Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Две сестры

| | Категория: Проза
«…Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят…»
( Н. Заболоцкий)
Позвякивая пустыми стаканами на столике в купе, поезд неспешно подкрадывался к городу. Павел вглядывался в запотевшее и забрызганное окно вагона, пытаясь разглядеть знакомые очертания окраин, города своего детства. Вдоль, бесконечно тянулись унылые, темные посадки.
- Минут через пятнадцать должны быть,- мужчина, лет сорока пяти взглянул на часы,- если верить их расписанию.
- Нет, еще полчаса- минут сорок. Еще не проехали Батуринскую,- Павел тоже взглянул на часы.
- А вы здешний?- спросил попутчик.
- В общем, да. Город детства. Родители здесь живут, а сам лет двадцать как уехал.
- В гости?
- Юбилей… отцу семьдесят…
- Мм… почтенный возраст. Как здоровье?
- Да, в общем , скрипит…
- Мальчики! Постель сдали? Билеты надо? Через пять минут туалеты закрываю, кто не успел ,я не виновата,- проводница объявила приговор всему вагону.
- Да, мне билет,- широко улыбнулся мужчина,- жаль , что уже приехали, я бы с вами до Владивостока…
Проводница вздохнула.
- Меня муж надолго не отпускает,- боком протиснулась в купе,- я стаканчики заберу.
- Ну, еще полчаса можно будет вами полюбоваться,- заигрывал попутчик,- опаздываем ведь? Сосед вот говорит?
- Да, на пятнадцать минут,- официально ответила проводница, сгребая стаканы.
- Алексей! Ну что ты купил?! Я же говорила , селедку в супермаркете не бери, только на рынке, у Маруси. Сам будешь её есть. А грибы? Они же черные,- Анна Михайловна разбирала покупки принесенные юбиляром,- на тебе боже…пошли дурака богу молиться…они сидят и ждут когда ты придешь и купишь эту дрянь.
- Вот сама и иди следующий раз,- нахмурился Алексей Степанович, - а грибы последние были, не буду же я по всему городу бегать.
- Ну так и не брал бы, чем такое… Нет ,Лёш, это черт знает что…
Анна Михайловна подняла пакет с грибами на уровень глаз и рассматривала , вращая его перед собой.
- Ей богу как ребенок. Попросила как человека…
- Возьми и выкинь, а то зу-зу-зу, зу-зу-зу…
- Раскидаешься Рокфеллер, иди стол ставь, накрывай, или ты думаешь, я буду твой день рождения устраивать, сама? У тебя вообще день рождения не в ноябре. Мне мать твоя говорила, что в сенокос родила, так что прошел у тебя уже юбилей.
- Ну вот, опять, двадцать пять. Каждый год, одно и тоже… в сенокос, да, в сенокос,- Алексей Степанович, обрадовался полученному заданию и ушел в комнату, укрываясь от шквала критики.
Гостей на юбилей пришло не много. Давние приятели Куликовы, соседка, баба Маша, бывший сослуживец Алексея Степановича, Валерий Николаевич с женой. Павел, как самый молодой распоряжался спиртным, помогал матери по кухне. Сидели душевно, вспоминали былое. Пели, шутили.
- Жаль, Павлик сам приехал, без Светланы, без внука,- Анна Михайловна уже удобно устроившись, не бегая на кухню, немного расслабилась.
- Ты знаешь, мам, у неё работа, Сережка учится, да и дорога не близкая.
- Вот летом приезжайте,- подхватил Алексей Степанович,- мы с внуком на рыбалку пойдем…
- Ага , две лягушки и пескарь… и еще радикулит на неделю. Возись потом с тобой.
Гости засмеялись.
- Вот вечно ты, Нюра, настроение испортишь,- буркнул юбиляр,- наливая себе стопку.
- Лёш! И с водочкой уже достаточно… не молодец уже…А я вчера смотрела передачу Ленки Малышевой, там врач говорит, что супруги проходят четыре этапа. Вначале, как любовники, потом, как родители, потом, как брат и сестра… а потом… как сестры… Ха-ха-ха…,- Анна Михайловна от души рассмеялась вместе с женской частью гостей, - так, что Лёша ты сестра…
- Ты, Нюра, со своей Малышевой, как дурень с торбой, носишься,- парировал Алексей Степанович. Уже поесть ничего нельзя. То вредно, то вызывает рак, тфу… а жить-то не вредно?
Гости подхватили больную тему, по иронии, о здоровье. Павел вышел на балкон, смотрел на знакомый, с детства, пейзаж. Закурил.
- Дай и я подымлю,- убежал отец от гостей,- мать не дает, все меня бережет. Для кого?
- Пап, она же права. Тебе мало инфаркта, - Павел неохотно протянул сигарету отцу.
Тот затянулся, впитывая каждой клеточкой забытое ощущение.
- Да… Как ты там, как Светка? Сережка дядька уже, лет пять не виделись?
- Да , выше меня, мужик. Нормально…только ты матери не говори,- Павел посмотрел на отца,- Я ушел, уже два года скоро, как Сережке восемнадцать стукнуло, так и ушел… не могу.
- Да ты что? Ну дела… а живешь с кем?- отец немного закашлялся от неожиданного известия.
- Сам, пока сам.
- Леша! Леша! Танцы,- Анна Михайловна весело звала супруга.- Павлик, ты смотри отцу сигареты не давай.
- Хорошо, хорошо, мам, не дам,- Павел плотно закрыл балконную дверь,- Вот зачем давал, теперь учует и мне влетит.
- Не учует, я с соседкой потанцую,- лукаво отмахнулся отец.
Гости расходились, еще раз поздравляя юбиляра, желая долгих лет жизни. Алексей Степанович отшучивался, что мол, пожил, пора и честь знать. Павел погостил еще один день и уехал.
Он увидел отца через полтора года, на похоронах матери. Анна Михайловна умерла, не дожив до семидесятилетия всего два месяца. Был рак. Запущен. Умирала, она мучительно. Алексей Степанович , встретив сына разрыдался. Выглядел совершенно разбитым и потерянным. На кладбище стояла горстка таких же старушек, отдавая дань усопшей. Когда все разошлись, Павел остался с отцом один. Отец сидел на корточках перед свежим холмом.
- Нюра, Нюра, зачем ты меня оставила. Что я буду без тебя делать,- его плечи задрожали, он снял с головы кепку. Редкие седые волосы разметал ветер. Он уткнулся в кепку и зарыдал,- сестра…
Октябрь, 2012.

Сказали спасибо (1): Feigele
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 481 | Напечатать | Комментарии: 5
       
13 ноября 2012 14:19 Solydoll
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.08.2012
Публикаций: 29
Комментариев: 49
Отблагодарили:29
Feigele,
Спасибо. Если есть силы почитайте другие рассказы.
Оч признателен
Сергей К.
       
13 ноября 2012 11:02 Feigele
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 48
Отблагодарили:0
Прекрасный рассказ! Именно - рассказ, не нужно здесь ни продолжения, ни описания жизни кого-то еще, никаких приключений и всплесков. Просто - жизнь двух пожилых людей, любящих друг друга, сроднившихся... и разлученных, увы.
       
2 ноября 2012 18:10 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Прочла два коммента и грустно стало. То ли еще под впечатлением от Нюрки нахожусь, то ли автор в моем лице получил благодарного читателя.
Отличный рассказ. Не нужно туда ни кураги с изюмом, ни перца с солью. Допускаю, что это часть большего произведения,потому что не нашла связки-перехода эпизода "купе" и празднования дня рождения. Там, наверное пропуск должен быть. Звезды подтянула.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
1 ноября 2012 16:49 maya-mia
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Что могу сказать. В общем, стиль написания, на мой взгляд, легкий. Но мне тоже показалось, как и предыдущему комментатору, что это вырванный кусок из более большого произведения. Читала и все ждала что вот-вот и будет та "изюминка", ради которой и был написан рассказ. Хотя идея и смысл понятны, история, наверно, жизненная, грустная.
       
25 октября 2012 18:34 mrAbin
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
Прочитал и сразу даже не хотел комментировать. Если кратко - ни о чем. Я могу, конечно, предположить, что автор пишет о том, ч от в душе накипело, но литературой тут, простите, не пахнет. В лучшем случае текст выглядит, как вырванный отрывок из повести, где главным героем является Павел, а ни как не его родители. Совет автору: если хотите, чтобы Вас читали и оставляли отзывы, в ваших произведения должна быть изюминка, которая цепляет читателя.
Совет даю на правах человека, имеющего несколько десятков оплаченных публикаций в журналах и сборниках рассказов.
Всего доброго и терпения Вам.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.