Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ГЕРОЙ (продолжение: А-4; стр. 4)

| | Категория: Проза
- Так что же мальчик? – повторил Герой свой вопрос.

Король, едва сдерживая волнение, посмотрел по сторонам и подозвал к себе Первого министра. Тот мелкими шажками подбежал к нему, подобострастно наклонился и подставил своё большое ухо.

- Что мальчик? – спросил король.

- Его убили, Ваша монаршая Светлость.

- Слава случаю! – успокоился король и повернулся к Герою совершенно другим лицом, весёлым и беззаботным: - Он сейчас спит. Так сказал мне Первый министр.

- Вы позволите, Ваша Светлость? – Герой поднялся и собрался уходить.

- Куда Вы, дорогой? – забеспокоился король.

- Хочу проведать мальчика и пожелать ему доброй ночи, – ответил Герой.

- Вот что, дорогуша, передайте тогда наш монарший привет.

- Хорошо, передам, – холодно поблагодарил Герой и вышел из залы.

Как только Герой покинул пиршество, король посмотрел тому вслед и с кривой усмешкой на устах сказал свою знаменитую фразу:

- Герои нужны государству до тех пор, пока они не вмешиваются в дела государства: уберите его – когда овца начинает вонять, её забивают на мясо.

Из-за стола встали недавние гвардейцы и пошли за Героем. Но не успели они сделать и пяти шагов, как обескураженный Герой ворвался в залу и чуть ли не с порога закричал:

- Король, ты обманул меня! Мальчика нет в спальне. Его вообще там не было – постель не тронута.

Лицо короля передернулось - то ли судорога, то ли нервный тик. Но вскоре монарх пересилил нахлынувшую слабость души и своих членов и ответил металлическим голосом среди наступившей тишины – перестали бряцать тарелки, звенеть бокалы, стучать ножи, вилки и челюсти:

- Герой, мы забыли предупредить тебя – мальчик ушёл гулять в сад нашего монаршего Величества. Вечерний моцион помогает хорошему сну после обильной еды.

Герой недоверчиво посмотрел на короля, тот закивал ему в ответ, и следом за королём закивали все гости, как одна большая припомаженная голова. Героя они не убедили, а только усилили его тревогу. Ни слова не говоря, он стремительно выбежал из залы, можно сказать, скатился по длинной и широкой парадной лестнице и спустя пять минут сбивался с ног, бегая по саду от дерева к дереву в поисках мальчика. Болела натёртая и сбитая культя, Герой чувствовал, как открылась рана и кровоточит, но не думал о себе и звал мальчика, надеясь, что тот откликнется. Но во всём большом ночном саду было тихо и пустынно.



(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1239 | Напечатать | Комментарии: 2
       
15 августа 2012 03:40 Milorrrrra
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.08.2012
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Доброго времени суток!
Читать интересно. Это начало?
Немного смутило, что Король настолько очевидно врет.
Когда ждать продолжения?

Все, углядела, что это продолжение. Первый вопрос забираю обратно
       
14 августа 2012 23:31 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Как мне представилось, на данном сайте не любят серьёзную литературу, которая заставляет думать и спорить, пересматривать себя и оглядывать весь свой пройденный жизненный путь. Дабы не угнетать читателя своей назойливостью, не отнимать у него драгоценное время, я решил публиковать свою прозу по одной странице формата А-4. Благодарю читателя за то, что оставляет без внимания мои труды. Да, это не Достоевский, не Консуэло, но читать их и общаться с автором необходимо, ибо это есть разговор о каждом из нас.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.