Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Цена нашего слепого существования

| | Категория: Полемика
Если все существуют для себя, то что будет со всем? ознание связано с выработкой общественногго, больше того, исторического взгляда на мир, окружающий нас. Следовательно, сознание связано с пониманием других. Бессознательность, слепота - это сосредоточенность на себе.

Разве кто-нибудь представляет себе ясно, что мы существуем слепо, желая только для себя? Этот выработанный капитализмом взгляд человека уже завел в безвыходный тупик. И он теперь даже не представляет, как ему жить дальше с этим собственническим взглядом на мир.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1472 | Напечатать | Комментарии: 3
       
17 ноября 2015 18:53 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Таки, маразм однако, очередной.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
17 ноября 2015 08:10 zharasbek
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.05.2012
Публикаций: 173
Комментариев: 25
Отблагодарили:37
Это вообще! А как выявлять движения к будущему? Ведь не может же мир оставаться таким бесформенным, чтобы каждый в нем затерялся и не было прогресса!
       
22 июля 2013 00:39 Серж
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Все в таких мрачных красках, что дальше некуда. И капитализм попал со своим эгоизмом совершенно не в тему. А разве до капитализма не было этой самой «жизни для себя»? Это что капитализм породил гедонизм, эгоизм, эгоцентричность? Да это присуще любому человеческому существу еще с доисторических времен. Это, извините, физиологическое свойство организма концентрировать внимание на себе. Но человек – существо социальное и это социальное компенсирует индивидуальную эгоистичность. Не у всех, конечно, но в массе своей компенсирует – через обмен, участие в совместной деятельности и т.п. вещах.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.