Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Очерки по занимательной анатомии: ГЛАЗА

| | Категория: Юмор
Из русского языка мы достоверно знаем, что с глазами можно проделывать самые разные манипуляции: в частности, их можно прятать, опускать и поднимать. Когда девушка хочет понравиться молодому человеку, она просто строит ему глазки. Когда молодому человеку понравилась девушка, это означает всего лишь то, что он положил на неё глаз.
Издревле считалось, что воздействие чужого глаза на человека может быть очень активным, - настолько активным, что, в итоге, эта "глазная" агрессия приносит её жертве разного рода несчастья. В таких случаях принято говорить, что человека сглазили. А сглазил его, соответственно, человек, обладающий дурным глазом.
Глаза характеризуются не только определённым цветом, но и такими качествами как бесстыжесть, хитрость или же честность. Согласитесь, что, например про уши или про нос так говорить не принято. Ведь глаза, как сказал кто-то, - это зеркало души. Рискую прослыть педантом, но всё же уточню от себя - два маленьких зеркальца души.
Когда мы слышим, что у него (у неё) круги под глазами, это значит, на самом деле, очень многое. Это может значить, что у человека проблемы со сном; что человек влюбился, и у него проблемы со сном; что у человека нечистая совесть, и у него проблемы со сном. Всю эту информацию мы считываем с глаз и по глазам.
"Больше не попадайся мне на глаза", - говорит в состоянии аффекта один другому. Это свидетельствует о том, что глаза не только зеркало, - так сказать, пассивный отражатель, - но и, кроме того, очень чувствительный рецептор. "Больше не попадайся мне под руку", - по-моему, звучит не так грозно.
Отзываться о человеке хорошо в глаза и его же ругать за глаза - верный признак личности морально неустойчивой, своекорыстной. За такими - глаз да глаз.
Поговорка "Око за око, зуб за зуб" - самая сильная похвала для глазного органа (и для зубов тоже). Ничем мы так не дорожим, как возможностью созерцать окружающий нас мир, а также возможностью хорошо пережёвывать съедобные вещи из этого самого мира.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 75
     (голосов: 9)
  •  Просмотров: 819 | Напечатать | Комментарии: 10
       
12 января 2012 16:43 Inkognitoo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2011
Публикаций: 5
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
От чего же ни слова о том, что глаза - пылают, блестят, светятся?
       
30 ноября 2011 17:13 olimozo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 102
Отблагодарили:0
Интересно. А бывают еще глаза с поволокой, это когда сидишь на празднике трезвая, а вид, как у пьяной. Очень большие глаза, могут говорить о плохим зрение.
       
26 октября 2011 13:49 rodina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Это не автор, а мы с вами слишком педантичны. Поверьте, большинство простых обывателей постоянно говорят про глаза, но в целом такой собирательный образ этих глаз никто никогда не анализирует. Посему, самого обычного читателя, или студента, такой очерк позабавит. Моя оценка 5. Всегда дорого то, что дарит хоть каплю хорошего настроения.
       
12 октября 2011 12:43 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Да уж, глаза - очень важный орган для человека. Глаза выражают эмоции, отношение человека к чему либо, согласие либо не согласие и многое многое другое. "Зеркало души" все-таки.

Да уж, глаза - очень важный орган для человека. Глаза выражают эмоции, отношение человека к чему либо, согласие либо не согласие и многое многое другое. "Зеркало души" все-таки.
       
24 сентября 2011 13:19 Titina
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 40
Отблагодарили:0
Хочется сделать существенное дополнение к диагностированию самочувствия пациента по тёмным кругам под глазами. Это признак напряжённости психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистая система нуждается в помощи.
       
24 сентября 2011 12:49 serg853
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.01.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 114
Отблагодарили:1
Достаточно качественный рерайт исходного текста (или нескольких текстов). Кратко, но в данной ситуации поговорка "Краткость - сестра таланта" не имеет никакого отношения. Компилировать чужое умеет большинство студентов любого вуза. А чтобы получилось что-то свое, нужно еще и вкладывать что-то свое. А здесь своего не видно ни строчки.
       
24 сентября 2011 01:20 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Задумка показалась интересной. Но как-то не закончено все. Четверка

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 сентября 2011 18:59 beggemott
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.09.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Глаза, и правда, зеркало души. Когда смотришь в глаза, почему-то можно понять что у человека "на уме" )). Интересный очерк. Хотелось бы еще и про зубы почитать!
       
23 сентября 2011 15:21 gorvik58
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 336
Отблагодарили:0
Думаю, что глаза являются одним из важнейших органов человека, через который он познает окружающий мир. И сам говорит о своем состоянии: через блеск в глазах ( прана), потухшие глаза ( нежелание жить).
       
23 сентября 2011 15:05 adolf5453125
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 812
Отблагодарили:0
Многие мужчины смотрят гораздо ниже, но некоторым кажется, что в женщине самое прекрасное – это глаза, особенно, если они живые и голубые.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.