Первый, и скорее всего последний раз. :))))" />
Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Визитная карточка

| | Категория: Проза
Проснувшись, как обычно рано, Матвей Андреич открыл глаза и окинул взглядом свою, уже достаточно светлую, но ещё не залитую солнцем холостяцкую комнату. Зевнув, чуть потянулся в постели, переселил свои ноги из-под одеяла в тапочки, и в трусах отправился на кухню. Непривычно-странное внутреннее волнение не изменило привычного утреннего распорядка. Отметившись по каждому из пунктов, Матвей Андреич вернулся в комнату, чтобы одеться. Собравшись, всё с теми-же странными ощущениями, он вышел из дома, закрыл дверь, и побрёл на почту. За новыми, ещё более странными и непривычными ощущениями, которые он предполагал получить в довесок к... своей первой пенсии.

В свои тридцать пять Матвей, интересный и умный мужчина,был обременён только своими делами. Работа, встречи, договоры занимали почти всё его время. Жизнь разнообразили нечастые вечеринки и загородные поездки, на которые друзья выуживали его из потока дел. Но глотнув немного воздуха он быстро нырял обратно.
В этот день, в субботу, в планах была одна деловая встреча, назначенная на три часа дня. Матвей отсыпался. Его разбудил, доносящийся со двора крик одной заботливой мамаши, которая звала своего сыночка Стасика на обед. Матвей, открыл глаза и взглянул на часы - стрелки приближались к двеннадцати. Он чуть потянулся, соскочил с постели, и как-бы делая зарядку, попрыгал свершать утренний моцион.Поприветствовав все экспонаты санузла, отправился на кухню. Неспешный завтрак - кофе, яичница и новости из телевизора - завершили процесс пробуждения. Половина второго... Времени до встречи ещё полтора часа. Матвей подумал: - В самый раз, чтобы пешком через парк прогуляться до назначенного места.
В парке было более, чем немноголюдно. Одиноко и неторопливо шагая вдоль тополей, он обратил внимание на женщину, сидящую на скамейке почти в самом конце аллеи. По мере сокращения расстояния возрастал интерес. Приблизившись настолько, что силуэт стал более обозримым, Матвей замедлил и без того не быстрый шаг,чтобы повнимательней разглядеть детали. Женщина, ничем не отличающаяся от многих, была очень задумчива, время от времени, что-то записывала в блокнот, и потому не замечала пристального взгляда со стороны.К тому-же, средней длины волосы постоянно падали ей на лицо. Почти поравнявшись с ней он остановился и, чтобы просто удовлетворить своё любопытство, хотел уже было спросить, что она так увлечённо записывает, но в этот момент зазвонил мобильник.
- О, чёрт!- Увидев на телефоне время, крикнул Матвей.
Она уже смотрела на него вопрошающе. Не расчитывая на звонок, со словами - У меня к Вам важный вопрос - он положил свою визитку ей на блокнот и убежал.
Она позвонила, в субботу, через три недели. Представилась Светланой. Матвей даже не сразу понял, кто это, но она напомнила, что это у него был к ней "важный" вопрос. Встретились там-же, в парке. Долго гуляли, о чём-то разговаривали, и по той-же аллее дошли до его дома...
Он проснулся от запаха кофе и ласкового шептания на ушко.
- Мур-мур-мур... - Мурлыкала Светка - И от этого просыпаться не хотелось ещё больше.
- Мур-мур-мур... Просыпайся, Аргонавт. Мне пора уходить.
Матвей тут-же открыл глаза
- Почему Аргонавт?
- Буду называть тебя по-своему, по-особенному. Чтоб только я тебя так называла.
- А почему именно Аргонавт?
- Почему-почему? Не знаю - Уже выходя из комнаты, сказала она - Придумалось так. Нуууу... Матвей, Матюша, матюжник, мат, арго, Аргонавт.
- Во ты даёшь! Ну ладно, буду Аргонавтом. А новое имя пусть будет, как подарок, по случаю дня рождения. Спасибо.
Но Светка уже не слышала.
- Созвонимся - Крикнула она из прихожей. Дверь захлопнулась...

Домой Матвей Андреич возвращался уже полностью осознав и смирившись со своим теперешним статусом, подтверждённым немногочисленными банкнотами в кошельке. Но внутреннее волнение не оставляло его. Вошёл в парадную, поднялся по ступенькам до почтового ящика, достал квитанции, какие-то рекламки, и... конверт. Без обратного адреса. Вскрыв его, Матвей Андреич увидел открытку. Нет, скорее это была "визитная карточка".

Я храню тебя в памяти бережно,
Вопреки убежавшему времени.
Моё чувство годами измерено.
Аргонавт, мой родной, С днём рождения!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 942 | Напечатать | Комментарии: 5
       
26 августа 2012 18:19 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
По теме., "отметившись по нескольким из пунктов"нужно домысливать., туалет, кухня, балкон

Разве? А мне кажется - предельно ясно.

Цитата: levalt
как опять же заготовка для какого-то более объёмного и серьёзного рассказа.


Всё правильно, Лев. Изначально мысль была гораздо объёмнее того, что вылилось наружу. И если бы изложить всё задуманное, то объём увеличился бы раза в четыре. Не уверенна, что было бы интереснее, поскольку, как мне кажется, ничего не несущие подробности заняли бы большую часть текста. Санузел. Нет, особого интереса нет. И описан он единожды. Если ты имеешь ввиду фразу "отметившись по всем пунктам", то это весь процесс пробуждения, о чём сказано ниже. Кульминация, да, оказалась сильно усечённой. Видимо, от нежелания, или от лени, не захотелось растягивать и без того не маленький, по моим меркам текст. Потому и конец видится искусственным. И, скорее всего, стоило прописать события от "первой встречи" до " последнего расставания", но, наверное не мне. Если учесть, что я не умею читать прозу, то писать и подавно. И будя уже :)))

Цитата: levalt
"Но Светка меня уже не слышала." - от чьего имени ведётся повествование?

А здесь, точно, заблудилась - "меня" лишнее.

Цитата: Анна Читари
А я что-то не поняла ничего... Видно, переделывалось. Например, заинтересовала пенсия в 35. Необычно, а об этом ни слова... Что-то очень обрывочно. Пропали куски.

Ань, не переделывалось. Скорее недоделалось по причине неумения.
Первая и третья часть - одно время, вторая - другое. Куски не пропали, их не было.

Цитата: naveslui
Теперь веревочки из него вить будет.

Ну да, пожалуй, самое время... :)))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
26 августа 2012 18:11 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А я что-то не поняла ничего... Видно, переделывалось.
Например, заинтересовала пенсия в 35. Необычно, а об этом ни слова... Что-то очень обрывочно. Пропали куски.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
26 августа 2012 17:58 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
Вот такие вот рассеянные дяденьки и попадают в руки к ведьмам. Долго она его выслеживала, привораживала..
Теперь веревочки из него вить будет. yes flowers1
       
26 августа 2012 17:37 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Бедного Сиррушку ты, Валя, поразила оконцовкой в глаз, и гулять ему теперь одноглазым...
Если это действительно твой первый опыт в прозе, то вполне неплохо, как опять же заготовка для какого-то более объёмного и серьёзного рассказа. Почему? Сюжет, на мой взгляд, несколько не выстроен: длинный, с обилием мало что несущих подробностей первый абзац. Тут вполне хватило бы, к примеру, первого и двух последних предложений.
Далее - центральная часть. Кстати, откуда, Валя, такой интерес к санузлу? У меня тоже там творческая лаборатория и изба-читальня, но дважды в рассказе описывать его... Кульминация рассказа наступает где-то ближе к концу, когда стиль изложения меняется - из неторопливого и многословного вдруг становиться кратким и рубленым.
Конец несколько искусственный - вовсе не ясно, почему герои не вместе и обмениваются визитками? Может, это стоило бы как-то прописать.
И в завершение. "Но Светка меня уже не слышала." - от чьего имени ведётся повествование?
       
26 августа 2012 15:43 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Валя flowers1

Без дураков., прочитал и не... поверил.
Проза... вошла видать в "шкуру" Матвей Андреича.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. yes

По теме., "отметившись по нескольким из пунктов"
нужно домысливать., туалет, кухня, балкон grin

Оконцовка Бесподобна.Не бровь, а в глаз. yes

Удачи Желаю в перемене стиля., а почему нет... sad

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.