Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Глумитесь!

| | Категория: Стихи
Вы, заботливые, для меня костер собрали:
Ммм, что же тут: охапочка морали,
Ветка принципов, чурбан супружеского долга.
В центр площади снесли все втихомолку,

Цепи приготовили,смолу, огниво.
Да, давненько не было такого дива…
Что бы нежно привела меня за руку,
Попросили лучшую подругу.

Для чего все это: просто так от скуки?
В предвкушенье зрелища вы рьяно трете руки.
Вы, погрязшие в интригах и разврате,
Как еретика меня сожжете смеха ради?

Я смотрю на вас и вижу ваши души,
Словно сгившие у сердцевины груши.
Люди, звери? Нет уж, вы другого рода!
Я не знаю, как могла природа

Допустить такое безобразье.
Это я-то называюсь мразью?
Посмотрите на себя и на друг друга!
Чужим женам в лиф суете руку,

Мужу врете: «мы на маникюрчик!»
Ну а сами на очередной амурчик.
Гребаный проклятый городишко!
Тут не мне гореть – тебе, ТВОИМ людишкам.

Так за что же эту казнь я заслужила?!
Я сказала честно мужу: «Разлюбила»…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 708 | Напечатать | Комментарии: 11
       
25 мая 2012 11:55 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Побороться конечно надо за любимого человека, он же не всегда таким был? Что-то у него случилось. Если уж совсем бесполезно и невмоготу, тогда конечно надо уходить, не гробить же себя. Есть люди, которые действительно " ...всю жизнь живут с этим алкашом (с этой шлюхой и т.д.)" Вольному воля конечно, но по-моему это преступление по отношению к себе.
       
25 мая 2012 09:06 andrey_pea
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2012
Публикаций: 1
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Никто не имеет права судить человека, каким быон не был. Каждый сам творит свою жизнь. А что такое по вашему мораль? Для каждого есть свои ценности, в том числе и моральные. Соответственно и мораль каждому своя. Своя и истина. Кому-то в кайф семейная жизнь, а кто-то считает её скучной и заводит романы на стогроне. Поэтому "готовить костер" для кого-то из-за поступков этого кого-то-это нгавязывание своего мнения по этому поводу. Так же, как и я вам сейчас незатейливо навязываю свое мнение. Стихотворение доработать надо. А так тема затронута хорошая. 5 баллов вам.
       
25 мая 2012 09:04 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
кунг-фуПандаНаДиване,вот погоди насчет другой страны! Только при работе.Пусть это будет твоим первым условием молодому человеку. Имея заработок и документы в полном порядке, если полезут комплексы, сможешь всегда отправить партнера лесом. "Другая страна"-это не маленький провинциальный городок. У меня, кстати, ситуация развивается так же как и у твоей героини. Только комплекс иначе проявился. Теперь у меня еще один капризный ребенок. Понимаешь, замкнутый круг какой-то. Женщина, чтобы везти груз , просто вынуждена быть сильнее, лучше, мудрее. От этого ее партнер падает все ниже. Иногда и нервы не выдерживают :шел бы ты....работать. А орущие психологи хором вторят "Мужчину подавлять нельзя, он -победитель " . Не побеждает он. А комплексы свои сливает, и на самых близких.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 мая 2012 02:50 кунг-фуПандаНаДиване
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.02.2012
Публикаций: 16
Комментариев: 71
Отблагодарили:2
ох, да, то что сгоряча, я соглашусь, надо было доработать.
придется пояснять
речь идет о женщине, которая из другой страны уехала вслед за мужем в один из мелких городишек, где еще остались совковые взгляды. Пока женщина была безработной, занималась ребенком, все было в идеале, но когда дите выросло и пошло в сад, женщина (назовем ее М.) нашла интересную работу, из-за доброго характера у нее стало появляться много друзей. Ну как обычно, жизнь завертелась, со временем ее повысили в должности, и она (о ужас!) стала зарабатывать больше мужа. Нет, что бы за любимую жену порадоваться, или подорвать свою задницу на поиски более выгодного заработка, чтобы соответствовать стандарту (устаревшему) "зарплата муж>зарплата жена" он выпустил наружу свои коплексы. И началось: да ты такая, да ты сякая. И человек, которого М. любила превратился в зануду, ежедневно выносящего мозг. Потом прибавилась ревность и пьянство. М. пыталась объяснить мужу, что все это не из-за какого-то глупого соперничества, что работу ей бросать бессмысленно: дите растет, ремонт в квартире нужен, машину поменять хочется, к морям съездить тоже. Но он не воспринимал ее, ведь люди над ним потешаться будут. М. искала поддержки в лице лучшей подруги, которая все переиначила и распустила слухи по всему городку.Были мифы даже о работе М. "отсосулькой". И когда обстановка в семье дошла до точки, М. решилась и подала на развод. Что тут началось! Весь городишко тыкал на нее пальцем, "добрые" бабы в магазинах наставляли, мол я со своим алкашом столько лет прожила и не бросила, а ты, фифа эдакая сразу на развод, ну и вали отсюда. Вот такая вот избитая история о женской судьбе. Таких как М. на самом деле еще очень много.
Цитата: bosko
не в обвинение автора, которому (а я думаю, ЛГ это и есть он)

не-не, эт не я no но я тоже в ближайшем времени собираюсь перебраться к молодому человеку в другую страну. Когда узнала эту историю, задумалась))) очень глубоко...
приеду - сразу начну шерстить на наличие скытых комплексов laugh

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, что бы вы могли их высказать (Вольтер).

       
24 мая 2012 15:56 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вал, тут уж зависит, насколько Вашим моральным принципам удасться договориться с моралью общества.
У автора все крутиться вокруг семейных отношений. Мне интереснее другое , например "щеку подставить" или "не убий". Предложенная тема легко решается. Сейчас за легкий адюльтер на костер реальный не тащат. Раньше-да. Вона, Европа весь свой золотой фонд истребила, сжигая самых прекрасных, умных , талантливых женщин.
Героиня разлюбила мужа, но, я поняла, шага к уходу еще не сделала. Тема до конца не раскрыта))) А ее уже-на костер.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 мая 2012 15:14 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Всегда были люди аморальные, также и любители покопаться в чужом белье. Никуда от этого не денешься. Как правило это недалекие, примитивные личности. Стоит ли считаться с их мнением? Тем более обижаться на них?
       
24 мая 2012 14:35 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Вообще, это "разлюбила", равно как и "разлюбил" - вещь легкомысленная и неприятная. Как-то надо отмерять получше, чтобы потом не было этого "разлюбили". Ладно, если в самом начале, когда еще примерка идет. А если уже дети пошли... Ужас. Тогда, по-моему, мы уже себе не особенно принадлежим, чтобы так просто разлюбить. Не до того должно быть.
Но это все, конечно, нисколько не в обвинение автора, которому (а я думаю, ЛГ это и есть он) вон как худо! Собственно этот гнев на окружающих меня почему-то задел. Думается, сгоряча несколько.

Цитата: Анна Читари
По-моему, сейчас-то как раз стыдно быть моральным.

Мне - не стыдно.
Но моральный ли я? yes grin
       
24 мая 2012 13:21 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
flowers1
Все строимся и ... в костёр.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
24 мая 2012 12:05 gorvik58
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 336
Отблагодарили:0
Думаю, в любом обществе есть зачатки инквизиции, человечество склонно искать и уничтожать своих членов с отличным от общепринятых мышлением и действиями.
       
24 мая 2012 09:41 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А я-то думала!!!! Где-то еще осталось такое отношение? По-моему, сейчас-то как раз стыдно быть моральным. Тут же медаль "Отстой" . Я думаю, что для ЛГ все должно пройти гладенько, если она скажет, что предпочла мужа лучшей подруге. Это сейчас модно. Вообше, тема какая-то древняя,лежалая, но раскрыта по-новому. Мне понравилось.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 мая 2012 09:23 Eruption
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 861
Отблагодарили:0
Нет высшей ценности. чем мораль в моральном обществе.
И нет более омерзительного явления, чем мораль в обществе аморальном...
Так что надо придерживаться правды, а не истины?

www.482ua.com
482 развлечения для ума

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.