Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

ЛУЧШИЙ ДРУГ ТЕЛЕВИЗОРА (Из цикла "Иронические притчи") я

| | Категория: Юмор
Захандрил как-то один телевизор, господа, хоть в петлю головой.
Зачем, вот, мол, я живу? Что хорошего людям сделал? Воров да коррупционеров, педофилов да убийц показывал? Сериалы мыльные? Зеркала кривые? Ток-шоу жвачные?
Это же конец света, а не телевидение!
Ну, что там смотреть можно – Гузееву да Якубовича, да в канале Культура и в Звезде кое-что, Слово пастыря Московского и всея Руси? И все. Так это программы штучные. Кто их видит? Единицы. А большинство несусветной пошлостью пробавляется.
Не хочу больше фаст-фуды транслировать. Пусть их плоские плазмы из нынешних показывают. Им все равно, а с меня довольно. Свожу счеты с жизнью.
Только начал ломаться – мигать-гаснуть, – видит, в комнате на диване шевелится кто-то. Охающий, одеялами-простынями увитый. Старушка. Точно. Седенькая, очкастенькая, непричесанная. Слышит, лопочет что-то старуха, причитает, а потом рыдать начала. Неуж, молвит, свет мой батюшка, сломался? Неуж совсем одна я осталась?
Кого это она «батюшкой» называет, не меня ли?
Смотрит, сползла старушка с дивана, встала на колени, ему кланяется, крестится и молитву творит. Мол, утешитель мой, не покидай меня, никого у меня, кроме тебя, нетути. Дети позабыли, внук с каникулов не был, суседка померла. Всей радости-то у меня Леночку про здоровье послушать, Наташеньку, – про что покушать, Андрюшеньку, – как человеком остаться, Владика с Ирочкой – про что на свете творится.
Так ласково всех называла, точно они все тут в ее комнате присутствуют. Будто дети это ее близкие, родные, самые любимые. Без которых она ни дышать, ни жить не может.
Потрясен был телевизор до самого последнего микроблока. И поскорей обратно включился.
Что тут началось! Смеется старушка, слезы вытирает. На диван вернулась, одеялами-простынями укрылась, пульт в руки – и ну каналы листать. И Думу-то она посетила, и криминальную сводку посмотрела, и под смехачей похихикала, и за Домом-2 последила, и за Кулагина с партнерами попереживала… Зажила, короче, полной жизнью женщина.
У телевизора и хандра пропала.
Вот так-то, господа.
А вы, – ящик да ящик!
Хотя ящик он ящик и есть…

Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 96
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1155 | Напечатать | Комментарии: 21
       
13 апреля 2013 00:19 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Опять влезу невпопад - телевизор умирает, как таковой, вместе с бумажными книгами, проводным телефоном и настольными компьютерами. Прогресс есть, и он существует, просто до России идти больно далеко. Я позиционирую себя и своих знакомых как передовой цвет российской интеллигенции, так вот - она уже давно книг не читает, телевизор не смотрит и за проводной телефон не платит. Передачи - которые интересны - скачиваются блоками с торрентов, переносятся на флешку и просматриваются на большом экране или прямо с компа. Проводным телефоном никто не пользуется - дорого и неудобно. Есть мобильник, аська, скайп. У меня жена смотрит телесериалы ещё до того, как они выйдут в эфир. И кому он нужен, этот телевизор? Давно вы слушали в последний раз проводное радио в квартире? Явление одного порядка. Скорее послушаешь в машине FM-Радио Шансон, чем диспут по ТВ - Кому на Руси жить хорошо. А то мы не знаем.
       
12 апреля 2013 20:23 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
чище и яснее видеть реальность.

Трудная задача, Дарина. Не все такое потянут, но - успехов тебе в этом деле!


Цитата: Neformal75
что мой телевизор обо мне думает?


Он не только думает. Он еще и подслушивает. И уж точно - передает в "ЦЕНТР" рейтинги. Поаккуратнее.

Цитата: Duovitus
Хорошо, что телевизор передумал ломаться


Так и запишем: сломался телик - значит, чушь передавать надоело.


Цитата: pryadun-ludmila
Телевизор для меня...спасение


Люда, ты, как всегда, уловила самую задушевную мысль, двигавшую моим пером. Спасибо!
       
12 апреля 2013 13:02 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Телевизор--жвачка для мозгов. Бабульку с телевизором, конечно, жаль. Но лично для себя я бы предпочла другой конец: не сопереживать придуманным кем-то героям, а все чище и яснее видеть реальность. Пусть даже глаза слепы, а тело сковано неподвижностью, продолжать творить нечто.
       
12 апреля 2013 12:52 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
СПАСИБО! sad Ваша притча очень инересная!...Телевизор - это окошко в жизнь...Я все детские мультики пересмотрела evil

Телевизор для меня...спасение...Внучёк мультяшки любит смотреть, если увлечётся, мне можно передохнуть, спокойно за компьютером посидеть...
Не знаю, как бы мы жили без него? grin
       
12 апреля 2013 11:58 Duovitus
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Хорошо, что телевизор передумал ломаться, а то бабушку совсем одну оставил бы. Мысль в тексте очень хорошая.
       
12 апреля 2013 11:51 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Спасибо за наводку на мысль: что мой телевизор обо мне думает?.. Третью неделю не включаю. Надо будет его вечером хоть новостями развлечь yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.