Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Полудумок

| | Категория: Проза
Мама ушла в магазин, и вскоре погас свет. Рома, восьми лет, оставил компьютер, лёг на диван и стал следить за тем, как въезжают на потолок прямоугольники света, перестраиваются, изменяются – вот съехали по стене вправо и пропали. Рома объясняет сам себе, что это внизу на асфальте двигалась машина, а свет от её окон летел к ним на шестой этаж – вот машина уехала и увезла свет. Темно. Одиноко. Роме бы Сказку. Про Свет, который приезжает, когда темно, и светит. Или так: у Света крылья, и Он прилетает… Очень хочется Сказку. И Рома вдруг обижается на маму, что не рассказывает, что всегда у неё работа. Работа – монстр и требует всех сил. А сил нет, – говорит мама. И устала, говорит, работать на унитаз и ипотеку. Унитаз, сказочно сияющий, – в доме, а ипотека – в твёрдом бетонном банке и на пластиковой карточке. Рома про ипотеку уже понял, а про унитаз ещё не всё. А раз додумался до половины, значит, полудумок. Он сам изобрёл это слово – полудумок. Ему нравится – дум-дым, Думать как Дым. А полудурок, где дур-дыр, не нравится. Но мама не знает дум-дым, а знает только дур-дыр.
Рома встал с дивана, прошёл к двери, открыл – осторожно выглянул в коридор. Оказалось, что свет погас только на их половине дома, и кто-то из их половины, ходит по тёмноте, спрашивая, почему здесь нет, а у других есть. А те, из светлой половины, приоткрыв свои коридоры, пожимают плечами.
И Рома сбегает из квартиры – бродить по темноте. Встречает Кота. Квартира Кота на третьем этаже, в светлой половине. Весной на доске огромное объявление с кручёными угрозами Коту, что если будет орать и призывать, кого требуется, и мешать всем отдыхать от зарабатыванья, то хвост открутят и ещё что-то прочее. Но Кот сам по себе: не читает, не работает на ипотеку и унитаз, как прочие уважаемые…
Когда въезжали в новый дом, кто-то пролил краску на площадке между третьим и четвёртым этажом. Пятно разлеглось в виде огромной коричневой кляксы. Потом оттёрли, и запаха не осталось. Но Кот даже в темноте осторожно обходит, и Рома вслед за ним тоже обходит Бывшее Пятно. Наверно, – думает он, – не простое… Может быть и не Пятно вовсе, а Другой Мир. Никто не знает, только Кот…
Рома вдруг почувствовал, что появилась мама. Без лифта, поднимается пешком по темноте. Он хотел объявиться и предупредить, чтоб не заступила на Бывшее Пятно, но поздно: мама тяжело надавила каблуком в самую середину. Рома шмыгнул за мусоропроводную трубу, и она его не заметила. Прошла мимо, опахнув. Вот четвёртый этаж прошла, пятый, шестой. Вот подсветила телефоном, достала ключи и… дур-дур-дур, дур-дур-дур!
Ох, и правда! Не закрыл же Рома дверь! Распахнулась, заходи в темноте, кому не лень, выноси, что унесёшь. Дур-дур-дур!
И тут дают свет. Кот, будто не знает Рому, идёт к себе, на третий этаж: важные голова и передние лапы, важное туловище, и последний важно течёт огромный пушистый хвост! О Хвосте бы Сказку!.. Мама! Если сочинить хоть одну сказку, то монстр-работа пропадёт! А ещё одну и одну – пропадут монстр-ипотека и монстр-унитаз! Ма-ама!
Рома прыгает через две ступеньки к себе, на шестой этаж, звонит. Мама открывает, и сразу видно, что психует. И как быть? Нельзя к ней пробиться, будто заколдована. Склонив голову, идёт Рома к себе в комнату, ложится на диван и смотрит в потолок: дым-дым, дум-дум…
Вот ходить бы Сам-по-Себе, не ступая на Бывшее Пятно. И Хвост! Но нет, Рома уже точно знает, что хвоста не может быть.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 936 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 октября 2012 21:22 mira77
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
А мне после прочтения рассказа как-то сразу очень грустно стало... Нет здесь Туманно-мрачного и детско-ужасного. Просто одиночество ребенка, который очень хочет сказку. И ведь не в сказке дело то... права NataliRr, сироты наши дети в современном мире. Нет у нас времени на них, мы все в погоне за деньгами... Ужас...
       
24 октября 2012 19:29 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Что- то туманно - мрачноватое. Или детско - ужасное?
       
23 октября 2012 15:24 NataliRr
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Да, наши дети и при живых родителях - как сироты. Молодые семьи живут отдельно от старших поколений - самостоятельности хочется, а тут старики с поучениями. Но без поучений, а заодно - без сказок малышне. Обделенность эта, этот духовный голод и холод - чем обернутся потом?
Да, ипотека-монстр требует постоянных кормлений, а не то... А дети сирые и обделенные - молчат. Но чем это молчание прорвется когда-нибудь - даже думать не хочется...

Всепожирающее время

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.