Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ВРЕМЯ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Полемика
Сломались у одного человека часы, сдал он их в ремонт и задумался: что же это за штука такая – время и с чем его едят? Спросил у жены. А та, мол, это ход событий разных. Чепуху, в общем, сказала. Что, без событий и времени нет?
Отверг он эту теорию, как научно несостоятельную, и стал соображать дальше.
Из чего складывается время? Из секунд. А почему в минуте их 60, а в часе 3600? Зачем не 1000? А в сутках, откуда 24 часа? А в году – 365 суток?
Период вращения Земли вокруг Солнца.
Выходит, время вещь космическая. В разных местах разное – на Луне свое, на Марсе свое, на Юпитере и везде свое. Момент вращения одного космотела относительно другого – вот что такое время, господа. Нет этого, – нет и времени. Вот так!
Передохнул мыслитель и пошел дальше. А когда вращение одного относительно другого отсутствует? Тогда, когда этого «одного» или «другого» нет и быть не предполагается. В Бесконечности, например. Не может же она вращаться относительно самое себя.
И выходит? А выходит, господа, что Бесконечность вневременна. Значит, чтобы оказаться вне времени, нужно пребыть в Бесконечности.
Занятный вывод мужчина сделал, не так ли? Но он же и пребывает в Бесконечности! И при этом вращается вместе с Землей вокруг Солнца. То есть, существует во времени. И даже знает, как его измерять – наручными часами, например. Теми, что сутки назад (относительно вращения Земли вокруг Солнца) сломались, и он не может определить, который теперь час.
А ведь почти что тайну времени разгадал мудрец, господа.
Эх, почаще бы ломались часы, друзья мои душевные. Дабы ощутить вневременную природу времени. То есть, Бесконечность вечную и притом текучую.
А Кто вечен и текуч одновременно? Ну, ну, смелее, господа! Конечно, Он. Да, да – Господь Бог. Ну, и мы – его дети, по образу и подобию Его слепленные.
Вневременное время – это и есть Он – Сущий вечно и сейчас, до явления и в ходе его, Единый и трехипостасный Господь Вседержитель, вдохнувший в нас душу живу – веко-вечную и бесконечную, братья и сестры, дорогие мои.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 12 октября 2012 по причине отсутствует категория
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 595 | Напечатать | Комментарии: 3
       
12 октября 2012 19:58 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: kirovn
это любовь.

Во-во!!! Да будет Свет! Что и есть та самаяЛюбовь. Первейшее проявление Бога непроявленного. То, что можно хоть как-то осознать.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
12 октября 2012 19:01 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Анна Читари
внешняя форма только иллюзия, о которой сновидит Бог

Точно! но есть, есть средство способное превратить иллюзию человеческого существования в реальность - это любовь. Благодарю, Анна Читари.
       
12 октября 2012 10:09 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
laugh Замечательная философия! Можно сказать и так. Господь струится вне пространства и времени и мы, слепленые по его образу и подобию, в том числе . И нет разницы между нами, потому что внешняя форма только иллюзия, о которой сновидит Бог. flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.