Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

НАСЛЕДСТВО

| | Категория: Стихи
Пылятся на полках книги,
Но их не берут, не читают.
- Они, как прогнившие бриги,
Последние дни доживают.

Оставил наследство внукам
Любящий их, собиратель,
Но внукам от книг лишь скука…
Сплющилось слово – читатель!

Помню, когда – то, при свечках
Взахлёб, я романы читала…
Изба, жарко топится печка,
А я на балу танцевала
Вальс. Как Наташи Ростова,
Влюблялась в Андрея Волконского.
Утром рождалась я новая,
Проснувшись от ржанья конского…

Мой дед выводил из конюшни
Лошадок крепких, игривых,
И были они послушны
Ему. И в густых их гривах
Путался ветер со свистом,
Когда они мчались по полю…
Лошадки и небо чистое,
Жажда свободы и воли.

Я до сих пор робею
Перед твореньем поэтов,
Я то, пишу, как умею.
И может когда – то, где – то,
Кто – то прочтёт мои строки,
И книгу возьмёт он в руки –
В полёте замрёт высоком,
Читая волшебные звуки!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 543 | Напечатать | Комментарии: 6
       
6 октября 2012 02:03 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Ба... - " Мёртвые души" помнишь? - Перескажи,по литре...надо - так читает книги мой внук и почти все его сверстники.
А интернет - это чудо! Несколько лет назад, меня печатали в "Лукоморье" - это газета из г "Арсеньева".Один из авторов прислал мне сборник своих стихов и очень сетовал, что их почти никто не покупает, и он их раздаривает своим друзьям...А я книги читаю, но в основном, это лёгкие романчики...Спасибо всем за комментарии. - Эх,хорошо мы с вами поговорили! - Самиздат для меня - это, жизнь
       
5 октября 2012 22:01 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Может это и звучит технократично, но что такое книга? Это ... источник информации. В свое время для нас это было, пожалуй единственное окно в мир и способ приобщения (пафосно) к культуре. По книгам мы "учились" жить. Некоторые до сих пор ждут рыцарей или принцесс - своего рода невротические наслоения от несовпадения "идеального" и "настоящего" с реальным. Сейчас время изменилось. Изменились способы получения информации и состояние ее доступности. Дело не в том, что знают наши дети и откуда они это узнают. Ну что, разве в Интернете нельзя найти СРАЗУ, поэтов серебряного века, например? Все что угодно и почти мгновенно. Другое дело, что побудительные мотивы к этому формируются посредством воспитания, приобщения, идеологии. Ни первого, ни другого, ни третьего ни в каком виде нынче нет. Да и может ли подобное существовать в обществе абсолютных потребителей. Чего народ выхватил в первой десятке популярных ссылок, то и ... употребил. И это система. Спроси, ну хоть даже меня. А что вы знаете о современном телевидении, кинематографе... Я назову пару-тройку фильмов Михалкова, Лунгина, Сакурова, Шахназарова, Муратовой и еще нескольких. А телевидение... "Папины дочки", "Воронины", "Сваты", "Бесконечные менты" и прочая криминально-убогое и еще бесконечный список подобной хрени. Что будут смотреть современные молодые завтра? Тоже ,что и сегодня. Вот что плохо. Тема бесконечная. А вот насчет книги...Прогноз тяжелый и это плохая ... давно известная новость.
       
5 октября 2012 20:29 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
При всей актуальности темы "умирания" книги, я бы не столь бурно радовался стихотворению Людмилы. В принципе, проблема всем хорошо известна - книги не читают, ссылаясь на то, что всё есть в оцифрованном виде на компьютере, а уж с экрана не читают и и подавно. Даже проверять не надо - Пьера Безухова народ не знает,зато Батмена или Максима Аверина...
А о чём стих-то? Начинается с некоторого брюзжания на современника, который книгу не уважает, затем ностальгические воспоминания в стиле "Эх мы при Ленине-Сталине!", поом начинается какая-то полуцыганщина с конями и гармошками, и, в конце концов, робкие попытки попросить потомков всё-таки прочесть свою книжку... По поводу обиженной книжки ничего не скажу, но то, что в электронном виде читать ни за какие коврижки не станут, это и к бабке не ходи...
       
5 октября 2012 17:53 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Вполне себе ладный стих, без явных огрехов, изложенный нормальным русским языком, без псевдонародного прибабаха, приятно читать. По крайней мере - мне. А с книгами у меня такая же беда - многие центнеры снёс на помойку, - так ведь никто и не тронул. Какое же дерьмо выпускали при совке - без малейшей надежды на то, что это кто-то будет читать... Всё-таки у меня в компе тексты как-то отвечают моим хотениям, а с живыми книгами - не получилось. Откуда у меня набралось столько дерьмовой макулатуры - загадка. Вроде сам это не покупал, и мне их не дарили... Помню, при совке решил очиститься - снес в макулатуру кучу бумажныз дров и получил талон на книгу, пошёл отоваривать - получил взамен своему старому дерьму дерьмо новое... "Проклятые короли"... Всё резко поменялось в 90-е, и те книги, что я покупал тогда - стоят у меня до сих пор, хоть и давно уже в компе есть их цифровые копии.
       
5 октября 2012 17:27 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Да. Читается неровно. Так и охота слова попереставлять. Мне очень понятны эти стихи. Наша квартира-это было царство книг.Ни единой брошюрки не выбрасывалось. Такие богатства откапывала, когда разбирала библиотеку! Но...граница на замке. Не перевезти к себе этот клад, только самое-самое...Да и то не старше 50 лет

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 октября 2012 17:19 Imwriter
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 29
Отблагодарили:0
Стих несколько неровный, но впечатление приятное. Есть оформленная идея, несколько смысловых пластов. И динамика своеобразная - сначала вроде бы наследство никому не нужно, а в итоге оказывается, что есть благодарный ценитель )
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.