Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ВЫ - ЛИЧНОСТЬ! (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Личность = человек, освоивший социальный опыт.
Вы освоили? Тогда зачем лукавите, темните, присваиваете вам не принадлежащее, даете или берете мзду, для чего курите, пьете? Почему поступаете вопреки? Для чего нарушаете табу, моральные запреты, преступаете закон? Или вы… не личность?
Личность есть индивид, овладевший регулированием своего «Я», «Серх-Я» и «Оно». Тогда отчего вы содрогаетесь от клеветы, глупости, пасуете перед мнением большинства («Сверх-Я»)? Или при живой жене пускаете слюнки на прелестных дев? Чего ради вы грешите с секретаршей? Почему трусите пустых ведер, черных кошек и вещих снов («Оно»)?
Личность – единогармония тела, души и духа. Да! Но почему врожденное уродство соседствует с душевным величием, а телесное совершенство – с низостью дел?
Личность это душа, восходящая сквозь череду инкарнаций к Высшему Принципу, преодолению самой себя, растворению в Нем. Но какой смысл возвышаться, чтобы унизиться, явиться, чтобы исчезнуть? Для чего восходить, вырождаясь?
Личность – человек, сознающий свой общественный статус, играющий адекватную ему социальную роль. Но если некто выбирает роль политического демагога, авантюриста или террориста, а, осознав шаткость своего общественного статуса, дабы выжить, создает банду, секту, партию, захватывает власть, чтобы держать ее «штыками и картечью», гулагами семьдесят лет, пока не испустит дух, – он личность? Или антиличность?
Личность есть функциональное единство персонального, общественного и телесно-физиологичного.
Личность – это динамическое движение человеческого «Я» от индивидуального к социальному, от социального к общечеловеческому.
Личность это человек, обуздавший в себе животного.
И т.д. и т.п. и проч., проч., проч. Более двухсот определений, господа.
А все проще простого. Личность это тот, кто открыл в себе образ Господа Бога.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1002 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 января 2013 21:47 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
pryadun-ludmila,

Спасибо самой преданной моей читательнице! С новым годом, Люда!
       
2 января 2013 19:42 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Личность - это тот, кто живёт по заповедям бога.... wink

СПАСИБО!!! sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.