Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Нуль-пространство.Часть4.Сказка

| | Категория: ---
Ол РУНК
Нуль-пространство,
или
улыбка чеширского кота

СКАЗКИ СТАРОГО ГОДА
Часть четвертая
***


Когда он открыл их снова, труп вместе с отрубленной головой куда-то исчез. Не было и котов. Но гильотина осталась, и ехидная улыбка чеширского кота была на прежнем месте. Перепуганный чеширец, удирая с места казни, наверняка забыл прихватить ее с собой.
Плотник сел на нижнюю ступеньку бетонной лестницы и пригорюнился. Его положение показалось ему настолько безнадежным, что он даже не стал искать выход. Здесь не было ни дня ни ночи. Был вечный полумрак, а за ним - непроглядная тьма. Но время шло. Брошенный на произвол судьбы человек догадывался об этом по тому, как у него отрастала борода и редел волос. Неизвестно, сколько бы он так просидел, если бы не тот самый кот, из-за которого он оказался в темнице.

Рыжий пришел весь заснеженный, вид у него был жалкий. Он жалобно спросил обидчика:
-Домой хочешь?
Мурлаков скучно посмотрел на кота.
- А зачем?
- Новый год встречать!
Узник погладил окладистую бороду, подумывая при этом: пнуть рыжего еще раз или больше не следует испытывать судьбу?
Решил не испытывать, и только поинтересовался:
- Какой по счету?
- В календарях я не разбираюсь, но тот самый, который все люди встречают.
- Который все люди встречают может оказаться не тем самым, - сердито ответил Мурлаков. - Хотя, конечно, мне любопытно, в каком тысячелетии оказались земляне: в этом или уже в другом?
- Ты сам можешь ответить на этот вопрос, - кот стряхнул с себя снег. - Ну так как, остаешься или полюбопытствуешь?
- Полюбопытствовать я не прочь... Только как же я из подземного мира, может быть, совсем непаралельного нашему, и другого времени попаду в свою квартиру, да еще перед самым Новым годом?
- Не знаю, как, но я помогу тебе.
- А ты, ко всем прочим твоим недостаткам, еще и шутник.
- Зря обижаешь. Ни один кот не знает, как находит дорогу домой, но будь спокоен, с пути никогда не собьется. И сейчас мы с тобой через нуль-пространство вернемся в привычный для нас мир. Ты только в том мире на диване не разлеживайся. На улице непогода, и тебе надо разгерметизировать подвал.
- Так вот зачем ты здесь! - возмутился Мурлаков. - А я думал, тебя сюда человеколюбие привело!
- Не пори чушь собачью. Коты - эгоисты, как и все уважающие себя мужики, и положись во всем на меня. Нам надо так угодить в нуль-пространство, чтобы оба мы попали в дырочку нуля, а то вместо дивана ты можешь оказаться на полу с переломанным бедром, как это случилось с Ельциным в Минводах, когда он там пьяный с какого-то лежака на пол свалился.
Мурлаков внял советам рыжего, и не успел глазом моргнуть, как почувствовал под собой родные пружины вконец запрыганного внуками дивана.
Не веря свалившемуся на него счастью, вконец протрезвевший
плотник открыл глаза и стал осторожно осматриваться.
-Афанасий, я не разбудила тебя? – услышал он веселый голос родной жены. - А если ты не спишь, то спешу сообщить тебе радостную весть: у меня – две контромарки на бал-маскарад в жековском подвале и пара «фугасов» с шипучей «бормотухой»!
Хохочущая, шумная, луной озарена, в пальто полурастегнутом и
с выпивкой в руках, она ввалиласьв комнату и ахнула:
- Смотри-ка, на тебе такая рвань! Ну, прямо ряженный
настоящий, и борода как у деда Мороза, только еще лучше! Это когда же ты умудрился так преобразиться?
Мурлаков медленно скосил глаза вниз. Ужас объял его.
- Борода самая что ни на есть настоящая, - растерянно пробормотал он. - И поистрепался я в подвале...
- Халтурил?
- Хуже.
- Опять гудели?! Ну уж мне эти слесаря! Сами вечно извозюкаются в подвалах и собутыльники их вылезают оттуда ничуть не чище.
Она села на краешек дивана и погладила мужа по скользкой голове:
- Разыгрываешь, Афанасий. Выходит, и лысина у тебя всамделешняя, или ты на старости лет совсем из ума выжил и думаешь на бал-маскарад скинхедом заявиться? А что скажут о нас добропорядочные работники жека еще до того, как наклюкаются!?

Вместо ответа муж пошарил взглядом по полу:
- А где сапоги французские?
Жена постучала кончиками пальцев по своему лбу:
- Какие еще сапоги французские?
- Ну, те самые, в которых я рыжего пнул.
- Мы в долгах, как в шелках, и нам ли рыжих пинать, да еще в импортных сапогах. Ты всю нашу реальность заспал!

Супруг горько заплакал.
- Что случилось с тобой, Афанасий? Тебя потрепали пьяные работники гаечного ключа!?
- Ах, оставь в покое гаечные ключи. Я упал совершенно трезвый…разве что голова болела со вчерашнего. И вот, видишь, какой плачевный результат...Но сначала, очевидно, я уснул... то есть потерял связь с реальным миром, и в другом, нереальном, мог остаться без головы. Представь себе, ты возвращаешься из магазина, благополучно отоварившись, а я лежу на диване - голова в одной стороне, а все остальное – в другой.
- Ну, Мурлыкин, это точно – пьяный бред! Реальные галюцинации! И все от того, что пьешь ты всякую отраву. Сколько раз я внушала тебе, чтобы ты не отоваривался в ларьках. Там такую гадость могут подсунуть, что не только борода, но и уши ослиные вырастут.
- С вина ослиные уши не растут. Они растут, когда фрукты не те съешь. Я об этом внукам недавно сказку читал.
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Да- да, облысеешь, и ослиные уши будут торчать из пустой головы. Доброкачественные фрукты на вино не переводят!
- Пить больше не буду! - всхлипнув в последний раз, решительно заявил несчастный.
- Не смеши людей! – рассердилась Мурлакова. – Встречать Новый год без зеленого змия!? Что ж ты трезвый среди пьяных будешь делать!?
- А что я стану делать с ослиными ушами, если они вдруг вырастут да еще прямо на балу? В сказках и такое случается.
- Не забывай, мы идем на бал-маскарад, и если что - скажем, что у тебя такая маска. А на опохмелку я достану что-нибудь такое, от чего у тебя больше никогда не будет ни ушей, ни бороды, ни лысой головы.
- Ну, ладно, убедила, а мне уж как бы и не привыкать голову терять. Но сначала надо подвал разгерметизировать.
- А это еще зачем?
- Чтобы мыши в доме не завелись. Сдается мне, англичанина посадили не за то, что его кот съел мышку, а за то, что он развел мышей.
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж


С Новым годом, друзья!

Науки юношей питают,
Отраду старым придают,
В счастливой жизни – украшают,
В несчастный случай берегут.
Михайло Ломоносов

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1207 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.