Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Надия

| | Категория: Проза
Лиля стояла на берегу. Море было -серое,неспокойное,волны накатывали на берег и покрывали ее ноги, но ей было все равно.
Ей давно уже было -все безразлично,жизнь потеряла свои краски и
казалась ей серой и однообразной.Она чувствовала себя несчастной и одинокой.
Дул резкий пронзительный ветер,облепляя ее стройный стан мокрым платьем.Моросил мелкий противный дождь,но она не замечала этого , она смотрела, как волны накатывают на берег и
думала:"Может покончить с этой жизнью? Для чего я живу? Никто и не хватится.Родителей-нет, сын живет своей жизнью и давно уже не звонит. Подруги? Да я им нужна только, когда им что-то надо.Соседи -вот уж кому нет до меня никакого дела. Мужа -нет, да и друга тоже.Я давно уже одна.Вообщем и плакать -некому."
Вот такие невеселые мысли бродили в Лилиной голове и заводили ее все глубже и глубже в воду.Вдруг,когда вода уже доходила ей до пояса,она услышала за спиной детский голос. К месту ,где находилась Лиля ,двигалась девочка лет пяти в красном платье с белым горошком,на голове у нее был синий платочек, в руках синее ведерко с формочками для куличиков и букетик красных маков, а на ногах -синие сандалики.Увидев Лилю в воде, девочка остановилась и крикнула:
"Тетя,не заходите далеко,море -неспокойное,можно утонуть!"
"Утонуть? Может я и хочу утонуть."-разозлилась Лиля,но перспектива -тонуть при ребенке-совсем не радовала ее и она вышла из воды.
"Что ты здесь делаешь в такую погоду? Где твои родители?"-спросила она у девочки.
"Я хочу построить замок из песка. Вы мне поможете? А чем Вам погода не нравится,посмотрите- солнце выходит".Девочка подняла свои васильковые глаза к небу,на котором и правда сияло яркое и теплое солнце.
"Как тебя зовут?"-спросила женщина."Надия"-ответила девчонка.
"Ну хорошо, давай строить замок из песка, вся наша жизнь - замок из песка"-в сердцах сказала Лиля.
"А я вижу жизнь-по-другому,для меня она-разноцветные светящиеся шарики,которыми я могу жонглировать как волшебник.
По своему желанию я могу раскрасить эти шарики разными яркими красками.Я люблю солнышко, я люблю море,небо,облака,поля,цветы, животных. И люди мне очень нравятся- они такие добрые и веселые.Смотрите,какой у нас дворец получается!"
Лиля и сама не заметила как увлеклась игрой,она лепила башни,рисовала веточкой дороги,улицы. "Посадим сад вокруг замка,давай сюда свои маки."Лиля подняла голову,чтобы взять цветы у девочки,но рядом никого не было.Над головой сияло солнце,небо было безоблачным,море успокоилось и что-то тихо шептало.Лиля и не заметила,что напевает какую-то легкую веселую песенку.
"Надия!Надия!":позвала Лиля,но девочка не отзывалась."Странно, а была ли она вообще? Неужели так бывает?"
Она поднялась,полюбовалась на свое творение и почувствовав сильный голод,буквально побежала домой.По дороге она купила фруктов,бутылку шампанского и мороженое и предвкушая пир,открыла дверь своей квартиры.Квартира казалась такой уютной и приветливой и фиалки на подоконнике кивали ей своими головками.В квартиру позвонила соседка:"Лиля,ты где пропадала?Я к тебе уже не в первый раз поднимаюсь,пойдем ко мне,выпьем ,посидим , за жизнь поговорим! Да, к тебе тут какой-то симпатичный мужчина заходил, у меня спрашивал,где ты".
"Давай лучше ты ко мне!Смотри -что я купила!-оветила Лиля.
Женщины накрыли стол, налили шампанское в фужеры."Можно я скажу тост" :сказала Лиля."За Надию!!!
Неожиданно раздался телефонный звонок.Лиля сняла трубку,на том конце провода звучал голос сына:"Мама,как дела.? Мне приснилось сегодня, что ты уходишь от меня.С тобой все в порядке?Я тебя очень люблю!"
"Все хорошо,сынок.Все очень хорошо. И я тебя очень люблю!"
Лиля положила трубку и подумала:"Надия была права,жизнь-действительно -яркие разноцветные шарики,которыми человек жонглирует как волшебник.А ведь она спасла меня,дала мне надежду.БЛАГОДАРЮ, Надия!"

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 643 | Напечатать | Комментарии: 6
       
16 апреля 2012 10:51 prrikol
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.04.2012
Публикаций: 21
Комментариев: 18
Отблагодарили:1
Ситуация, скорее всего, рядовая. Стандартная депрессия, уйти из жизни Лиля была не готова. Поэтому девочка... не спасательный круг, а удачный предлог, чтоб выйти из моря.
Даже если её зовут Лена или Катя...
А вектор рассказа, конечно, правильный, человек не нужен только тогда, когда хочет быть не нужен...

Спасибо, yes
       
15 апреля 2012 07:32 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Мы вырастаем из наших прошлых представлений о мире,
Из наших детских, лебединых платьев.
И если оказываемся в депрессии, тоске, в каких-то долгих негативных переживаниях - значит, просто не хотим принять урок жизни - терпения, прощения, понимания, любви, труда... yes flowers1
       
14 апреля 2012 22:42 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
flowers1 flowers1
       
14 апреля 2012 22:29 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Очень симпатичная сказка. Люди кончают с жизнью, когда их покидает Надия.
Пусть же она пребывает с нами всегда. Аминь. flowers1
       
14 апреля 2012 22:00 Ирсен
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.03.2011
Публикаций: 130
Комментариев: 146
Отблагодарили:136
Но это была необычная девочка.
       
14 апреля 2012 18:12 Muzonchik
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 52
Отблагодарили:0
А ведь чудесные девочки не приходят, и люди из-за глупого недовольства своей жизнью с нею кончают.
"А я вижу жизнь-по-другому", - мне кажется, что фраза не для пятилетней девочки
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.