Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Что происходит с человеком?

| | Категория: Полемика
Действительно, что происходит с человеком в нашу эпоху и кем он становится, освободившись от своих оков? Это правомерный вопрос, на которого до сих пор нет ясного ответа.

До сих пор нет объяснения, например, такому явлению, как деградация человека. А что касается деградации морали, культуры и вообще разложения социальных отношений, то здесь вообще тупик.

Деградацию человека, например, связывают с сознанием людей, их волей. Опускается человек по своей доброй воле и поднимается тоже. Одни достигают высоких успехов и стремительно идут в гору, а другие топчутся на месте, а третьи оказываются на самом дне. И объяснять это тем что все это было всегда, это уже не ответ в эпоху становленияличности когда каждый желает жить просто человеком.

Между тем люди уже с недоумением взирают на это явление и не могут его взять в толк. Привычные способы интерпретации нас уже не могут удовлетворить. Беспричинно человек не опускается и не падает. А некоторые летят с высоты и разбиваются вдребезг. Мы стоим на вершине, со всех сторон окруженной обрывам. Любой может сорваться в любую минуту c этой скалы. Часто многие прикрываются деньгами, властью, а внутри все пусто и воет волком. Когда писал эти тексты, об этом явлении я знал еще мало. Но я хорошо понял одно: в этом мало вины человека как субъекта и объекта общественной и государственной манипуляции. Это само по себе чудовищное безразличие к человеку и глумление над его жизнью, обусловленный безграничным эгоизмом того же человека, порожденного денежным рабством. Нужно новое объеъдинение, до которого мы уже доросли, раз умудрились пасть так низко. Не забывайте, чтобы подняться ввер по леснице истории, нужно сначало очеь низко опустться.

Новое объединение людей, поэтому, формируется только сознательно. Или его не будет никогда. В эпоху интеллекта общество может продвигаться вперед только сознательно. Это непреложный закон нашего времени. Только сознательно оно может выходить и из кризиса. Оно формируется, по моим предположениям, только из продуктов распада, т. е. из людей, лишенных всего. Когда-то, в ходе распада феодализма, из таких людей формировался класс пролетариев, сложившийся основным классом буржуазного общества. В наше время распад обусловлен деградацией человека, а не неким таинственным падением производительных сил. Социализм давил на человека, выходившего из капитализма. И раздавил его. Современное же общество, называемое рыночным, продолжает его давить. И в этом, бесспорно, оно достигла кульминации и теперь торжествует, превратив его если и нев в раба, то в мутанта.

Современное общество, в своем попятном движении оказавшееся на уровне средневекового состояния, всем своим строем изуродовало и искалечило людей, пичкая их алкоголю, наркотиками и другими ядами, дающими баснословные прибыли их производителям и распространителям. Если отвлечься от экономических и других социальных причин, только одно это уже приняло форму самоуничтожения человека. Эта система изо дня в день превращает людей в бездушных монстров и равнодушных денежных воротил и тем создает разнородный контингент людей. Если в этой неопределенной системе на одной стороне жизни живут люди на уровне утробного состояния капитала и ежедневно выхолащиваются спекуляцией и изнурительной торговлей и ежедневно опустошаются дикой эксплуатацией и нескончаемой борьбой за выживание, то на другой стороне жизни появляется контингент людей, опустившиеся на уровень первобытного состояния, люди, совершенно свободные от принципов и норм современной цивилизации. Состав этого контингента людей разнороден и по социальным, и по возрастным, и по половым признакам (мои выводы. Людям, стоящим на краю пропасти, сегодня легче оказаться здесь, чем подняться на вершину, карабкаясь по скалам).
Говорят, что эти люди утрачивают адаптацию, и общество с ними не может делать ничего. Эти люди в буквальном смысле есть люди, обреченные и которые не имеют ничего, кроме желания простого уцелеть, иначе говоря ими двигает элементарный животный инстинкт самосохранения.
Жестокость, проявляемая современным обществом, обнаруживается здесь, ибо здесь может оказаться каждый и сегодня никто от него не застрахован. Потому что оно является необходимым продуктом распада. И его предопределило социалистическое развитие, методически деформировавшее способности людей, и притом не какие-либо, а именно способности к отдельному существованию, насаждая коллективизм. В этом состояло историческое призвание социализма: разложить коренного отношения человека к человеку, воспитанного капитализмом на протяжении столетии и сделать его неспособным жить по капиталистически, в котором стремление к отдельному существованию лишится смысла. И объективно возникает условия нового объединения.
Как коллективное существо человек формируется только в коллективных отношениях. И в этом процессе развиваются прежде всего его способности к коллективной жизни. Но эти способности не могут сложиться, пока человек способен к отдельному существованию и может выживать в одиночку. Наша система сегодня устроена так, что мы хотим быть счастливыми в своем эгоизме, одним снимая свою шляпу и поклоняясь, а других взирая с высоты и презирая. Лишь с полным разложением этих способностей человек оказывается в состоянии, описанном выше, и утрачивает адаптацию и, сам того не сознавая, бежит от современной цивилизации. Это уже сейчас принимает массовую форму проявления.
В силу неудержимого характера распада, происходящего на уровне всех отношений общества и людей: семейных, брачных, воспитания, образования и т. д. число этого контингента людей растет и напоминает нам страшную раковую опухоль, разъедающую тело общества в глубоких и скрытых пластах его тканей. Этот контингент людей собирает всех, кто бежит от современной цивилизации и ее жестокостей. И если они отравляют жизнь, находясь в глубине пропасти, то другие отравляют ее, находясь на вершине, с которого они падают и попадают не в рай, а прямо в самый настоящий ад. И когда сегодня люди говорят о райе и аде, то они имеют в виду то, что им рисует их воображение, а не эту уродливую реальность с ее самым отталкивающим безобразием.
Это не бомжи, как их именуют теперь, а свидетельство того, что общество, в своем обратном движении уже оказавшееся на уровне средневековья, погибает, опускаясь на уровень первобытного состояния. Они нам наглядно показывают, во что в итоге превращается общество в своем слепом движении, гоняясь за деньгами - в общество, в котором не нужно трудиться, ибо нет производства и парализована деятельность человека.
Таким образом, современное общество, идущее назад, постоянно производит и воспроизводит условия своей собственной гибели, парализуя деятельность людей и подавляя их активность во всех отношениях, предоставив каждого "деланию денег". Поэтому здесь все направлено на деформацию и уничтожение. Что это общество уже не способно заботиться о своих гражданах и оно утратила свою необходимость, это видно из того, что люди брошены на произвол судьбы и каждый выживает как умеет.
Так в результате разложения старого общества создаются субъективные и объективные предпосылки перехода общества к другой, боле высокой форме жизни, которая, естественно, не может родиться блаженно и тем более бессознательно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 10 сентября 2012 по причине неправильно оформлены теги
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 799 | Напечатать | Комментарии: 1
       
10 сентября 2012 22:18 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Так в результате разложения старого общества создаются субъективные и объективные предпосылки перехода общества к другой, боле высокой форме жизни, которая, естественно, не может родиться блаженно и тем более бессознательно.

Ну за это все и ратуют!
И ждут, кто как, вы вот статьей.
Успехов Вам желаю

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.