Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ОДЕРЖИМЫЕ БЕСОМ (окончание: А-4; стр. 8)

| | Категория: Проза
Только старый ночной сторож, страдающий бессонницей, был свидетелем пожара. Он бросился на зарево по мокрому снегу, но огонь не подпустил старика к своим жертвам.

«Какие бедные люди, да простится им их бессердечие и бездушие», - сказал старик и отошёл от рычащего огня.

Старый сторож молитвенно поднял глаза к небу и увидел там огромный радужный глаз, который взирал на ночной город и внимательно следил за огнём и стариком. Старик испугался этого глаза и упал на землю.

«Только ты всё видишь и знаешь, - сказал старик в большом страхе, - и каждому воздаёшь по заслугам его. Ты видишь и знаешь, что я стар и немощен, и мне не по силам желать кому-то зла. По сути, зла желает лишь слабый и трусливый человек… Только смелый и великодушный человек сможет не убить и возлюбить ближнего своего, как самого себя... »

Как только сказал старик эти слова, так погас огонь - очистительный Огонь, и сторож увидел обгоревшие руины былого блеска и былой роскоши. Он также увидел, как под кострищем расступилась земля, и на поверхность хлынула вода, и старик отступил от неё.

Вода затопила всё это горестное место, и к утру у президентского дворца тихо плескалось маленькое светлое озеро, а на его глади в лучах восходящего солнца качались большие розовые и белые лилии, каких досель не видел ещё ни один ботаник этой страны.

И снова пошёл снег.

А утром, когда выстрелила пушка на Главной площади, объявляя о начале рабочего дня, поражённые и восхищённые жители города, да и сам президент с президентского балкона, смотрели на этот неожиданный водоём, не зная объяснения этому чуду.

Правда, никто не заметил, как умер старый сторож, и как на один цветок лилий стало больше.



(КОНЕЦ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 938 | Напечатать | Комментарии: 7
       
31 августа 2012 09:39 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Наверное глубже, чем кажется на первый взгляд. Удачи.
       
28 августа 2012 19:04 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Искренно благодарю всех написавших своё мнение, когда все, заранее не сговариваясь между собой, пришли к мнению, что не стоит судить о конечном результате по его началу, как нельзя судить по единственному кирпичу о том, что будет построено из него: храм или барак концентрационного лагеря?
       
27 августа 2012 12:45 Wladann
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 173
Отблагодарили:0
Читайте люди библию: не убий первая заповедь! Вес рассказ сводится к этому. Начало понравилось меньше чем конец произведения!
       
27 августа 2012 10:46 Ivan009
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Похоже на "Стихотворения в прозе" Тургенева, а так очень даже неплохо. Здесь полно метафор, сравнений и других художественных приёмов.
       
27 августа 2012 09:04 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А вот конец гораздо лучше. Все облегченно вздохнули, а то виделось, повальный каннибализм и свальный грех. Снегопад заставил подумать о ядерной зиме.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
27 августа 2012 08:30 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: koryakin.sergej2012
не делай добра не получишь и зла

Есть и другая, восточная:
"Сделай добро - брось его в воду".
Надо на мой взгляд точно понимать, что делаешь: добро или продаешь услугу. Если ждешь за добро ответа, а его не получаешь, так это и не добро вовсе. Надо так и говорить:"Я тебе сделаю то-то и то-то, а ты мне..." И не факт, что от такого добра не откажутся. Поэтому, я первую пословицу не люблю.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
27 августа 2012 07:24 koryakin.sergej2012
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 457
Отблагодарили:0
мудрые строки хорошее окончание произведения но меня заинтересовало вот что есть русская пословица не делай добра не получишь и зла а как звучит таджикская пословица о подобном
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.