Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Настоящие чувства.

| | Категория: Проза
Их было шестеро. С самого начала, с самых ранних лет они были вместе. Мира и Джейн, улыбчивые и жизнерадостные близнецы, Лаки и Макс, брат и сестра, полные противоположности друг друга, Том и Джек, веселые ребята, жившие неподалеку. Солнечные счастливые дни, что они провели вместе, навсегда отпечатались в их памяти.

Сейчас осталось трое. Джейн, Лаки, Макс. У них уже не осталось сил продолжать сражаться за свои жизни, а лабиринт, в который друзья угодили по чьему-то тонкому расчету, казался бесконечным.
Сколько они тут находились? Час? Несколько часов? День? Макс устало посмотрел на стену. Чертов лабиринт, будь он проклят. За что им это? Он попытался сконцентрироваться на этой мысли, но в голову ничего не приходило. Может, сестра что-нибудь придумает? Тяжелый вздох, легкие заново наполняются смрадным горячим воздухом:
- Лаки…
- Я не знаю, – она даже не подняла голову.
- Что? – от неожиданности заготовленный вопрос был забыт.
- Понятия не имею, с чем это может быть связано. Макс, я очень долго думала по этому поводу. Причины нет – либо она настолько сложна, что просто недоступна нашему пониманию. Хотя… Возможно, у того, кто это спланировал, есть свои соображения насчет этого. Или мы банально попались на удочку какого-то сумасшедшего, - Лаки говорила очень быстро, и это был плохой признак. Ей всегда становилось плохо в душных помещениях. Макс про себя надеялся, что она продержится на ногах еще хотя бы пару часов.
- Но этот человек…. Или эти люди… Лаки, они знают про нас слишком много! Ты же прекрасно понимаешь, что загнать Тома в такую ловушку мог только тот, кто был осведомлен обо всем, что с ним когда-либо происходило! – Макс с трудом сдерживался, чтобы не перейти на крик. Смерть Тома была отвратительной. Разум опять заполнили яркие кровавые воспоминания, которые он безуспешно пытался изгнать.
Его лучший друг, почти брат, распрощался с жизнью первым. Крутой поворот, перегоревшая лампа, скользкая грязь на полу. Глубокая яма, полная осколков. Нет, не надо об этом думать, станет только хуже!.. Красные пятна на белоснежной рубашке Тома, его пробитая насквозь грудь. Навеки застывшее удивление на лице, широко распахнутые голубые глаза. Том был неглупым парнем. Он погиб потому, что услышал чей-то голос, зовущий на помощь. Макс и Лаки не кинулись вперед потому, что всегда очень много думали и анализировали. Кто, кто мог звать на помощь в лабиринте, замок на входе в который они открыли собственными руками? Судя по слою пыли, в последний раз к нему прикасались несколько недель назад… Но Том был слишком благородным, чтобы допустить несколько минут промедления, он сразу побежал вперед… И кто-то знал, что так и будет. И воспользовался этим…

- Ми…ра… Мира… - тишину разрезал слабый голос Джейн. Девушка, наконец, пришла в сознание.
- Джейн, как ты? Тебе лучше? – Макс наклонился к ее голове, лежавшей на коленях Лаки.
- Да… Где Мира? Она… вернулась? – ее голос был полон надежды.
- Нет, - тихо сказала Лаки и, видя наворачивающиеся на глазах Джейн слезы, мгновенно проговорила, - По крайней мере, она еще может быть жива. Погоди… Вы же близнецы. Ты бы наверняка почувствовала, если бы с ней что-то случилось.
- Точно! Лаки, я так тебя люблю, ты не представляешь… Конечно, с ней все хорошо, иначе я бы уже знала, - девушка вытерла глаза и слабо улыбнулась. – Тогда я, наверное, немного посплю… Голова кружится…
Через несколько секунд Джейн заснула. Макс и Лаки понуро переглянулись.
Мира была второй. Ошарашенные смертью Тома, они куда-то бездумно брели. Неожиданно Джейн заметила, что Мира отстала. Кажется, ее сестра завязывала шнурки у одного из проходов. Джейн ее окликнула, а она весело помахала рукой и крикнула, что скоро их догонит. Но стоило ребятам отвернуться и пройти буквально несколько метров, когда раздался крик. А потом…. Мира пропала. Друзья вернулись к этому месту, но нашли только ее браслет. Джейн была безутешна и начала биться в истерике. Джек запаниковал. Макс незаметно стиснул кулаки, а бледная кожа Лаки стала еще белее. Они снова разделили одну мысль. Кто-то избавлялся от них по одному…

- Ты действительно думаешь, что ее не убили? – Макс с иронией поинтересовался у сестры.
- Уверена. Сам же знаешь, что у близнецов это на подсознательном уровне. – Лаки ответила шепотом.
- И куда она тогда делась? Объясни, зачем она нужна ему…или им… живой? – у брата зародилось нехорошее предчувствие.
- Чтобы наверняка достать нас всех. Заложник, Макс, - сестра обхватила плечи дрожащими руками.
- Черт! – он резким движением схватился за волосы. – Как я сразу не догадался! Разумеется, мы можем бегать и прятаться сколько угодно, но он нас поманит – и мы выйдем! Потому что Мира у него!
- Да. И мы не бросим ее, даже если это означает верную смерть. Нам нельзя разделяться, иначе… - Лаки резко замолчала.
- …мы умрем, как Джек!- Макс закончил ее фразу.
Третий. Не так много времени прошло с пропажи Миры, и Джек был напуган больше всех. Если ныне покойный Том был храбр, то его друг был чересчур осторожен, иногда даже труслив. Многое произошло, и теперь страх накатывал на парня волнами. Внезапно раздался резкий хлопок где-то сзади, и Джек, сорвавшись с места, бросился бежать. И с этого момента ему оставалось жить восемь секунд. Из одного из проходов, резко свистнув, вылетела арбалетная стрела и пробила ему шею. Джек корчился на до омерзения грязном полу, руками пытаясь остановить хлещущую из раны кровь. Джейн дернулась, чтобы помочь ему, но Лаки схватила ее и шокированного Макса за руки и потащила прочь, постепенно ускоряя темп, переходя на бег и петляя…

- Макс… - начала Лаки, как вдруг углубление в стене, в котором они все отсиживались, начало заполнятся странным едким дымом.
- Мы проиграли? – парень едва шевелил губами.
- Да, - сказала сестра, и после этого сознание Макса поглотил мрак.
**************************************************************************
Связанный, он очнулся в маленькой тесной комнате. Ни Лаки, ни Джейн не было рядом. До боли закусив губу, Макс затравленным взглядом обвел то, что его окружало. Зачем теперь контролировать себя? Их уже нашли. И он закричал.
- Кто ты, черт побери?! Зачем ты это делаешь? Покажись!
Ответом была тишина. Боль, страшная боль разрывала его грудь. Дыхание стало сбиваться, Макс беспомощно откинул голову назад. Дверь в комнату заскрипела. Парень пожалел, что лежит спиной к ней и, скорее всего, даже не увидит лица своего убийцы.
- Ты меня звал? – спокойный бархатный голос вонзил нож в его сердце.
- Мира? Это… была ты? – предположения и догадки вихрем завертелись в голове Макса.
- Я. Так и знала, что ты до последнего не поймешь. – безразличные серые глаза, казалось, смотрели сквозь него.
- Зачем?.. Скажи мне, зачем? – он все еще не мог поверить.
- Они хотели забрать у меня то, что принадлежит мне! – взгляд Миры наполнился злобой.
- Что это? – Макс окончательно растерялся.
- Лаки. Они хотели забрать у меня Лаки! – Мира перешла на крик. – Она моя подруга! И Джейн! Никто больше не смеет на нее претендовать!
- Подожди… Что Джек и Том такого сделали? – парень ощутил мощную ауру ненависти.
- Что эти ублюдки сделали?! Они оба в нее влюбились! Сегодня вечером они собирались ей признаться! – Мира стала ходить туда-сюда по комнате. – А если бы Лаки ответила взаимностью? Ты же знаешь, что и этот наивный идиот, и этот трусливый болван, собирались уехать учиться на другой конец света. А если бы она уехала с одним из них?!
И тут Макс понял. То странное и, по словам врачей, не имеющее никаких особых последствий психическое заболевание все же повлияло на Миру. Нет, она все еще могла мыслить, рассуждать и связно говорить, только ее мир теперь вращался вокруг его сестры. Лаки. Именно она больше всех жалела девочку, которая не могла оправиться от потери отца, в отличие от Джейн, перенесшей все относительно легко. Мира сошла с ума, и это факт. Но он еще может обратить ситуацию в свою пользу.
- Ну что ты, Мира. Лаки бы ни за что тебя не бросила, - осторожно произнес Макс.
- Да, ты прав, он бы так не поступила, - на бесстрастном лице девушки промелькнула тень задумчивости. – Нет разницы, все равно эти кретины смели думать о ней, как о своей собственности.
- Мира… Зачем ты тогда связала меня? Я никогда не хотел забрать у тебя Лаки, - при этих словах он мысленно поморщился.
- Мне не нравится, что есть человек, который ближе Лаки, чем я. – Мира была по-своему логична.
- Но она же расстроится, если узнает, что меня больше нет, - Макс рисковал.
- Об этом я не подумала, - призналась девушка. – Но раз уж ты цел, можно не волноваться об этом. С этими словами она выкатила своеобразную тележку, без труда погрузила парня туда и повезла куда-то.
*********************************************************************************
Это был огромный подземный зал. В центре, на огромном пушистом пледе с горой подушек, сидела Лаки, державшая неподвижную Джейн за руку. Привыкший к неудобству Макс с удивлением осознал, что вновь чувствует руки и ноги. Пошатываясь, он дошел до сестры и рухнул возле нее. Мира вышла, заперев единственную дверь. Беглый осмотр показал, что Лаки была на грани, а Джейн так и не пришла в себя. На что способен парень, который не в состоянии даже встать? И он отключился…

- Она вернулась, - голос очнувшейся Джейн вернул Макса из небытия. Он почти поднялся, но увидел направленный на себя арбалет и тяжело осел вниз.
- Сиди там, - приказала девушка.
- Но посмотри, - заговорил Макс, на ходу придумывая, что бы сказать. – Лаки плохо!
- Что?.. – Мира кинулась к его сестре. Не без сожаления парень отметил, что попал в десятку.
- Солнышко, тебе нехорошо? – девушка бережно обняла Лаки и испуганно спросила, – Макс, что мне делать?!
Это был прекрасный шанс, и он не собирался его терять.
- Ты же знаешь, что ей плохо, когда в комнате душно, - протянул Макс.
- Точно! Быстрее на свежий воздух! Помоги мне, - бросила в его сторону Мира, параллельно стаскивая его сестру с подушек.
*********************************************************************************
И спустя каких-то полчаса они были вне лабиринта. Пока Мира занималась Лаки, она обронила ключ. Макс незаметно закрыл вход в лабиринт на замок, а ключ, открывавший вход в этот проклятый подвал, выкинул в кусты. Когда сестра пришла в сознание, они пошли по домам. Просто пошли по домам.

Через несколько часов родители, чьи дети пропали более чем на сутки, узнали шокирующую правду. Миру отправили в психиатрическую клинику, где она и умерла через два месяца.
*******************************************************************************
Джейн, Макс и Лаки в который раз прогуливались по набережной, когда буквально из ниоткуда появилась чайка и сбила Джейн в воду. Она, радостно рассмеявшись, поднялась и продолжила разговор. Макс обернулся и медленно похолодел, когда увидел, что лицо Лаки приобрело зеленоватый оттенок. Она смотрела на плечо Джейн. Белое платье, намокнув, стало прозрачным и облепило ее руку. На плече был шрам, полученный еще в детстве. И у Джейн его никогда не было. Зато он был у Миры.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 75
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 730 | Напечатать | Комментарии: 5
       
18 января 2013 20:51 Veritas Red
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.01.2013
Публикаций: 7
Комментариев: 7
Отблагодарили:3
Возможно, это моя ошибка - давать нерусские имена, но отчего-то трудно воспринимать текст, в котором в подобной, характерной скорее для зарубежной литературы ситуации, вдруг оказались Соня-Вася-Люда-Витя.
       
18 января 2013 15:43 Angry Dog
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Атмосфера создана хорошо. Вообще, довольно кинематографичный вышел текст. И некоторая его бредовость как раз к месту - формирует настроение.
Не понимаю только, зачем эти нерусские имена персонажей?
       
12 января 2013 23:22 Veritas Red
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.01.2013
Публикаций: 7
Комментариев: 7
Отблагодарили:3
Быть может, Вы со мной не согласитесь, но, на мой взгляд, пугать и страшить могут не только какие-то монстры и литры крови, но и поступки близких людей. Я думаю, даже одного осознания факта, что Ваш друг сошел с ума, вполне достаточно, чтобы почувствовать страх.
       
12 января 2013 19:32 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: Scarecrow
и страшить, раз выбран такой жанр.
По-моему, вполне в жанре "Городских легенд"--страшилок. А они разные.
       
12 января 2013 17:20 Scarecrow
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
Пожалуй, недостает реалистичности. Жесткость должна волновать и страшить, раз выбран такой жанр. Предыстория прописана как-то разорвано, хотя мотивы поступков объясняет, и это радует. Концовка подходящая, но такие финалы использовались неоднократно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.