Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Очерки по занимательной анатомии: ШЕЯ

| | Категория: Зарисовки
С шеей, - а равным образом с носом, губами и ушами, - люди связывают практику повседневного бытового насилия. Однако «дать по шее» - это не то же самое, что и «дать по носу» и уж тем более не то же самое, что «дать по губам» или «по ушам». Дают по шее – это, когда разбираются по-взрослому. Человека караулят или же по договорённости с ним назначают место для выяснения отношений. Как-то так. Глубинный феноменологический подход даёт нам важную подсказку: при отсечении головы страдает не сама голова, а шея. Таким образом, когда в наши дни человеку «дают по шее», тем самым над ним символически совершают казнь. Не больше, но и не меньше.
На шее «сидят». Иными словами, человека используют в своих корыстных целях, эксплуатируя его порядочность и сердечную отзывчивость. Обычно так поступают близкие родственники того, кому они «залезают» на шею. Причём «залезают» они туда без особых угрызений совести и, пожалуй, даже с неким сознанием того, что имеют на это естественное право.
Если кого-то гонят, то , бывает, что «гонят в шею» или «взашей». Более унизительной формы выдворения не бывает. Если только ещё не гонят при этом «поганой метлой».
Замужние женщины из той категории, что любят манипулировать своими мужьями, по праву считают шею своим органом. Их любимая пословица: «Муж – глава семьи, а жена – шея». Имеется в виду то, что в голове хоть и принимаются решения, но вертит этой самой головой шея. Тут целая философия, которую при желании можно считать отечественным вариантом феминизма.
До революции на шею вешали ордена. Отсюда устойчивое выражение из классики «Анна на шее».
«Шейные» фамилии Шеин, Шейкин.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 517 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.