Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Капитан полиции

| | Категория: Проза
Посвящается всем сотрудникам и офицерам полиции Казахстана

…Много лет назад. Выпуск школы милиции.
- Равняйсь смир-на, равнение на пра-во.
Ряд молодых парней в милицейской форме, чеканя шаг, проходит перед трибуной.
Золото погон, четкий ритм строевого шага – идут выпускники А…ой школы милиции.
Вчерашние курсанты, еще мальчишки, они сегодня впервые надели форму офицера милиции. И эти две золотые звездочки, такие маленькие на погонах, означают, что вчерашние мальчишки сегодня стали офицерами милиции. И что впереди их ждет нелегкая служба. Бессонные ночи, измотанные нервы и испорченное здоровье. И, огромное спасибо от тех людей, которым они смогут помочь…
Но все это будет потом, а сейчас, чеканя шаг, идут молодые лейтенанты на плацу.
- И р-раз, - они уже прошли перед трибунами, но это еще не конец. На самом краю плаца стоят городские жители и приезжие, среди них родственники сегодняшних лейтенантов, друзья и любимые. Которые только и ждут, когда можно поздравить молодых офицеров.
А еще, десятки мальчишек вокруг смотрят восхищенными глазами на строй молодых офицеров и чего-то ожидают.
Строй лейтенантов поравнялся с "гражданскими", и вновь раздается команда:
- И два, - из сотни молодых глоток раздается раскатистое,- Ур-ра-а,
Одной рукой офицеры кидают в воздух пригоршни монет, заранее припрятанных в кармане парадного мундира. А другой рукой подкидывают в воздух фуражки.
- Стой, раз, два. Разойдись,- раздается команда. Вот теперь для мальчишек и наступает «самое то». Веселой гурьбой кидаются они подбирать мелочь…
- Безобразие, - вздыхает на трибуне, заместитель начальника школы милиции.
- Что поделаешь? Традиция, товарищ полковник. Мы в свое время, тоже кидали монетки, а еще в ночь перед выпуском, на центральной площади, на памятник, мундир одевали и фуражку милицейскую…


2011 год. Один из городов на юге Казахстана.
В десять ноль-ноль, по местному времени вся городская полиция была поднята по тревоге. Информация поступала самая противоречивая. В первых сводках говорилось о нападении на сотрудников Городской администрации, потом поступила информация об ограблении оружейного магазина. При этом пострадали гражданские лица. Также двое сотрудников вневедомственной охраны были убиты неизвестным преступником.
Офицеры экипажа отдельного батальона дорожной полиции прочесывали город, по рации передали, что по зданию администрации города, был произведен выстрел из гранатомета. После, еще дополнительно обстреляв здание из автоматического оружия, преступник направился в центр города.
- Мужики, что творится, это в нашем-то У..ске?
- Это война. Он уже троих наших положил и гражданских несколько человек
- Куда он денется, возьмем его товарищ капитан. Обложили со всех сторон.
- Там в центре много людей сейчас, а он именно туда бежит…

Т-ов, тридцать четыре года, террорист, час назад, глядя в глаза соседям, - я вас не трону. У меня свои счеты. - Зажимая раненую руку, Т-ов взяв из дома гранатомет РПГ-26 и автомат Калашникова, поехал на угнанной машине по направлению центра города. После стрельбы по зданию администрации, колесил по городу. Машина пришла в негодность. Пришлось идти пешком.
«Где людно, там надежно. Стрелять побоятся.- Размышлял террорист.
Со слов С. Ф-ко, инспектора дорожной полиции: «По рации передали, что он возле драмтеатра. Мы поехали. Люди показали, что он убежал в направлении дворов. Мы на машине туда, а он из-за угла начал стрелять. Из автомата. Пуля попала мне в ногу».
Т-ов решил уходить через дворы, тут его заметил наряд конной полиции. Он открыл по ним стрельбу, смог вырваться и вышел на одну из центральных улиц города.
- Вот он, остановите, товарищ капитан. - Экипаж капитана Х-ева оказался ближе всех к преступнику.
Со слов очевидцев того момента по улице Победы шел мужчина с автоматом, выкрикивая угрозы и ругаясь, Офицеры уже получили по рации сводку, что возможна причастность преступника к одной из террористических группировок.
Выскочив из машины, полицейские взяли преступника в оборот:
- Стоять, не двигаться. Руки за голову.
Криво улыбаясь, держа в одной руке автомат, Т-ов бросил автомат на землю и поднял вверх правую руку. Левую он прижимал к себе, видно было, что левая рука ранена и с нее капала сквозь повязку кровь.
Полицейские стояли вокруг террориста,
- Не двигаться,- предупредил капитан Х-ев и огляделся вокруг. Неподалеку стояли прохожие, зеваки и полицейские. А немногим по дальше, текла обычная жизнь южно - казахстанского города. Люди ехали в машинах, шли по своим делам. Они даже и не догадывались, что здесь происходит…
- Что поймал меня, капитан? Не дождешься. Как я вас всех ненавижу,- Т-ов поднял левую руку,- из под раненой руки выскользнул небольшой предмет. Террорист подтолкнул его ногой,
- Что теперь будешь делать капитан?
«…самодельное взрывное устройство, примерно грамм двести в тротиловом эквиваленте, зона поражения, метров пятьдесят.- Строки из курса школы милиции всплыли сами собой в голове офицера. - А вокруг много «гражданских»…»
В пятнадцати метрах от места происшествия стояла девушка, сотрудница одной из фирм, расположенных в здании, возле которого стоял террорист и полицейские. Широко распахнув глаза, она не могла сделать ни шагу. На ее глазах террорист бросил что-то себе под ноги…
«…зона поражения составляет метров пятьдесят», - еще успел подумать капитан дорожной полиции И. Х-ев, и накрыл своим телом взрывное устройство…

Жертвами теракта стали семь человек, пять из которых полицейские. Ранения получили еще трое полицейских, двое из них пока остаются в больнице. На месте гибели сотрудников полиции целыми днями лежат свежие цветы...


Николай Кузнецов 17.11.11
Р.С. На основе реальных событий произошедших в моем родном городе, на юге Казахстана.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 767 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.