Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

В режиме выживания

| | Категория: Проза
Ежели долго в режиме выживания, то знаешь про свои табакерки. Но всё равно чёртики из них выскакивают неожиданно. Так и у меня – пристав арестовал субсидию на коммунальные. В банке очередь отстояла – и нет!
– А разве пристав может? – от сюрпризов я порой заделываюсь дурой беззащитной.
– Приставы могут всё, – высказала массовое мнение кассир, и очередь молча согласилась. А я почувствовала интерес к жизни и направилась к судебным приставам.
Двум форменным барышням в справочном показалось, что я должница из безропотных. Отвечают хамовато да меня же обсуживают так, будто не меня, а какую-то другую, призрачную.
– Вы плохо учились или худо зарабатываете? – потребовала я вежливости (Чувствую же, что заткнутся, как наивные, что в яслях вкалывают).
В кабинете шесть приставов – все женщины (ясно: невелики тоже доходы). С неподдельным интересом выясняю про чёртика. Ах вот что! Оказывается, должок за коммунальные – управляющей компании, которая три компании назад была наша, а теперь судится со всем домом.
Я как на духу поведала родной приставше, что при переходах от компании к компании могла сглючить и что суды принципиально обожаю: у меня от них, поймите, интерес выскакивает.
– Значит, согласны, что должны?
Может быть, но доходов на данный момент нет, одни расходы, включая сына-студента. А с пенсии заплачу всем. Представляете, как повысится мой доход?! То нуль, а то – пенсия! Всего, говорю, ничего осталось.
– И столько не могу ждать, у меня сроки, – бунтует приставша.
Пожимаю плечами: не могу же заставить государство платить мне пенсию раньше. А что ж не работаете, спрашивает. Вроде здоровая? Так на рабское место, говорю, не хочу (оглядываю их казённое заведеньице), а самой создать место пока не… сложности у нас пока для особо самостоятельных…
Придётся, говорит, арестовывать имущество. Мой интерес подскакивает:
– А что вы можете арестовать?
Спрашивает, есть ли микроволновка, телевизор, стирмашина? Нет, радостно отрицаю. Я в режиме выживания. У меня – нет!
Чувствую: не верит. Нельзя радостной быть, когда описывать нечего.
– Есть же у вас стулья?
Вот не надо! От упоминания про стулья у меня крыша поехала в ту сторону, где рискуешь высвободиться из режима. Активизировался культовый ильфо-петровский роман. Вглядываюсь в пристава: неужто литературоцентричная? Или «Двенадцать стульев» конкретно любит, а?
– А что вы удивляетесь? – разочаровывает она меня. – Стулья сейчас очень дорогие…
Тут активизируется память о моих, не мифологизированных, стульях. Два – ровесники сына, четыре отдали добрые люди, один я прихватизировала с контейнера - итого семь (Два вместо одёжного шкафа, два в кухне, два в комнате, один в прихожей).
Стулья мелькают в сознании, пока иду в управляющую компанию. Фантазии типа: приходит пристав описать стулья и аха – не стоят того! Или: приходит и описывает-таки, и продаёт – я вроде не должна, но и стульев нетутко…
В коммунальной конторе с внятным названием Сантехмонтаж сразу начали учить образу действий. Типа, почему не звонила, как только в квитанции не то; почему не пришла в суд и проч. (типа, у меня важнее их нет). А поскольку меня уже давно никто не учит, я потерялась: стала опять наивной и незащищённой. Лепечу: жаль, что не пришла в суд… очень люблю, когда в суд… у меня сразу интерес… Говорю, была занята…
Вы же не работаете, активизируются они пуще. Как заняты, если не работаете (эдакие семь долларов одной бумажкой!)? И между собой, будто я опять призрак, высказываются про меня же и про соседей: мол, в этом доме все такие, что даже суд в авторитет не чтут.
И тут я вспомнила, почему. Ведь с данной компанией я заключала договор о погашении задолженности и выполняла-таки честно. А поскольку они чохом подали в суд, я обиделась и стёрла их из уважаемых (А не стёрла бы, так сразу бы активизировала и вместо того, чтоб гнать в фантазиях про стулья, выстроила бы конструктивный диалог).
Но теперь, когда вспомнила, враз захлопнулась табакерка с чёртиком-интересом, но вовсю обнаружились нервы. И когда их юристка сказала, что ей же лучше, если перейдём в правовое поле, я ей скинула, что в поле ваше не хочу, и удалила себя из их конторы (Но всю дорогу тормозила в мыслях: пусть они живут по кодексу, а я в своём режиме.).
Дома в интернете отыскиваю, что права не имеют арестовывать субсидию, так же как, например, алименты. Звоню приставу. Она, чтоб я в банк за справкой, что на счету только субсидия. Я – в банк, потом к приставу – та снимает арест. Но мне уже без интереса. Скучно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 623 | Напечатать | Комментарии: 6
       
18 мая 2012 22:33 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: NoHome
Живенько написано. И похихикал, кстати. Тем, кто сидит в конторах, могу и посочувствовать, а могу и нет.

Я как автор того и добивалась, чтоб похихикали над острой проблемой и стали чуть свободнее.
Цитата: LedyG
Автор описывает ситуацию

оченьправдиво, очевидно, не раз приходилос сталкиваться с конторой.


А постарайтесь не смешивать автора и его героев. Лады?


Цитата: levalt
текст откровенно слаб. Тянет, максимум, на газетную заметку и то при условии, что его обкромсает и причешет редактор.


Газетная заметка устаревает на другой день, а этот рассказик и через месяц, и через год не потеряет актуальности.
       
17 мая 2012 17:48 LedyG
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.05.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Заголовок говорит сам за себя, добрая половина людей живет в этом режиме. Интересно, кто же кого выживет? Автор описывает ситуацию оченьправдиво, очевидно, не раз приходилос сталкиваться с конторой.
       
16 мая 2012 22:01 NoHome
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.05.2012
Публикаций: 89
Комментариев: 238
Отблагодарили:128
А мне понравилось. Живенько написано. И похихикал, кстати. Тем, кто сидит в конторах, могу и посочувствовать, а могу и нет. В зависимости от настроения. Чего уж точно никогда не буду - это им завидовать.
       
16 мая 2012 21:49 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Цитата: levalt
Тема, безусловно, острая и болезненная, но не стоит её подавать с такой безысходностью и отчаянным юморком.


Вот уж о безысходности тут и речи нет. Лёгким скольжением по поверхности острой и болезненной темы достигается освобождающий эффект. Героине не в чём сочувствовать. А вызвать сочувствие к тем, кто сидит в конторах, не моё.
       
16 мая 2012 18:37 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
При всех попытках автора выдать что-то юморное и блеснуть острым словечком текст откровенно слаб. Тянет, максимум, на газетную заметку и то при условии, что его обкромсает и причешет редактор. Тема, безусловно, острая и болезненная, но не стоит её подавать с такой безысходностью и отчаянным юморком. Рассказчик, увы, не вызывает сопереживания у читателя именно этим. Хотя Алла, на мой взгляд, могла бы писать неплохие тексты, нужно лишь не скользить по поверхности, как здесь, а всё-таки попробовать отыскать изюминку, которая читателя зацепит.
       
16 мая 2012 12:46 SloVo
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.03.2011
Публикаций: 45
Комментариев: 107
Отблагодарили:6
Ситуация жизненная, но текст сильно терминами загружен и недосказами. Проглоченные слова и додумываемые выражения напрягают. Автору 4
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.