Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Хищник

| | Категория: Зарисовки
Добротная бетонная дорога в канадской глубинке. Зеленый трактор катится неспеша, прицеп верхом нагружен прессованным сеном. Немногочисленные в этот час машины обгоняют нас, с прицепа летит сор. Я смотрю сквозь пыльные стекла, в кабине кондиционированный воздух, правей рулевой колонки на специальном рожке болтается неразлучный айпод. Дремотно, включаю стерео, чтобы не заснуть. Оказаться в кювете с чужим трактором и сеном желания нет.


Поля, кукуруза, подсолнечник, аккуратные фермы, а вот и сарай, аккуратным не назовешь. Посерел от дождей, крыша дранка и дрянь, ворота сбиты. (Всплывает в памяти бестолковая Украина, MTC, самогон, фельдшерица Танька из медпункта). Серые деревянные столбы электропередачи, провисшие провода.

На проводах птица. Небольшая, компактная, обтекаемая. Опускаю стекло. Ворон? Черный, взлетел неряшливо, по-вороньи. Нет. Крик не вороний, похож, но карканьем не назовешь. Резко набрал высоту, распластал крылья, кружит в воздухе, не шевелясь. Лишь беспокойный перегретый воздух качнет его изредка, как заходящий на посадку планёр.

Коршун. Видел, как он кружит в небе часами, ни разу не видел, чтобы хищник пикировал вниз, со свистом несся на добычу, мышь или кролика.

Только на обочине иной раз попадается то, что осталось от дикого гуся - клюв, лапы и немного перьев. Остальные унесло ветром.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 562 | Напечатать | Комментарии: 5
       
1 сентября 2012 17:19 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Кажется, напрасно я упомянул кондиционер в тракторе, это отвлекло внимание от коршуна. В Канаде и США много тракторов и бульдозеров с открытой кабиной, еще менее комфортны, чем паршивая "Беларусь". Не из-за чего волноваться. Что до Таньки-фельдшерицы, то здесь тоже... Но не буду, еще кто обидится, хозяину стукнет, я своим местом дорожу.
       
1 сентября 2012 10:43 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Наверное, все-таки не все так благополучно, если взгляду предстали перья от мертвой птицы. Украина.... Моя боль. Это удивительно комфортная земля. Действительно, божий удел. Вчера , когда долбила спекшуюся глину на своем участке, вспоминала черноземы . Как пахнет воздух! А сколько воды вокруг! Думаю, что любой канадец был бы счастлив получить надел там. Но законы... И отношение к людям. Рабовладельческий строй еще не закончился. Только несколько изменил свою гримасу.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
1 сентября 2012 10:23 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
(Всплывает в памяти бестолковая Украина, MTC, самогон, фельдшерица Танька из медпункта). Серые деревянные столбы электропередачи, провисшие провода. - А это к чему, непонятно,может хотите сказать, что Вы в Канаде. Ну и что, а ведь в душе там в дальнем уголке лежит тоска по "бестолковой Украине". Ну, да, ладно каждому свое и каждый получает то, что заслужил! А впереди время.................


Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

       
1 сентября 2012 10:04 vomoop
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.08.2012
Публикаций: 10
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Автор, не сердитесь на меня. Я могу иногда понудить даже по утрам. Вы могли бы этого не писать:" Всплывает в памяти бестолковая Украина, MTC, самогон, фельдшерица Танька из медпункта", так как Вы уже указали нам"добротная бетонная дорога в канадской глубинке..."и "...в кабине кондиционированный воздух, правей рулевой колонки на специальном рожке болтается неразлучный айпод..." Дешево прозвучало. Фу... Вы еще, видимо, не эмигрант, а любопытная птичка, которая привезла с собой клюв, лапы и немного перьев, недощипанных в украинском медпункте. Мне ужасно не понравилась эта Ваша работа. Я вчера с коллегами весело ужинала, немного голова трещит, но всё равно не понравилось. Хлебну чайку и перечитаю, может, ошибаюсь...
       
1 сентября 2012 08:06 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
yes sad

Что в Канаде, что в родной России -
Хищники.. что взять.. они - такие.. yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.