Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Я зверь!

| | Категория: Стихи
Луна. Уже за полночь, ветер взвыл.
Один. В душе своей я хладом слыл.
Зачем... мне быть таким же, как народ?
За грош, что продадут свой малый род.

На люд... я не открыл свои глаза.
Плюют... Но не покатится слеза.
И твёрд... я буду вечно, до конца.
Ведь я... я не такой, как был с мальца.

Я зверь... Я зверь, бушующий в ночи.
Поверь... Скорей беги, но не кричи,
Когда... увидишь злобный мой оскал,
Всегда... он на лице моём блистал.

Я смог... врагов оскалом победить,
Замок... И смог я чувства заточить.
Любовь... Давно я в сердце подавил.
Она... Лишала твёрдости и сил.

Теперь... я словно камень, неживой.
Я зверь... Среди своих я сам не свой,
Чужой... среди чужих мне места нет,
Один... Я получу на всё ответ.

Грядёт! Грядёт расплаты верный миг!
Гнетёт! Гнетёт ошибка! Зверя лик
Теперь... ношу я с болью роковой...
Я зверь... Я проклят, видимо, судьбой...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 33
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 853 | Напечатать | Комментарии: 8
       
21 июня 2012 19:39 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
waretwolf,Расслабьтесь, сударь. Ересь (др.-греч. — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. (Вика) Неужели задела святость? laugh
klimspb, Так вот... Возможно, ключевое понятие "работа". У меня сейчас на глазах совсем другие мальчики. Надежные какие-то, правильные.
Мужчины, в общем, и ЛЮДИ. И работают, работают, работают...Над собой, прежде всего. Бередить в себе звериную составляющую проще простого. На волне тестостерона она так или иначе присутствует у подростков. Агрессию сдерживает и гасит любовь. Та любовь, которую родители еще при зачатии заложили.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 июня 2012 17:12 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: waretwolf
Хм... Вы не поняли ничего.

Очень был бы рад, если объясните мне. Хотите, можете в личку. Мне правда интересно. Если это -- "проклят судьбой", т.е. ваш ЛГ словно противится своёй сущности, но ничего не может поделать... чтож, это другое. Но и изложить надо подругому.
Я глубоко убеждён в том, что измениться может любая личность, причём в любом возрасте и глубине. На себе познал. Вообще человек сам "строитель" всего себя и судьбы. Как следствие. И один из способов, -- с которого и надо начинать -- это наши мысли. Мысли, желания, мечты -- всё это строительный материал. И плацдарм для будущих поступков. Схема не идеальная, в плане того, что есть ещё и противоборствующие силы, как внутри так и вне. Но это работает. Это закон. В библии, например, его можно встретить под названием: "закон сеяния и жатвы". Или те же притчи Соломона ветхого завета. Всё работает.
       
21 июня 2012 17:10 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Эко Вас "Батенька" заплющело.
Кабы не было беды, скорей воды. yes
Из дома ночью. Ни-ни.

Как умею Jan van Eyck.

       
21 июня 2012 16:00 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Анна Читари
Теперь... я словно камень, неживой." У молоденького паренька просто смешно читать такое.

Почему же? Сиюминутные мысли в состоянии немотивированной ситуативной агрессии на фоне эпилептоидной акцентуации. Обычное явление у нынешних "пареньков" и "девушек", которые находятся в состоянии не проходящего стресса относительно перспектив построения своего будущего в стране, где вообще молодежь предоставлена ....сама себе. Она сама формирует свои ценности и способы их ...достижения. Я не беру 10% "золотой" молодежи, которую от рождения на совковой лопате переносят по "этапам" жизни. Агрессия, тотальный нигилизм и абсолютное нежелание....работать. Если в наших головах порою каша от всех этих прелестей "изуродованного" капитализма, то что творится в их?. А что до стихотворения, то конечно же это еще нельзя таковым назвать.
       
21 июня 2012 15:47 waretwolf
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.05.2012
Публикаций: 32
Комментариев: 64
Отблагодарили:1
Сергей Голубь,
Хм... Вы не поняли ничего.

levalt,
Хах... вампирскую... Где вы вампиров-то увидели?) "Зачем... мне быть таким же, как народ?" - Я имел ввиду под "народом" большинство. Депрессуха? У меня не было депрессии уже года два, не спешите с выводами.

Анна Читари,
о... куда мы заехали... Даже отвечать на такую ересь... мягко говоря, не хочется... грубо? да. Но читая это, других слов, увы, не нахожу.
       
21 июня 2012 15:21 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: levalt
Позиционировать себя со зверем, то есть продуктом современного мира, всё-таки страшновато. Да и непродуктивно.
Бесполезно. Там все серьезнее. Мы можем оценить стих, но не переделать личность автора.
Стихи не лучше и не хуже , чем предыдущие. Просто, действительно, тема уже приелась . Ничего нового. Эмоции предсказуемы.
"Любовь... Давно я в сердце подавил.
Она... Лишала твёрдости и сил.

Теперь... я словно камень, неживой." У молоденького паренька просто смешно читать такое. Ни в коем случае не об авторе)))!!!! О ЛГ, разумется. Мужчину не "окаменит" любовная неудача.
"Грядёт! Грядёт расплаты верный миг!" С кем расплачиваться предполагается-то? И за что? С бывшей любовью разбираться? Это гнусно. Так и видится щуплое создание, потрясающее кулачками. Хищник, блин! Конечно, куснуть может из-за угла... Если "бывшая" из разряда овечек, я ей не завидую.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 июня 2012 14:32 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
В чём-то я согласен с комментариями Сергея. Позиционировать себя со зверем, то есть продуктом современного мира, всё-таки страшновато. Да и непродуктивно. "Зачем... мне быть таким же, как народ?" - противопоставлетие себя и окружающих всегда разрушительно. Те же упомянутые голливудские страшилки многократно исследовали эту тему, и по этой части следовало бы к ним прислушаться. Единственное, что не даёт в стихе погрузиться в пучину страха и ненависти - "Я проклят, видимо, судьбой..." Хорошо, что автор осознаёт хоть это.
Не могу оценить стихотворение, потому что сам придерживаюсь полностью противоположных взглядов. Но... впечатляет. Ещё я посоветовал бы автору всё-таки сменить эту вампирскую тематику, которая сквозной темой проходит через большинство его стихов. Честное слово, и ваша депрессуха закончится...
       
21 июня 2012 13:37 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Простите, коллега, но хрень полная. Ваш ЛГ либо ещё "пацан", либо глубоко несчастный человек. Третий вариант, тот, который впихивает в наше сознание Враг... о нём я не хочу даже думать.
Но зачастую, это так. Голивуд засыпал нас фильмами, постановки и эфекты действуют на неокрепшую психику убийственно, толпы восторженых людей-- нормальных, не больных, -- спят и видят себя вампирами, проф.киллерами и т.д.. Например в фильме Хроники Ридика, вначале такие слова: раньше со злом боролось добро, а в наше время зло может победить только другое зло. Кабздец!!! Правда уже не скрывается, и любое насилие оправдано. ЛЮБОЕ!!! Тонкие психологи знают, что если вначале надо показать как злодей насилует и убивает маленькую девочку, то тогда уже каждый желает схватить нож(лучше супероружие, это ПРИКОЛЬНЕЙ) и резать, резать, рвать, выкалывать глаза всем злыдьням. Только в чём смысл борьбы двух зол? Только власть ещё большего зла. Так что коллега, желание превратится в монстра при луне, может осуществится. Но потом настанет ад.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.