Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Такие разные судьбы! Какие «разные» люди…

| | Категория: Проза
Горький, въедливый, противный, но всё же спасающий хоть на время от депрессии табачный дым… Казалось, что можно утонуть в этом бескрайнем непроглядном никотиновом облаке. И ей сегодня ничем не хотелось скрашивать этот вкус; маленькая кнопочка на фильтре, которая сделала бы сигарету ментоловой, так и осталась не нажатой…
В одной руке она сжимала кружку (уже далеко не первую) крепкого кофе, в другой же была (тоже далеко не первая за последний час) сигарета. А она тупо глядела в окно. А там кружат в ритме вальса умирающие листья и всё плачет депрессивный дождь. Наверно, лишь дождь способен понять её беду!
Разве жизнь имеет теперь смысл?! Ведь он не обратил на неё внимания… Ну, ничего, она ещё докажет всем, что способна на что-то. Одна запись в дневнике, единственном друге, одна записка, и последний шаг. Окно уже открыто…
***
Боже, как он любил свою жизнь! Но диагноз врачей был неисправим.
« Рак. Вам осталось жить не больше двух лет…»
Спасибо и на этом: у некоторых нет и двух лет! Ничего, впереди так много времени, но нужно успеть так много сделать!
Он по жизни был оптимистом. Жил всегда лишь одним днём. Но теперь научился ценить своё время. Да, его мучила бесконечная боль, но он закрывал на неё глаза. Разве может боль сломить человека? Он решил, что не проведёт остаток своих дней на больничной койке. Он взял билет на кругосветное путешествие, чтобы посмотреть те места, которые видел лишь на картинках. А в дороге тоже не отдыхал никогда: работал над своей книгой, а когда это надоедало, то брался за свой графический планшет, чтобы нарисовать очередной шедевр…
***
Какие разные судьбы! И какие разные люди. Все мы не похожи друг на друга. Мы ходим на разную работу, покупаем абсолютно разные вещи! Ездим на разных маршрутках, а кто-то даже на машине! Мы живём в разных, «совсем не похожих друг на друга» домах. Мы едим «разную» еду. Кто-то бедный, кто-то богатый. Есть добрые и злые. Бывают оптимисты и пессимисты. Чёрная кожа, белая. Семь миллиардов людей, и делятся всего на несколько типов. Только вот самоубийца с сигаретой в руке и писатель лежат теперь в соседних, таких « разных» могилах. Но, согласитесь, приятнее лежать под надписью «Он покорил мир», чем «Она сбежала от проблем»…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 631 | Напечатать | Комментарии: 2
       
27 июля 2013 21:19 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Хороший рассказ, жизненный. Все люди – разные, и кому-то значительно проще лишившись жизни уйти от проблем, чем попытаться изменить свою жизнь и добивать всеобщего признания. Печально, но и такое случается.
       
8 ноября 2012 16:15 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Грустная жизненная проза...Жизнь нам даётся только одна - сроки жизни у всех разные...

Спасибо!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.