Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Бегство коршуна

| | Категория: Зарисовки
Мой давний знакомый – коршун вот-вот поднимется в высокое степное небо и начнет мерить его редкими взмахами крыльев. Его крестообразная тень мягко скользнет по глинистому крутому косогору, нырнет в холодную глубину речки, прошьет стремительным стежком уже желто-бурое разнотравье в крупных плешинах сиреневого чабреца. Лениво припадая то на одно, то на другое распластанное над степью крыло, он будет хищно поглядывать на землю. Оторвавшаяся от спасительной норки полевка, задремавший от пьянящего запаха утренней росы суслик могут вмиг
оказаться его добычей…
Но сегодня самодовольная птица не спешит превратиться в падающую комету, чтобы с яростью впиться в трепещущее тело, утихомирив его ударами острого клюва. Коршун блаженствует в небе. Он хозяин этой выжженной солнцем земли и твердо знает, что никогда не вернется в гнездовье без пряно пахнущей кровью добычи. Кажется, что никогда гордость этой птицы не может быть попранной. Но это не так.
Однажды я наблюдал, как коршун стремительным наскоком схватил цепкими когтями желторотого птенца, выскочившего из скрытого в траве гнезда. Но взмывая в небо, степной разбойник был внезапно атакован целой стаей каких-то юрких, стремительных и яростно кричащих пичуг. И тогда он смерил свою гордыню. Коршун взмывал свечкой вверх, падал камнем вниз, уходя от погони и спасаясь позорным бегством…
На следующий день коршун вновь повторял свой небрежный полет, напрочь забыв досаду вчерашней охоты. Презренные стаи мелких птиц не отвлекали его своим злобным чириканьем, он был готов в любую секунду расправиться с каждой… Выходит, что бегство не всегда унизительно. Вот, может быть, и ты завтра решишь убежать от всех этих мелких колкостей, вранья, бытовой неустроенности, не сбывающихся надежд. Убежать, чтобы когда-нибудь снова вернуться, забыв досаду. Вернуться в тот же дом под высоким степным небом...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 566 | Напечатать | Комментарии: 3
       
15 мая 2012 15:03 i-i-evdokimov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.09.2010
Публикаций: 155
Комментариев: 382
Отблагодарили:251
ale, кто-то из мудрых сказал, что птичья природа сильнее поступков, которые ей приписывают люди))) Возможно, что он был прав)))
       
14 мая 2012 23:14 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
sad Отличная зарисовка коллега.5
       
14 мая 2012 14:52 ale
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.12.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 123
Отблагодарили:0
Написано красиво,но не правильно, и в жизни, и в природе всё противоположно. Только клевета "мелких птиц", к сожаленью, является правдой.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.