Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Малое #109

| | Категория: Зарисовки
#109
Они случайно встретились на улице, два одноклассника, которые не общались уже много лет.
- Блин, привет, как дела?! Уже тыщу лет тебя не видел!- с огромной улыбкой сказал Первый, при этом он закурил ароматизированную сигарету.
- Привет, я потихоньку, и вправду давно не встречались, у тебя как?- Второй тоже закурил, но как-то нервно, он уже давно покупал крепкие сигареты с очень неприятным запахом.
- Я отлично, недавно провел офигенную сделку, скоро получу повышение, бонусы будут еще больше. А ты чо всё на заводе горбатишься?- на последнюю фразу он сделал особое ударение.
- Ну да, ковыряюсь потихоньку с железками, я слышал, сейчас ты менеджер в большой компании?- он потупил взгляд, и как-то нервно улыбнулся.
- Как тебе сказать большой, бывает и посерьезнее, но это всё равно лучше, чем спину гнуть. А вообще надо работать на себя, думаю открыть своё дело, хочу выйти на прямые поставки с Европы.
- И будешь просто посредником?
- Да, самое главное это ниша, если завозишь уникальный товар, то можешь делать большую накрутку просто на перевозке,- Первый выглядел очень довольным, несмотря на кислую реакцию собеседника.
- Вот все так, купи подешевле, продай подороже, а кто же будет делать то, что вы будете продавать?
- Для этого рабочие есть, а Я человек мысли. Ну ладно, давай, я тороплюсь,- оба бросили бычки и разошлись.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 540 | Напечатать | Комментарии: 7
       
5 января 2013 18:35 Dies
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.01.2011
Публикаций: 78
Комментариев: 57
Отблагодарили:4
Всем спасибо за комментарии, давно я уже здесь не выкладывался,надеюсь продолжить эту серию.

Циник — это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)

       
5 января 2013 15:23 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Яма
Один спекулянт и барыга искал, где бы поживиться на халяву. Пошёл в городскую администрацию, подружился с одним начальником, зазвал в кабак - напоил-накормил и узнал, что в таком-то месте собираются делать ремонт теплотрассы,и нужно подготовить место работы специалистам-коммунальщикам - а именно - выкопать яму, обнажить трубы. Зимнее время, тяжёлый грунт, охотников мало - поэтому подряд хорошо будет оплачен бюджетом. Этот хитрозадый спекулянт говорит - а ты поручи это мне - всё будет сделано качественно и вовремя, а я тебе за это ещё и 10% от суммы работ верну налом прямо в карман. Да, не правильно он поступил, но тут так - либо даёшь взятку, лишаешься части заработанной прибыли и рискуешь сесть в тюрьму, либо не заработаешь свой кусок, и этот подряд отдадут более смелому и не жадному. А сидеть дома и ждать, когда тебя позовут - в России бессмысленно. Не позовут, так и сдохнешь. Итак, наш барыга заключает договор, получает на свой счёт в банке аванс ( а за обслуживание счёта тоже надо платить и регулярно отчитываться в налоговой за проведённые операции и платить налоги на прибыль), организует оцепление, выгончик-бытовку, подвозит инструмент и спецодежду и нанимает трудягу. Оплачивает за него страховку, в пенсионный фонд, прочие необходимые платежи и следит, чтобы он работал, а не просто пил. Работяга вкалывает на этого спекулянта, гнёт спину, выкапывает яму, получает зарплату и уходит, недовольный чудовищной эксплуатацией пролетариата бездельниками- срекулянтами. Ну, а тот приглашает комиссию по приёмке объекта, поит-кормит их, получает акт выполнения работ, сдаёт его в бухгалтерию администрации, и долго уговаривает их оплатить. Ему объясняют - что деньги кончились, следующее поступление денежных средств ожидается в следующем квартале. Не нравится - обращайся в суд. Но тогда это чревато односторонним разрывом договора. Опять надо искать выход на того, кто может эту ситуацию разрулить (естественно - строго в рамках закона!) и как-то убедить его это сделать.Яму давно засыпали, работяга свою зарплату давно пропил, а спекулянт всё ещё бегает за своими деньгами. Он их всё равно выбьет , бездельник этакий, но не сразу.
       
5 января 2013 15:21 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Цитата: Анна Читари
Материально всегда уважались начальники и посредники.

Высококвалифицированные токари, слесари, краснодеревщики и т.д. достаточно неплохо зарабатывли, Ань. А сейчас, к сожалению, они нам почти не нужны, т.к. почти ничего не производим, увы....
Но... в военной промышленности ещё бывают... заказы. И вот, (сын недавно рассказал) на сложные и ответственные работы ... приглашают старую гвардию. Отыскивают кадры пенсионного (очень пенсионного) возраста и буквально уговаривают... поучаствовать, на благо Родины, так сказать. А что же мы будем делать, когда их, наших добрых и чувствительных, стариков-профессионалов не станет? Все - в менеджеры подались... и те, кто "с головой", и.... все остальные.....

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
5 января 2013 15:04 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
-Второй тоже закурил, но как-то нервно,
- и как-то нервно улыбнулся.
"Как-то нервно" в такой маленькой работе просто напрашивается продолжить ряд, что может сделать "как-то" нервный человек.

Цитата: libhen
А ведь раньше уважение и почет были именно тем, кто производил.
Раньше это когда? Повиснуть в виде фото на доске почета? Материально всегда уважались начальники и посредники. Основной закон капитализма. В выгоде те. кто продает, причем на каждом этапе все богаче посредник. Бизнес ценных бумаг, где, вообще, товар не присутствует -один из самых прибыльных.

Автору. Неважно, какие сигареты куришь. Если куришь, конец один. Правда, условия могут быть разные. Всегда в выигрыше умный. Тот, кому удалось взяться за здоровье . "Не дождетесь!!!"

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 января 2013 14:51 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
А вам не кажется, уважаемые господа, что испокон веков работа головой ценилась выше, чем работа "горбом"? Можно всю жизнь копать яму без толка, но подойдёт этакий буржуинчик с головой и подскажет, где копать лучше, чтобы нефть оттуда забила. Кто заслуживает большей награды?
       
5 января 2013 14:35 libhen
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 126
Отблагодарили:0
Да, действительно, настолько типично! А ведь раньше уважение и почет были именно тем, кто производил. К людям труда. А сейчас, как и последние 20 лет, жируют лишь спекулянты...
       
5 января 2013 07:28 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Вот так всегда, кто то горбатится в поте лица, evil а кто то ,как лыжник научился скользить между горбатыми... bleh Живёт прекрасно,и мозолики на ручках не набивает.... yes

СПАСИБО!!! - Хорошие зарисовки!!! sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.