Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Важность вопроса

| | Категория: Проза
Проснувшись, Матвей Андреич открыл глаза и окинул взглядом уже достаточно светлую, но ещё не залитую солнцем комнату. Зевнул, чуть потянулся в постели, переселил свои ноги из-под одеяла в тапочки, и в трусах отправился на кухню. Непривычно-странное внутреннее ощущение не изменило привычного утреннего распорядка, и «поставив галочки» Матвей Андреич вернулся в комнату одеваться. Собравшись, всё с теми-же странными ощущениями, он вышел из дома,и побрёл на почту. За новыми, ещё более странными и непривычными ощущениями, которые он предполагал получить в довесок к... своей первой пенсии.


***
В свои тридцать пять Матвей, интересный, умный и серьёзный мужчина, был обременён только своими делами. Работа, встречи, договоры занимали почти всё его время. Жизнь разнообразили нечастые вечеринки и загородные поездки, на которые друзья выуживали его из потока дел. Но глотнув немного воздуха, он быстро нырял обратно.

В этот день, в субботу, в планах была одна деловая, достаточно важная встреча, назначенная на три часа дня. Матвей отсыпался. Его разбудил, доносящийся со двора крик заботливой мамаши, которая звала своего сыночка Стасика на обед. Матвей открыл глаза и взглянул на часы - стрелки приближались к двенадцати. Он сладко потянулся, соскочил с постели, и как-бы делая зарядку, попрыгал свершать утренний моцион. Неспешный завтрак - кофе, яичница и новости из телевизора - поспособствовали окончательному пробуждению. Половина второго... «Времени до встречи ещё полтора часа – подумал Матвей - в самый раз, чтобы пешком через парк прогуляться до назначенного места.

В парке было более, чем немноголюдно. Одиноко и неторопливо шагая вдоль тополей, он обратил внимание на женщину, сидящую на скамейке почти в самом конце аллеи. По мере сокращения расстояния возрастал интерес. Приблизившись настолько, что силуэт стал более обозримым, Матвей замедлил и без того не быстрый шаг, чтобы повнимательней разглядеть детали. Женщина, ничем не отличающаяся от многих, была очень задумчива, время от времени что-то записывала в блокнот, и потому не замечала пристального взгляда со стороны. К тому - же, средней длины волосы постоянно падали ей на лицо. Почти поравнявшись с ней он остановился и, чтобы просто удовлетворить своё любопытство, хотел уже было спросить, что она так увлечённо записывает, но в этот момент зазвонил мобильник.
- О, бл… ! - Увидев на телефоне время, вскрикнул Матвей, не произнося полностью слово, к котором было заключено всё его негодование по поводу своей безалаберности. Женщина уже смотрела на него вопрошающе - укоризненно. Приложив руку к груди, и чуть кивнув Матвей молча извинился, и особо не претендуя на звонок, но со словами - У меня к Вам важный вопрос - положил свою визитку ей на блокнот и убежал.

Она позвонила... Через три недели. Представилась Светланой. Матвей даже не сразу понял, кто это, но она напомнила, что это именно у него был к ней важный вопрос. Встретились на следующий день, в воскресенье, там-же, в парке. Бродили по аллеям, разговаривали, и ни словом не обмолвились о том, кто, у кого, и что хотел спросить. Как -будто ни о чём, как-будто ничего не значащая беседа, затянула обоих настолько, что «важный вопрос», который свёл их в этом парке во второй раз, утратил свою важность. Расставание, как и знакомство, как и встреча, было обыкновенно-странным. Увлечённые, казалось бы, друг другом люди, разошлись не договариваясь ни о следующей встрече, ни о том, чтобы созвониться, а лишь обменявшись дежурными любезностями относительно проведённого вместе вечера.

- Алё… Матюха, ты где? Первый час… - Кричал в трубку Димка - коллега и друг, который всегда был рядом в нужный момент.
- Твою ммм……….Бегу, Дим.
Матвей проспал, чего с ним уже давно не случалось. Выскочив из дома, он полетел вливаться в привычный поток дел, который сегодня, по каким-то странным причинам нарушил свой ход. Хотя опоздание и не повлекло за собой ничего необратимого ( Дим, по своему обыкновению, бросился на амбразуру), но задержаться позже обычного пришлось, дабы вернуть, чуть убежавшие дела, которые требовали его, Матвея Андреевича, непосредственного участия. Уже поздно вечером, около дома, невольно брошенный взгляд в сторону парка, навёл на мысль - сегодняшний сладкий сон до полудня неспроста. «Важность» вопроса вновь обрела былую актуальность и Матвей достал мобильник, в котором сохранился номер его новой знакомой.
- Добрый вечер, Светлана.
- Здравствуйте, Матвей – Приветливо, но в то же время прохладно, ответила она. В её голосе была мягкость, но не было ничего, что говорило бы о желании продолжать разговор.
- Почему-то захотелось Вам позвонить. Я не вовремя?
- Вы знаете который час.... ? Если без ответа на свой «важный вопрос» Вы не сможете уснуть, то я постараюсь ответить, если же это может подождать, то будет лучше, если Вы позвоните завтра.
- Ммм… - Взглянув на часы промычал Матвей – Да, время…. Простите. Я позвоню завтра. Спокойной ночи.
Она повесила трубку не ответив.
Говоря, что позвонит завтра, он, всегда(…) ответственный и обязательный, сейчас забыл, что завтра с утра, то есть уже сегодня, они с Димом едут по делам. Не сильно далеко, но в какую-то глушь, где, скорее всего, малочисленное население, если таковое вообще имеется, этого, почти нетронутого цивилизацией захолустья, даже не знает, что такое мобильная связь. И как её отсутствие скажется на его настроении он не предполагал.

Дим приехал рано. В полусне Матвей перетащил своё тело из постели в машину и основательно от-ключился. Когда он открыл глаза, они сворачивали с трассы на просёлочную дорогу, видимо, ведущую в «таинственную даль». Так он решил потому, что, как и пункт назначения изначально не предвещал ничего радужного, так и дорога, с самого её начала легла под колёса всяческими несуразными извилинами, буграми и ямами.
- Эт где мы… Далеко ещё?
- По карте - часа два, но по такому автобану… - Дим покачал головой - Не знаю, посмотрим.
- Тормозни, разомнёмся - потягиваясь спросонья сказал Матвей - Перекусим.
- Перекусим? - Сыронизировал Дим – А ты чё взял нам перекусить?
- Ладно, ладно… Знаешь ведь... Ну не получилось у меня вчера в магазин завернуть… - Как-бы оправдывал-ся Матвей - Но ты же не дашь товарищу умереть с голоду.
Дим добродушно ухмыльнулся: - Куда ты без меня. После недолгой остановки Матвей сел за руль . Дорога хоть и была «бодрящая», но Дим таки задремал. Проехали около двух с половиной часов. Впереди появилось нечто похожее на табличку с названием населённого пункта – вбитая в землю кривая жердина с приколоченным обрубком доски, на которой написано «Светляки».
- Светлякиии… Светлякиии… - Провздыхал Матвей с некоторой обречённостью – Светлякиии… Светляки!!! – Вдруг, крикнул он.
- Чего орёшь? – С недовольством спросил проснувшийся от вопля Дим.
- Приехали. Светляки.
- Ну и чё… Чего орать-то так… Приехали и приехали.
- Да, вспомнил… Позвонить надо.
Матвей достал телефон, но… Они, конечно же, были «вне зоны». От того, как он выругался, было понятно, что такое положение дел его сильно раздосадовало.
- Что, важный звонок? – Поинтересовался Дим.
- Не знаю… Наверно. Возможно, это причина моего вчерашнего выпадения из графика.
- Тогда точно важный. Ты, Матюха, просто так не проспишь, я тебя знаю.
Ничего не услышав в ответ на свою реплику, Дим понял, что продолжать обсуждение этой темы не стоит.
«Светляки» , как и ожидалось, явили собой заброшенную деревушку с полуторадесятком мёртвых, и одним, ещё дышащим домом. И всё это в таком раю, что сразу стало ясно, зачем нужно было заказчику послать сюда спецов для обследования местности на предмет строительства. Как раз отсутствие цивилизации и пощадило нетронутость здешних красот. Не широкая прозрачная река, в которой купалось солнце, будто вытекала из леса на востоке, пробегала между деревней и большим диким полем, заросшим душистым разноцветьем , а дальше исчезала где-то в низине, на западе. И такое умиротворение кругом.
Объезжая и осматривая всё это великолепие Матвей с Димом что-то фотографировали, измеряли, записывали, и закончив дела, когда уже темнело, подъехали к дому, у забора которого на покосившейся лавке сидел старик.

Продолжение следует...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1070 | Напечатать | Комментарии: 3
       
2 сентября 2012 10:48 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
ждём с нетерпением

"Получай свой золотой!" :)))
Спасибо.

Цитата: levalt
Посмотри на то, как даже здесь на сайте читают многоглавные повествования здешних львов толстых. Лично я, признаюсь, пропускаю их сразу.

Я, если честно, тоже пропускаю.
Цитата: levalt
Попробуй силы в миниатюрах

А надо ли...
Спасибо, Лев.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
2 сентября 2012 10:24 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Начну с того, что путаным и каким-то бессвязным предисловием ты, Валя, изначально уничтожаешь интерес к тексту. Все эти недо-, пере- и т.п. как бы настраивают на необязательность и незавершённость дальнейшего повествования. Начало всегда должно быть убойным. Дальше делай всё, что хочешь, но начало должно приковывать внимание. Помнишь хрестоматийный пример, когда Чехов открыл рукопись начинающего автора, прочёл первую фразу "Падал снег" и захлопнул рукопись со словами "Ничего тут интересного".
Далее по тексту. На мой взгляд, ты его постоянно перегружаешь лишними, ничего не несущими деталями и эпизодами. Если без чего-то можно обойтись, то лучше без сожаления вымарывать. Короткий и динамичный текст всегда выстреливает лучше. Не только в интернете, где вообще тексты больше 3000 знаков не только не читают, но и не принимают на серьёзных порталах, но и в печатных изданиях. Длинные и размазанные тексты не берут даже для бесконечных сериалов и мыльных опер. Я, к сожалению, проходил это на собственных нетленках - обижался и дулся на рецензентов, но только сейчас понял, как они правы. Тем более, когда в завершение стоит "продолжение следует". Посмотри на то, как даже здесь на сайте читают многоглавные повествования здешних львов толстых. Лично я, признаюсь, пропускаю их сразу.
Попробуй силы в миниатюрах, где сюжет не растянут и можно его сразу охватить взглядом. А большой текст с продолжением от тебя никуда не уйдёт...
       
1 сентября 2012 22:49 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
ждём с нетерпением yes

flowers1

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.