Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

РАССКАЗ ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКИ (окончание: А-4; стр. 4)

| | Категория: Проза
Но что с ним поделаешь, если не может проехать мимо на коляске - нет подобного "антифриза". Сам с лихвой испытал все мытарства и досыта вкусил горький хлеб инвалида - тяжёлый и трудный хлеб. Но как радостно и счастливо поделиться своей добротой.

Однажды были у нас в гостях костыли, палочки и другие коляски. Пели они и смеялись, одухотворенные верой и надеждой. Словом, как скользят мои подшипники, эти гордые и сильные люди жили смело и прекрасно!

Мой друг, добрый сердечный друг, удивил всех тогда и превзошёл. Он водил женщину в вальсе. Если бы проходил конкурс на лучший танец, то все высшие баллы принадлежали бы им - по праву. Представьте себе, она - в розовом платье и на костылях: ДЦП - случается такая ночь при свете дня. А он - в синем костюме и в коляске. Одной рукой поддерживал свою партнёршу, а другой - управлял колесом.

Только измучилась я совсем: слыхано ли дело - взвалили нагрузки на старое тело.

Стремились люди подарить друг другу маленькие радости, выбивались из сил, но сияли и сверкали в едином своем душевном порыве, как «новособранная» коляска, только что сошедшая с конвейера. Скажу честно: за свою железную и долгую жизнь я не видела еще такой прекрасной и счастливой женщины. Поверьте мне как женщине, которая не бросается словами…

К сожалению, всё хорошее кончается. Праздник прошёл, гости разошлись. Он спит, отвернувшись к стене. Его спина снова мелко дрожит. Что с ним? Никто не знает, а сам ни за что не скажет - в себе всё выстрадает, вытерпит и подарит людям свою улыбку.


(КОНЕЦ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1029 | Напечатать | Комментарии: 3
       
23 августа 2012 06:09 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Этот рассказ-исповедь на первой странице начинается словами самой инвалидной коляски: "Будем знакомы: я - инвалидная коляска, он - мой хозяин, друг сердечный. Мне - тридцать лет, со скрипом, ему - пятьдесят, с бессонными ночами. Он - моя душа, а я - его тело. Вернее, ноги…"
       
22 августа 2012 21:15 vomoop
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.08.2012
Публикаций: 10
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Очень неплохо, на мой взгляд. Предложение: "Но как радостно и счастливо поделиться своей добротой" я бы немного изменила. Если добротой делиться, то простой и радостной. Потом, про женский род и мужской. Если, рассказывает инвалидная коляска, то она-дама. Если "сам испытал все мытарства... вкусил горький хлеб..." тогда уже трудно определить род повествователя. А в целом, мне было интересно читать и сия проза показалась весьма достойной. Галина.
       
22 августа 2012 20:30 koryakin.sergej2012
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 457
Отблагодарили:0
прозу не очень люблю читать но вот прочёл и скажу вам неплохо написано я не критик и не проф литератор это мнение простого читателя а что скажут они этого я не знаю
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.