Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

РАССКАЗ ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКИ (продолжение: А-4; стр. 3)

| | Категория: Проза
Отдышался он малость, перевернулся с живота на спину. Перевернулся и втянул в кресло, на подушечку - ещё раз, простите! - свой тощий зад. Вот сел и засмотрелся отрешённо на свои ноги. После каждую в отдельности взял руками, как гибкий шланг, и рывком перекинул с постели на подножку, а после поехал по своим делам. (Хоть я многое повидала на своём потертом веку, но мне порой бывает страшно.)

Как вы поняли, уважаемые, хозяин мой - сильный духом человек, поскольку безножье ему - не помеха. Шевелю своими спицами и думаю, что любой здоровяк позавидовал бы его деятельности и расторопности. К счастью, этого господина врасплох не застанешь,- сам на голову свалится, как снег, и выход всегда найдёт. Скажем, утром отправят его на Марс и ручкой сделают. Мол, прощай, дружок, а к вечеру, «здрасьте», это чудило уже вернулось своим ходом и гарцует на двух колёсах по собственной квартире.

Такой уж неуспокоенный человек, мой друг сердечный,- сам стирает и только хозяйственным мылом, да так, что некоторые женщины могли бы поучиться у него чистоте и аккуратности. Сам готовит - пусть не как шеф-повар парижского ресторана, но вкусно и вполне съедобно, поскольку, съев его очередной кулинарный шедевр, начинаешь сожалеть, было мало, и толком не распробовал.
Это не мои собственные фантазии, а личное мнение нередких гостей, записанное чуть ли не дословно. Их, как мощным магнитом, тянет в этот радушный и гостеприимный дом. Слава хозяину дома и слава гостям: живите, люди, и радуйтесь!

Не по книжке и не по телевизору мой хозяин знает-ведает, что упрямством и смекалкой беду не одолеть в одиночку, поскольку кой - какой песок в масле всё равно останется. Будь ты коляской, хоть самой последней модели, все равно спасуешь - разве может самый идеальный механизм заменить живые человеческие ноги.

Вы, наверно, сами по себе знаете, как здорово быть самостоятельным и независимым на грани своих сил и возможностей - надо только преодолеть самого себя. И камеры уже не жуются, ниппеля держат воздух, и подшипники скользят, как по маслу, - хорошо, братцы! Потому и спешит он к людям, забыв себя и свой недуг, - кому помочь, кого поддержать. Вот такой, откроюсь я вам по секрету, неугомонный и неусидчивый тип - как на иголках и на пружинках. Всегда при деле - то готовка, то стирка, то уборка, то стихи, то мотается по городу, если здоровье, бензин и машина позволяют. Оптимизма, как уже говорила, ему не занимать - поделится с каждым и охотно; не умеет быть равнодушным к чужому горю, чужой беде: сам - без ног, а другу - помог!


(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 565 | Напечатать | Комментарии: 1
       
3 сентября 2012 17:38 NataliRr
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Замечательная, легкая проза. Но слишком много описаний, хотелось бы каких-то фактов и действий. Герой интересный, в показе его деятельности (а не ее описании) был бы больший эффект. Людям здоровым годится то и это, а вот людям с такой же судьбой было бы большой поддержкой более экспрессивное и наполненное событиями повествование.

Всепожирающее время

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.