Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Социальные основы умирающего сознания

| | Категория: Полемика
Если внимательно рассматривать современное состояние общественной теории, то в целом создается впечатление, будто реальное развитие общественной жизни и в самом деле могло сообразоваться с теорией, созданной когда-то кем-то, будто, например, развитие социализма могло быть реализацией или воплощением основных идей марксизма. В действительности непреходящая истина самого марксизма состоит в том, что всякая теория в конечном итоге порождается и проверяется, подтверждается и опровергается только практикой, реальным развитием жизни и что самостоятельное существование идей, мысленных конструкции, идеальных моделей как таковых – это идеалистический вздор, а потому остоваться в низ в новую эпоху - это просто бред. Другое дело, что Маркс в свое время мог предвосхитить общее направление развития капитализма, предугадать тенденцию будущих форм действительности, исходя, например, из реального понимания обстановки. Но это не теория будущих форм, которая могла возникнуть в голове Маркса, а прогноз будущего, основанный на реальных тенденциях настоящего, который может и подтвердиться, но может и не подтвердиться практикой. В этом случае мы мыслим просто на гегелевский манер, что якобы теория предшествует практике и что мысль создает реальную действительность. По Гегелю, изначально существует идеальная модель действительности. Она и осуществляется в реальном мире. И тот факт, что в современном мире создают проекты и "осуществляют" их, вовсе не значич, что они имеют научную основу и построены на верных прогнозах.
В действительности любое преобразование исторически должно назреть и подготовится, и только после этого, когда обнаружилась потребность в этом преобразовании, оно и осознается как необходимость, осуществление которой неизбежна. И осознание это происходит не просто, а только в конфликте между старым и новым. И в этом конфликте мир сам по себе начинает разрушаться. Необходимость же развертывается не в зависимости от сознания людей, а именно объективно, и здесь нет за ранее созданной модели. Никто не создает заранее сознательно модель разрушения, разрушение происходит просто бессознательно, как результат перевернутого осмысления реальности, в котором любое новое воспринимается через призму старых мерок и подгоняется под них. А потому происходит борьба. И сознательное отношение людей может лишь ускорить этот процесс, облегчить и т. д. И если необходимость развертывается в виде "стремления каждого к своему собственному благу», «к личному обогащению", то это есть ее внешнее проявление, к которому мы подстраиваемся и за которым скрыта ее сущность, противоположная ей. Общество не может каждого обогатить материально и подстраиваться под их собственнические стремления. Это абсурд. Сегодня, например, только в одной России три миллиона человек работает в силовой структуре власти. И она направлена на то, чтобы ограничивать и подавлять эти собственнические стремления людей, идущие вразрез друг к другу. И общество, которое налегает на этот метод, саморазрушается, беспрерывно увеличивая паразитические структуры. Как же люди могут жить так, чтобы один подавлял другого, в то время когда каждый человек может разумно владеть собой и сообразоваться с разумным образом жизни. И общество вполне в состоянии создавать эти порядки, объединив людей на новой основе. Люди могут разумно управлять и собой и своим обществом. И история все подвело к этому. Ведь заблуждается не история, а люди, для которых не так-то просто осмысливать реальное общественное развитие в его историческом движении. Поэтому мы не можем руководствоваться сознанием индивидов, их амбициями, желаниями и т. д., а, следовательно, довольствоваться видимостью. Бизнес в нашей стране, например, во всех проявлениях есть не общественное сознание, а сознание индивидов, стремящихся к своему собственному благу. В бизнесе у нас общество разъединяется и индивидуализируется и приспосабливается к индивидуальному развитию. И на этом основании просто разрушается старое общество со всеми его порядками, созданными применительно к интересам собственников. И от того, что в постсоветском пространстве люди вдруг обратно стали собственниками, история продвинулась не вперед, а только по-настоящему взялась за разрушение этого отношения людей, что, в сущности, и свернуло это общество.
Поэтому Запад человека поместил в сферу торговли и обожествляет ее. Теперь и производство индивидуализируется, превращаясь в «мое дело». Американцы, в свое время возносившие крупные корпорации, концерны, картели и т. д., объединявшие миллионы людей, теперь, когда корпорации распадаются, возносят мелкое и среднее предпринимательство, критикуя малоподвижные и немобильные объединения, консервирующие безжизненные правила и подавляющие свободу личности. Тем самым и Америка взяла курс на разрушение, обосновываемое идеологией бизнеса. И этот процесс там разъединил людей и обострил их собственнические отношения, а на этой основе - и войну между людьми, называемую красивым словом конкуренция. И это они называют прогрессом. Вот каков перевернутое сознание! Не трудно сказать, что, умирая, люди будут возносить и смерть как единственного спасения!
Но у Америки сегодня совсем другое положение, чем в период его бурного развития, характеризовавшегося индустриализмом, следовательно, экономической мощью. Та индустриализация, которая в советском обществе начиналась в тридцатых годах, себя исчерпала с распадом социализма, и теперь снова говорят об индустриализации, ориентируясь на Запад. И это в то время, что индустриализм иссякает уже на Западе. И Америка «рыночной» стало не случайно: она стало «потребительским обществом», возложившим производство на другие страны, зависимые от нее и работающие на ее деньги. И законы этого потребительского общества еще не установлены. Америка сама превращается в торговлю, а людей превратила в потребителей и тем привела к бесконечному увеличению названной сферы, то есть паразитической структуры. А это в свою очередь, в той самой мере, в которой оно выросло на основе производства, в том числе и сельскохозяйственного, давит и разлагает общество, объективно требуя коренной перестройки. И дело не в том, что не так-то просто сегодня обеспечивать аграрному сектору двадцати миллионные города, точно так же, как не просто в достатке обеспечивать и «делающих деньги». Дело в том, что эта форма жизни, созданная и совершенствовавшая капитализмом на протяжении столетии, уже изжила себя, а потому эта форма жизни самоликвидируется из внутренних противоречий. И как вы думаете, 300 миллионов человек, живущие в постсоветском пространстве, должны пасть жертвой этого способа производства?
Вся эта непроизводственная сфера сегодня непомерно выросла и душит все общество, разлагает людей. И отсюда вывод: эта сфера должна разлагается из собственного противоречия, противоречия, названного нами «противоречиями развития личности». Личность, как и всякое другое явление, развивается в противоречиях. А все это приведет к разложению всей системы в силу развития названного противоречия, то есть противоречия не между производством и потреблением, а между человеком и обществом, между людьми. От этого погибнет и погибает только мир капитализма, а не человечество. А людям надо осознать это как назревшую необходимость, развертывающейся прежде всего в нашей стране.
Мы познаем реальную действительность более или менее правильно, но познаем не всякую действительность, а именно развитую и развернувшую свои свойства и проявившую внутреннюю сущность. Это противоречие в развитых капиталистических странах еще не созрело. И если обман, еще скрытый на Западе под оболочкой рынка, в нашей стране обнажилась и выступает неприкрыто и это осознается каждым гражданином постсоветского пространства, то значит ли это, что теперь и далее мы обречены на то, что нами будет управлять неприкрытая ложь? Ибо, как говорил Маркс, развитое тело легче изучать, чем неразвитое, и низшие формы правильно осмысливаются только с точки зрения более высших форм. Ведь ложь и обман существовали во всей истории. Но они прикрывались. А теперь она перед нами как на наших ладонях. Ведь от феодального общества люди оттолкнулись как от неприкрытого угнетения, и это люди правильно поняли с точки зрения капиталистического угнетения, которое уже было маскировано. А в деньгах это угнетение приняло неприкрытую форму. И человечеству нужны были тысячелетия, чтобы дойти до этого прогресса. Точно так же, мы должны обнаружить и осознать противоречия нашей жизни, чтобы сознательно управлять ею. И мы, по сравнению с Западом, находимся на более высоком этапе не с точки зрения экономики, а исторической перспективы, устремленной к разрешению противоречия развития человека. И для того, чтобы понять это положение, необходимо осмыслить сущность нашей эпохи и то, что движет ею и к чему в силу этого устремлен исторический процесс. Ведь те преобразования, которые сегодня совершаются в мире, нам сами по себе ничего не говорят о том, куда идет наш мир, и всем остается только догадываться, к краху или к некоему чудному возрождению. Во всяком случае, оно не оставляет желать лучшего, и поэтому мы в гораздо большей степени склонны к пессимистическим выводам относительно будущего человеческого общества в силу того обстоятельства, что мы еще не знаем, как все произойдет дальше и что люди будут делать с этим открытым обманом. Кризис – это просто обострение названных противоречий, порожденных денежными отношениями, которые для нас просто были неожиданными именно потому, что мы всегда ожидаем другого исхода, но приходим к неожиданным последствиям именно вследствие не знания объективного положения вещей и что о них всегда имеем иллюзорные представления, которые раскрываются и преодолеваются лишь реальным ходом развития действительности. И тием более было бы наивно думать, что Маркс или Ленин могли знать что-либо о нашем времени, в то время как о нем ничего не знаем мы сами, придерживаясь схем и находясь по своему сознанию еще в прошлом. Взгляды классиков менялись и улублялись в полной зависимости от изменеии, происходящих в практике. И практика всегда была критерием истины. О какой же практике речь идет у нас?
В западной идеологии перед нами в перевернутом сознании предстает современный мир капитализма, не изученный за последнее время, как мы вступили в этот мир. В мире, в котором все взаимосвязано и взаимно определяется друг другом, не может быть такого развития, чтобы Америка осталась в стороне от Советского Союза и последний находился вне истории. Напротив, мир за последнее столетие двигался и развивался в противостоянии двух мировых систем и достиг теперешнего состояния как необходимый результат этого взаимодействия. Все остальное - иллюзия. Просто потребители не желают думать. Они попросту разучились размышлять, всех благ ожидая из вне.
Мы не можем продвигать вперед свою реальную жизнь, не осознав это мировое взаимодействие и себя через него, остаемся в плену иллюзий и самообмана, пока оно окутано мраком и не освещено с точки зрения перспективы. Ориентироваться на западную идеологию и искать вершину в рыночном обществе – значит отвлекаться от собственной сущности и тех законов, которые управляют нами и в силу которых мы и бессознательно идем именно к своей исторической перспективе, освобождая человека и раскрепощая его дух, а не обогащая каждого. Обогащать каждого - значит порабощать каждого вещами и материальными отношениями, даже не задумываясь о том, что люди - духовные существа, личности, способные прийти к человеческим отношениям на основе их духовных связей, идей, сознания. Так что, освободившись от одной мистификации, мы оказываемся просто во власти другой. Таков объективный принцип нашего движения, в котором не так просто внешнее развитие превращается во внутреннее.
Из сказанного ясно, что если социализм развился и в силу обострения своего внутреннего противоречия подвергся разрушению, то это есть не миф, а факт объективного общественного развития, представший перед нами, бесспорная реальность, никем не предвиденная и подлежащая объективному и бесстрастному научному исследованию. Научное исследование должно не отбросить это явление, а изучить и установить его в его движении, развитии и изменении, вплоть до его превращения в новое качественное состояние, когда данное явление и может восприниматься "исчезнувшим". Поэтому, разумеется, что через призму весьма упрощенной политической оценки и тем более моральной, в которой мы имеем дело с сознанием и волей людей и их свободой, по Ницше, невозможно создать целостную картину действительности в ее диалектическом движении. Поэтому в рамки социалистической теории это превращение не укладывалось, и эта теория, не выдержав испытания практикой, улетучилась. Следовательно, социалистическая теория, порожденная реальным социалистическим движением, была опровергнута не буржуазной идеологией, а реальным общественным развитием, и только после этого у нас утвердилась рыночная идеология, которая теперь усердно обрабатывает сознание масс, перевернутое общественным поворотом. И сторонники «возрождения капитализма» теперь пытаются убедить всех, что социализм был мифом и роковой ошибкой истории. Но если поддаться влиянию этой идеологии, то мы не найдем ответ на вопрос, куда идет человечество этим путем – путем порабощения и открытых разрушений.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 29 августа 2012 по причине отсутствует категория, теги, не дублируйте название
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1055 | Напечатать | Комментарии: 4
       
29 августа 2012 18:53 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: nikulinsb
Я предложил бы взять небольшие благополучные страны, которых не особенно и жалко - типа Бельгии или Тайбэя, и с помощью ООН ввести там социализм.

laugh laugh laugh Наш "непомерно жестокий" Ник в своем репертуаре.

Уважаемый Жарас. Как бы мне все же приучить вас к дисциплине? В очередной раз: отсутствует категория, теги, дублируется название. Я уже задерживала публикации - не помогает. Может мне просто удалять из накопителя ваши произведения, неправильно оформленные. Это хоть как-то заставит Вас уважать наш труд? И еще раз не сбрасывайте больше одной публикации в день.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
29 августа 2012 14:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"И сторонники «возрождения капитализма» теперь пытаются убедить всех, что социализм был мифом и роковой ошибкой истории. Но если поддаться влиянию этой идеологии, то мы не найдем ответ на вопрос, куда идет человечество этим путем – путем порабощения и открытых разрушений."
А мы и не поддадимся. Надо тщательно изучать опыт социализма там, где он ещё не сдох - в КНДР и на Кубе. Но надо поторопиться, а то, не ровён час, он и там отбросит свои копыта. Но жизнь земли будет явно неполна после утраты таких интересных для науки феноменов, поэтому надо подумать, как сберечь для следующих поколений жителей Земли этот драгоценный опыт ( как бы если надо было сберечь кучу дерьма, что бы люди знали - что туда наступать не надо). Я предложил бы взять небольшие благополучные страны, которых не особенно и жалко - типа Бельгии или Тайбэя, и с помощью ООН ввести там социализм. Естественно, каждый день слать туда караваны с гуманитарной помощью - зерном, водой и одеждой, чтобы они там не передохли. Но для мировой науки можно и потратиться.
       
29 августа 2012 14:02 basand
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 75
Отблагодарили:0
А мне больше нравится суждения не те которые в школе нам вбивали в голову об общественных строях, а как об этом пишет Э. Тоффлер в своем труде "Третья волна".
       
29 августа 2012 08:41 fridrihovit
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.03.2012
Публикаций: 243
Комментариев: 893
Отблагодарили:525
С удовольствием прочел лекцию об историческом материализме и
империокретинизме. С большинством прочитанного не согласен. Но дискутировать на эту, весьма не простую тему, вряд ли целесообразно
на страницах лит.журнала. Да и нужно ли? Но, всё равно, автору большое спасибо! Почему бы и не по философствовать в свободное от стихов время.
С уважением, Александр.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.