Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Зал погибших детей

| | Категория: Стихи
В Иерусалиме в музее Катастрофы есть Зал погибших детей. Приходя сюда, погружаешься во вселенский мрак, по которому вокруг тебя вихрятся плачущие огоньки, а бессонный голос день за днём перечисляет имена детей, которые уже никогда не станут взрослыми…

Все мы дети Адама и Евы,
Все мы дети единого Б-га…
Только кто-то забыл про это,
А кому-то и этого много…
Жизнь едва ли равна бессмертью,
Если срок ей отпущен малый.
Кто виновен, что наши дети
Огоньками во мраке стали?
Кто грехи наши нам искупит?
Кто укажет нам путь к спасенью?
Знай же, будущего не будет,
Если прошлое – только тленье.
Отзвеневшими голосами
Растворяемся в слабое эхо.
Топью чёрною смерть за нами,
А по ней – чьих-то жизней вехи…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1196 | Напечатать | Комментарии: 16
       
23 сентября 2012 19:20 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Lumpfwaffe
Ну а дальше - думайте сами.

Спасибо, безусловно, за полезную информацию, на которую раньше просто не обращал внимание. Теперь, благодаря вам, я с ней знаком.
Однако вопрос всё равно остался. Как-то , понимаете ли, вполне логично, если я стану писать стихи не о каких-то "общечеловеческих" ценностях (беру шире!), а о том, что я знаю и что мне ближе. Как говорил один из героев Я.Гашека: ну, не могу я отапливать за свой счёт всю вселенную! Если б я из гуманистических побуждений стал писать стихи о голодных африканских детях, вы бы закономерно задали мне вопрос: что ты о них знаешь и какого ты полез в Африку? Вы были бы правы, и ничего ответить вам я не смог бы.
Думаю, свою позицию я вам разъяснил, а вы меня поняли. Спасибо.
       
23 сентября 2012 15:56 Lumpfwaffe
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Ответ на поставленный автором стихотворения вопрос о Китае, звучит примерно так. Человеческие потери в ходе второй мировой войны в Китае составили около 35-37 млн. человек. ВМВ на китайской земле продолжалась дольше, чем в любой другой точке мира.

Война в Китае велась на уничтожение, т.к. эта страна рассматривалась японцами как колония для своего населения. Китайцы также расценивались японцами как недочеловеки. Зверствовали японцы не хуже немцев, концлагеря также имелись, о чем косвенно свидетельствует взлет и немецкой и японской фармакологии. (Тут опущено много логических звеньев, но следствие - очевидно).

Длительное время вопрос о роли Китая во ВМВ недоценен, но объективно, если флот Японии был нацелен на завоевания в Тихом Океане, то армия была нацелена на завоевание северных варваров (читай России). Флот был остановлен американцами, армия - увязла в Китае.

Ну а дальше - думайте сами.
       
23 сентября 2012 01:17 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Серьёзное стихотворение. Понравилось. Тема очень важная. Спасибо, Лев flowers1
       
23 сентября 2012 00:30 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Ребята, не стоит ломать копья и ссориться. Я думаю, что всё можно: и подсчитывать количество жертв, и вспоминать жертвы у разных народов. Единственное, что недопустимо - это забывать об этом. Сегодняшний мир - такая поганая штука, что при всей нашей миролюбивости всего-то лишь стоит нас задеть или посмотреть косо - и всё, конфликт.
Вам, друзья, живущим в метрополиях, где до границ сотни километров, наверняка кажется, что нет никакой опасности. А это всё не так. Я не нагнетаю ужас, но война совсем рядом - в паре неосторожных слов или одном необдуманном поступке. Сотни километров - это иллюзия безопасности.
Пример. Всего два дня назад наш город обстреливали ракетами из Газы. Слава Б-гу, никто не пострадал, но уже сегодня утром на границе с Египтом было нападение на наших солдат, и погиб двадцатилетний мальчик... Мой сын, его ровесник, тоже сейчас в армии и служит в сорока километрах от этого места. Как я могу после всего этого относиться к смерти, ненависти, войне?
       
23 сентября 2012 00:17 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: red-haired
И незачем меня полоскать на весь сайт. Можно подумать, что только у Вас сердце, а у остальных -- камушки.
evil Да ни боже мой! Лично Вас ни полоскать , ни стирать, ни гладить не собиралась. Всех, кто занялся подсчетом жертв второй мировой войны. Дело в том. что я темная и не знаю о зале, о котором Лев написал стихи. Они прозвучали глобально , что ли, без привязки к времени и пространству. Память могла быть и о детях, жертвах войны, и о жертвах маньяков мирного времени. Суть ведь не во второй мировой войне, а в том, что дети гибнут от рук взрослых, от их образа мысли и извращенного сознания.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 сентября 2012 00:04 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Цитата: Анна Читари
Это, вообще, безнравственно, мерятся какой народ сколько потерял. Сколько бы не погибло, о всех боль. О детях вдвойне.



И не надо лишних слов - стих отличный. Спасибо Лев!

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

       
23 сентября 2012 00:04 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: Анна Читари
Это, вообще, безнравственно, мерятся какой народ сколько потерял.

Никто ничем не меряется. Поберегите свой гнев праведный. В подобном гневе правительства уже начинают выдвигать претензии друг другу. Польша -- России, Белоруссия -- Польше, Литва -- Белоруссии. Во всём виноват фашизм. Фашизм осуждён. Всё. А тему количества жертв среди отдельных наций поднял не я -- читайте комментарии. И незачем меня полоскать на весь сайт. Можно подумать, что только у Вас сердце, а у остальных -- камушки.
       
22 сентября 2012 20:33 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
СССР-27 млн из 162
Германия-13 млн из 60
Польша-6 млн из 35
Китай-5млн из примерно500

Лев прав самый большой процен потерь у Еврейского народа, а за тем , как ни странно Германия... Рухнул миф, о малых потерях немецкого народа!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
22 сентября 2012 19:26 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: red-haired
Мой дед был комиссаром партизанского отряда на брянщине -- могила по сей день не найдена.

Юра, в истории партизанского движения столько неправды и откровенной лжи, что никто не знает, как происходило в действительности. Не случайно, сейчас говорят об этом очень мало. В своё время, когда я написал рассказик об одном из эпизодов деятельности парт. отряда Д.Кравцова (по официальным материалам в музее пос. Клетня!), мне вставили такой пистон в КГБ, что я зарёкся лезть в эти дебри.
Но в любом случае, вашему деду вечная память - гибли, как правило, самые лучшие и светлые люди...
Цитата: red-haired
Боюсь ошибиться, но потери Польши составили более 30 процентов. Кажется Польша занесена в книгу Гиннеса, как государство, потерявшее наибольший процент населения в войне.

Моя вина - не знаю полной статистики. Так тяжело её знать, что до сих пор выгоняет из меня порой слезу, как из сопливого пацана...
       
22 сентября 2012 19:09 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: levalt
Я занимался в своё время на Брянщине партизанским движением во время войны

Мой дед был комиссаром партизанского отряда на брянщине -- могила по сей день не найдена.
Цитата: levalt
Ближе всех белорусы - у них четверть

Здесь, Лев, Вы не правы. Боюсь ошибиться, но потери Польши составили более 30 процентов. Кажется Польша занесена в книгу Гиннеса, как государство, потерявшее наибольший процент населения в войне.
       
22 сентября 2012 19:06 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Что вы спорите все, что делается для сохранения памяти о той войне, любой памяти, любой нацией - свято!

Я имею ввиду память обще гуманную и антифашистскую!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
22 сентября 2012 18:47 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Во-первых, Дмитрий, благодарю вас за ваше мнение, которое выражает именно вашу точку зрения, и это заслуживает уважения. Если люди имеют разные взгляды на какие-то вещи, то это может послужить предметом спора. Только не в этом случае...
Цитата: Lumpfwaffe
И уж если на то пошло, в этом зале, если бы там звучали имена всех детей (как Вы и пишете), погибших во второй мировой катастрофе, то больше всего там было бы русских и китайских имен, потом немецких и украинских, польских и белорусских. Но там звучат имена подобранные именно по национальному признаку. А значит, ни о какой общечеловечности речь идти не может.

Скажите, а где-то в России или в той же Германии есть нечто подобное? И притом "общечеловечное"? Я занимался в своё время на Брянщине партизанским движением во время войны и знаю, что до сих не удосужились пересчитать количество жертв среди партизан (я не беру мирное население!) Хорошо, если на памятниках на братских могилах есть два-три десятка имён своих земляков. В данном контексте напоминать о жертвах среди немцев, китайцев и т.д. это, извините, просто демагогия...
Цитата: Lumpfwaffe
Их отцы доблестно сражались против нацизма, также лишая других детей родителей. Никакого особого пути, как причины для особой скорби нет.

Вы считаете, что причина для "особой" скорби была бы, если бы полегли все поголовно? Лично вам было бы жалко того, о ком вам ничего не было бы известно?

Цитата: Lumpfwaffe
Как нет в этом музее особого детского зала, насколько мне известно. А есть просто зал Имен.

Вам абсолютно это не известно. Зал - именно ДЕТСКИХ имён. Будете у нас в гостях, обязательно посетите.
Цитата: Lumpfwaffe
Хотя объективно трагедия еврейского народа огонек на фоне трагедии народа русского или китайского.

Кстати, статистика: из 18млн. европейских евреев погибло 6,5 млн. Больше трети. Какой народ может "похвастаться" такой ужасной статистикой? К стастью, никакой. Ближе всех белорусы - у них четверть...
А кстати, сколько китайцев погибло во второй мировой войне? Просветите меня, а то я об их жертвах, увы, ничего не знаю.
       
22 сентября 2012 17:08 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Lumpfwaffe,У Вас все нормально с восприятием текста? Стихи посвящены всем детским жизням, которые так и не смогли раскрыться . А то, что голос в зале Иерусалима перечисляет, в первую очередь, имена детей своего народа, вполне естественно. Хотя, я не знаю подробностей. Может, поминание идет и по душам детей , сожженных в Хиросиме, и умерших от голода в странах Африки. Боль и скорбь-это важно.
Цитата: Lumpfwaffe
Правда же состоит в том, что государство Израиль так свято хранит память о трагедии, что другие государства на этом фоне бледнеют.

А вот это уже не Ваше дело. А дело государства. которое все-таки хранит память, а не об...ает ее, примеряя на себя свастику и черно-красно-белый цвет.
Лева, отличные стихи. flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
22 сентября 2012 16:59 Lumpfwaffe
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Я не отрицаю Холокоста. Но я отрицаю монополию еврейского народа на трагедию. Я не вижу разницы между трагедией еврейского мальчика или девочки, погибшей в Освенциме, их сверстников в блокадном Ленинграде, немецком Дрездене, или японской Хиросиме.

И уж если на то пошло, в этом зале, если бы там звучали имена всех детей (как Вы и пишете), погибших во второй мировой катастрофе, то больше всего там было бы русских и китайских имен, потом немецких и украинских, польских и белорусских. Но там звучат имена подобранные именно по национальному признаку. А значит, ни о какой общечеловечности речь идти не может.

Может быть, особая трагедия этих детей состоит в том, что их родители склонили голову перед нацизмом без сопротивления?

Это тоже не есть правда. Их отцы доблестно сражались против нацизма, также лишая других детей родителей. Никакого особого пути, как причины для особой скорби нет.

Как нет в этом музее особого детского зала, насколько мне известно. А есть просто зал Имен.

Правда же состоит в том, что государство Израиль так свято хранит память о трагедии, что другие государства на этом фоне бледнеют. Хотя объективно трагедия еврейского народа огонек на фоне трагедии народа русского или китайского.
       
21 сентября 2012 22:59 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
В болезнях, войнах, катастрофах и терактах
За чьи грехи своею жизнью платят дети?
Светлей и чище нет, чем души эти...
Зачем рассвет убит мгновенностью заката?

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.