Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Профессору МГУ Н.В. Хессину

| | Категория: Стихи
У аспирантов семинар.
Здесь спорят все - и стар и мал.
До Хессина доходит с мест:
«Шизует он, товар-то есть!»
Но Хессин, «клеточкой» всё бредя,
Твердит про «шкуру от медведя».
Мол, шкура есть, медведя нет;
Мол, от товара только след.
«Читайте Маркса, сибариты,
Всё планомерностью покрыто!
У нас есть ЦЕНТР, наконец,
Обобществления венец».
Но видим мы, ему не веря,
Не шкуру, а живого «зверя».
Он: «Рынка нет, остались формы,
А суть вся в плане, в общей норме.
Товара нет, ГОСПЛАН вверху».
Мы шепчем: «Порет чепуху».
(1972 г., МГУ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 836 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 сентября 2012 19:34 beloysov_viktor
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.04.2012
Публикаций: 204
Комментариев: 116
Отблагодарили:33
Согласен, не актуально. Согласен, для "капустника". Так оно и было - эти сатирические стихи читались в общежитии, в узком кругу. Сейчас для меня эти стихи по-своему дороги, ибо это воспоминания о молодых годах.

В. Белоусов

       
4 сентября 2012 10:24 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Не хочу говорить ни хорошего, ни плохого про эти студенческие стихи, которые вообще-то имеют право на существование, но для капустников, не более. В своё время, когда я учился в лит.институте, я написал нечто подобное про ректора С. Есина. Стих каким-то макаром попал к моему руководителю Анатолию Приставкину. Шеф, светлая ему память, далеко не лизоблюд и, насколько я знал, отношения с ректором у него были не самые лучшие. Но он вызвал меня и посмотрел таким взглядом, что я это запомнил надолго, и с тех пор такие вещи не пишу. Юмор и эпиграммы - это другое, а бесполезный перевод рифм - никому это, поверьте, не интересно. Тем более, объекту вашей иронии.
       
3 сентября 2012 23:07 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Прошло 40 лет, и автор, как Моисей, решил, - что можно опубликовать, за это уже ничего не будет. Стих был интересен именно тогда, в 1972 году, а сейчас, увы, не актуален. А то, что актуально сегодня, автор опубликует в 2052 году. Если успеет.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.