Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

МЕДНЫЙ ВСАДНИК

| | Категория: Стихи
Медный всадник пришпорил коня,
Чтоб спуститься с гранитного камня
И коснуться рукой заходящего солнца,
Чьи лучи озарили подножье.
Проскакал по Сенатской он площади,
Озарённый, как светоч, сияньем
У реки на колени спешился –
Зачерпнул величавой воды
И устало омыл он лицо.
Бывший всадник похлопал коня,
Без сомнений спустился к воде.
Царский конь, застучал по граниту копытом
И заржал он торжественным ржаньем.
И тотчас по реке волнение
Началось, охватило пространство,
И раздалось ответное ржанье,
Что звучало от невского дна.
Вздрогнул конь, вздрогнул царь, прослезился,
Вновь коня оседлал и обратно
На извечный вернулся гранит.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1254 | Напечатать | Комментарии: 2
       
4 октября 2012 17:41 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Камиль, я и не стремился и не стремлюсь затмить великую поэму "Медный всадник", ибо до Александра Пушкина мне также далеко, как до Солнца. Александр Сергеевич мне также дорог как Вам, так и любому россиянину (не только русскому человеку) и вообще человеку планеты Земля, кто высоко ценит, чтит и читает (черпает духовные силы) из прекрасного наследия "золотого века" российской культуры (в частности, российской литературы - поэзии).

Что касается моего стихотворения, то я лишь высказал свою точку зрения по поводу одного и того же "предмета" ("объекта") – это памятник Петру-I... Да, на Ваш взгляд, "после Пушкина, увы..." - согласен. Но писал и пишу не ради того, чтобы затмить "солнце русской поэзии", а ради собственного самовыражения. Большинству это не понравится, но, по большому счёту, каждому из нас, пишущему здесь: "После Пушкина, увы..."

И я ожидал и ожидаю не Вашей оценки, а Вашего настроения, настроя мыслей, которые "привнесло" или "вынесло" моё стихотворение. Впрочем, коренным ленинградцам мой сборник "Неровные стихи" понравился - буквально в двух словах: "Читать можно!" А это для душанбинца дорогого стоит... О Пушкине мы ещё поговорим через 2-3 года...

Но и моё стихотворение, как и любое творение созидающего на этом сайте, на других серверах, в любом печатном издании и прочее, имеет равное право на место под солнцем и на ожидание своего будущего читателя.

Благодарю Вас, Камиль, и Ваше поучительное слово.
       
3 октября 2012 21:46 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Фантазия есть фантазия, но для меня это священный памятник и поэтому без оценки. После Пушкина увы.....

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.