Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Подожди

| | Категория: Зарисовки
- Подожди, не уходи. Подожди, хоть немного...
В который раз он старался удержать её. На день, на минутку, на миг. Вдруг она услышит, вдруг передумает, вдруг... Ведь ещё столько может быть.
- Подожди, не уходи. Я знаю, что всегда был холоден и расчётлив. Всегда всё по правилам. Всегда знал, или думал, что знал, что делаю. Всегда спорил с тобой, когда ты хотела творить безрассудства. Но всё потому, что я хотел предостеречь тебя от неверного шага. Боялся, что ты не выдержишь, если случится что-то не так, не так, как ты хочешь. Боялся за тебя. Ведь ты... Ты такая тонкая, ранимая, беззащитная. Любой может обидеть тебя, сделать тебе больно. Да и попросту растоптать тебя, совсем. Растоптать непониманием, равнодушием. Я всегда боялся этого, боялся за тебя. Нет, конечно же, часто ты была права. Твоя взбалмошность, непредсказуемость, дерзкие желания оправдывались результатом. Ты умела, падая в бездну подниматься на волне. Ты умела прыгнуть в пропасть и уже почти со дна взмыть под облака. Ты могла отдать себя дикому зверю, но он становился милым котёнком. Ты умела, ты могла, ты... Но, согласись, и я нередко был прав, останавливая тебя на самом краю. Разве нет?
Он говорил, говорил, говорил... А она молчала. Быть может, слушала? Слышала ли ещё? Не важно, он верил, что она слышит и говорил, говорил, говорил...
- Подожди, хоть немного... Ты и я, мы знаем, что мы совершенно разные. Абсолютно разные, но иначе не бывает. Иначе никогда не бывает, но мы же вместе. Потому что у нас с тобой есть то, что делает нас неразделимыми. Оно, то, что соединяет нас, знает, что мы необходимы друг другу. Для этого оно есть, оно живёт для нас с тобой, оно бьётся за нас. Иногда спокойно, когда между нами лад. А чаще, когда мы ссоримся, оно вот-вот разорвётся или просто замолчит, исчезнет, перестанет быть. Но нет. Оно всегда есть. Оно живёт ради нас, ради того, чтобы мы были вместе. Ты слышишь? Я знаю, что ты слышишь. Не молчи.
Но она всё молчала. Слушала. И слышала. И послушалась. Он почувствовал это. Почувствовал потому, что оно, то, что связывало их, ещё мгновенье назад уже почти... Оно ожило.
И всё снова стало как прежде: Она всё время хотела куда-то бежать, лететь. Он говорил ей - Душа моя, одумайся - А она никак не могла и не хотела жить по велению Разума.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1238 | Напечатать | Комментарии: 18
       
24 октября 2013 21:49 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Жду-с! yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
24 октября 2013 21:18 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: Ленуська
бегство поэтов в прозаики) К чему бы это?))[/quote
Пора листопада ...

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
24 октября 2013 20:54 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Интересный факт, между прочим, наблюдается на Самиздате последнее время - массовое бегство поэтов в прозаики) К чему бы это?))
По зарисовке - хорошо, что Она его послушалась)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.