему характерно было если и не убеждение, то, по крайней мере, какая то слепая вера в будущее. Он верил в Маркса и Ленина, боготворял Сталина и поклонялся древней мудрости. И в редкие часы досуга он мне рассказывал обо всем этом. Но во всем том, о чем мне рассказывал отец, я всегда находил противоречие, но еще непонятное мне. У меня всегда жило слепое убеждение, что будущее явится не таким, каким его ждут, а в неожиданном облике. В этом смысле, я вообще не был согласен с миром и всегда испытывал недовольство. В чем именно, этого я мог только интуитивно ощущать. Первобытный коммунизм или коммуна, общинный образ жизни, известные из древности, мне совершенно не нравились. В них не было ничего человеческого и от них сквозила животность и грубость.

В советском обществе мир человека раздваивался, и его сознание распадалось на противоположные стороны. Человек как общественное существо и как индивидуальность все более расходились. Утверждать себя через общество и его идеалы - это было одной стороной, и присваивать все и жить ради самого себя - это было другой стороной. Здесь не было каких-либо критериев для определения истины. Философы же выдумывали вскую чушь, как сегодня ее выдумывают политологи, заменившие философов И человек, который служил интересам общества, все более раздваивался и становился откровенным лицемером, лживо всех призывающим к коммунизму. К коммунизму, по меркам того времени - значит к честной и доросовестной жизни. Мир на моих же глазах превращался в свою противоположность, упорно раздваиваясь и принимая все более лицемерный облик.

Сегодня этому лицемерию нет границы. Люди уже сами не верят тому, о чем они говорят, и этого противоречия они уже находят в себе и в каждом. И они уже , не ища обходных слов, неприкрыто друг друга называю животными. Помните, я написал статью о момбете.

И в этом я уже не вижу ничего плохового. Находить в себе животного и признавать это - это высокое сознание и признак того, что у нас складывается критическое отношение к себе и друг другу. Ведь если один в глаза называет животным другого и другой на это не реаагирует, значит, имеется уже более высокая точка зрения, которая зреет и поэтому смягчает конфликты, возникающие на этой основе. Возможно, этому непосредственно повлияло и тот факт, что в определенной мере человек практически опустился на уровень животного. Он валяется на обочине дороги и спит где попало, забирается в подвал и потом роется в мусорных завалах и, как зверь, убивает другого, когда его сознание помутилось. Мало ли как он падает на уровень своей животности. В общем он опускается. Но ведь он человек, сложившийся исторически, и им остается, пока дышит, и ничто в нем не выбьет этого его обретенного качества. Видимо, это ему нужно было для того, чтобы в себе обнаруть эту глубоко спрятанную его природную сущность.

Природа человека никогда еще не была гармоничной, и он внутренне никогда не освобождался от своей животности и нес его всегдаа. Его природа раздваивалась и распадала на его социальную природу. И вот этот человек сегодня, по-моему, и стоит пере выбором. Поэтому он, обратно как бы оказавшись на уровне своей животной сущности, размышляет о новой основе своего человеческого бытия. И я думаю, он его найдет. И тогда будущее к нему явится в совсем новом облике - неожиданном. Поверьте мне, вскором времени все произойдет так.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 763 | Напечатать | Комментарии: 4
       
24 января 2013 17:06 tarantino77
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Не все так плохо. И при коммунизме было много людей живущих инстинктами, и сейчас их достаточно. Лицемерие заложено в человеке, так как у человека есть ум. Не задавались ли вопросом, сколько раз в день человек лжет? И причем даже без причины? Ответ - очень много. Необходима осознанность всего, и действий, и слов, и себя, и окружающего. Человек растрачивает себя на внешнее, а внутрь себя боится заглянуть.
       
16 января 2013 20:22 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: valeriy_02
Человек всегда останется человеком!

А лопата - лопатой. И коммунизм здесь ни при чём, как и буддизм с идеализмом. 2х2=4 независимо от того, католик вы или ядерный физик. Люди разные, но человечество -одно и оно имеет более-менее постоянный состав из наций и народностей, умных и глупых, сильных и слабых. Кто-то верит в Аллаха, кто-то - в свой банковский счёт, кто-то - в светлое будущее. Но все вместе не хотят, чтобы их превратили в животное стадо или наоборот - в идеальных интеллектуалов. Люди хотят есть, пить, спать, развлекаться, и не хотят, чтобы их учили, как им жить. И цель государства - дать возможность гражданину спокойно заниматься своим делом, не влезая к нему в мозги или в дом. И если оно способно это более-менее обеспечить, то оно - хорошее. А название не важно, назовём как-нибудь.
       
11 января 2013 15:35 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: valeriy_02
Я не знаю, верите ли, в Бога или Вы атеист или агностик, но Ваши некоторые слова созвучны святым писаниям.
evil sad flowers1 Лучший подарок за сегодняшний день !
       
11 января 2013 15:30 valeriy_02
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Я не знаю, верите ли, в Бога или Вы атеист или агностик, но Ваши некоторые слова созвучны святым писаниям. Человек слаб по своей натуре. Без внутреннего стержня он ни кто! В советское время был моральный кодекс строителя коммунизма, который, как мне кажется, (извините за грубое выражение) содрали с божьих заповедей. Люди, не верящие в Бога, подсознательно старались придерживаться его строгих правил, ведь там были изложены общечеловеческие ценности. Это было гармонично им, они во что-то верили, верили в будущее. А сейчас всё встало с ног на голову. Когда материальное стало выше духовного, люди потеряли себя. Но даже в концентрационных лагерях, когда людей хотели сделать животными – этого не получилось. Да, сегодня человек стоит перед выбором – остаться человеком или опуститься до животного уровня, где человек человеку волк. Но это путь в пропасть, перед которой он остановиться. Другого быть не может! Человек всегда останется человеком!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.