*** Пел соловей на малиновой крыше. Кофе с цикорием.. Мир тишины… Песня дождя с каждым часом все тише… Зимнею вишней – войди в мои сны! Светлые краски нежнейшей пастели. Лунной дорожкой мерцают следы. Как соловьи те безумные пели! Будто бы не было в мире войны. Будто не я, там остался солдатом. На перекрестках фашистских идей. Будто н

Былинка

| | Категория: Авторские медиафайлы

Давным-давно, еще в допотопные времена, люди жили все счастливо. Ни горюшка не знали, ни беды. В ту пору во всех краях сады цвели с яблочками молодильными. И не было стариков немощных и болезней не было: все всегда были молоды; и все дети родились здоровенькими, крепенькими, веселыми и тоже никогда не болели.
Но в то время родилось и чудище поганое, ранее неведанное и не виданое. Огромное чудище, с головами несчитанными, огнедышащими да с силой невысказанной, а хитрющее… во всем свете хитрей не найти. Заполонило чудо всю землю-матушку от недр глубоких, до тверди небесной, и от края земли до самого краюшка. Да взялось глумиться над людьми, измываться. И прозвали его "Змий-гордыныч". Начал Змий палить все живое, болезни насылать. А делишки свои пакостные так тайно творил, что никто из людей заметить не мог, и даже не догадывался, где чудище прячется.
Вянуть сады стали, сохнуть. И лишь один сад уцелел было, да на ту беду и жар-птица неведомо откуда нагрянула, да принялась и с его все яблочки таскать, да склевывать. Охраняли сад, охраняли; гоняли птицу, гоняли, а слада с ней нет, и не было.
Возликовал Змий-гордыныч «Моё царство пришло!» Да как начал водой огненной землю поливать день-за-днём, год-за-годом… тут и случился потоп.
Долго ли, коротко… Время шло и в Змий-гордыныча царстве. Правит Змий-гордыныч, над людьми издевается, да над бедами их потешается. Забывать люди стали, и с какого царства взялись сами, да как в лапы Змий-гордыныча угодили, попали. Соврут сказку друг другу о прежнем житье-бытье, посмеются, и забудут. В сказки то никто не верил давно – все де вранье. Редко-редко в ком проснется искорка живая, пробудит мечту: пойду Змия-гордыныча поищу. Да и отправит мечта в путь-дорогу трудную, дальнюю.
Нашли Змия логово. Били чудо поганое, и не раз. Потоп чуть схлынул, а до полной победы... ой как далеко было: уж настоль Змий хитер, да коварен.
Но трудами теми великими, походами славными, людьми хоть и не примеченными, был камень путеводный оставлен. О нём все, кто Змия лицом-к-лицу воевал, свою сказку слагал, и уж кто вновь в путь отправлялся, надписями на камне пользовался.

Никто не знает: было ли, не было, а может быть и в си дни происходит, но отправился до камня того сын Ивана-дурака – Илия. Постоял у него, подумал, поразмышлял, что к чему… «Э.. тут помощь нужна – надписей то в достатке, а хватит ли сил? Навалиться бы всем миром, да и избавиться от Змия…»
Долго средь людей искал Илия хоть одного, в ком искорка осталось. Не сумел найти – все Змия лапищами в когтях цепких схвачены. Отправился тогда за конём богатырским, за шлемом, щитом, да за мечом-кладенцом.. за булавой, за копьем… Ну, в общем, - за всем надобным, о чём прежде было сказано. Всё взял. «Была-не-была, - по-иному жизнь не видна». И отправился.
Долго ли, коротко, легко ли пришлось, тяжко ли, но сходил во все три стороны, что на камне указаны. Всё, за чем ходил, найдено. Тут бы и в родную сторонку вернуться, да что предсказано было - потеряно. И сил не хватает. Хорошо ещё, ворон чёрный вовремя и время остановил, и водой поливал то живою, то мёртвою, а то бы и не выбрался. Хорошо, что в путь отправляясь внимательно надписи прочел, да необходимое в путь с собою прихватил. А все одно ошибался (спросить то некого). Да конь не подвёл. Иначе.. сгинул бы на дорогах тех ни за понюх табаку, да и дело с концом. А так-то.. ничего – живехонек. Только ни коня, ни запасов прежних. Гол, что сокол. А тут лес глухой на пути домой – не продраться, не выбраться. Серый волк, прежней сказкой обещанный, путь пройти чуть помог. Недалече осталось.
Вот она… сквозь чащу лесную сторонушка родимая видна – рукой подать.
Остановился и серый волк тут, будто вкопанный, будто вовсе уперся в стену невидимую.
- Прости, Илия. Не могу из леса выйти: заказана мне в мир твой дороженька.
Дальше уж без меня.
И исчез, будто был здесь, а его и не было.
И остался Илия один-одинёшенек, что былинка на ветру в чистом полюшке, будто маленькая лодка в шторм морской…. И, словно зыбь песочная, затягивает лес глухой, цепляет ветками за ноги, в болоте утопить хочет, не пускает к добрым людям выбраться. Мир огромен, мощный, а он, Илия, с ним в сравнении, маленький: сколько б ни было сил собственных, а прорваться сквозь стену не хватает…
Собрал Ивана-дурака сын остаток силы помощи звать, да во всю дурь заблажил, заорал, да так, аж земля дрогнула:
- Люди! Есть кто живой?
Кажется Илии, что крикнул громко,
А сквозь стену края лесного только шепот да эхо доносится. Нет ответа, нет помощи..
Лишь чудо-юдовы головы ворчат из-за кустов, ждут, когда ослабнет вовсе,
И тишина..
Мёртвое поле..
Ни одной души живой, куда взор ни кинь:
Ни в родимой сторонушке, ни в дальних странушках;
Все пожог Змий-гордынычь, всех в полон захомутал..

Только где-то тайно в сердечке малом бьется живая искорка.

Былинка

Сказали спасибо (4): Gorinich, dandelion wine, snovao, SV4
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 792 | Напечатать | Комментарии: 4
       
23 декабря 2017 16:55 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: snovao
Искорки-то живые бьются в малых сердечках, в детских душах безгрешных, а выживут ли?... Змий-гордыныч силы не теряет, напротив - приумножает...

Спасибо, Оля.
Довольно неожиданный комментарий..
Души то безгрешные у любого животного, у рыб, у птиц, у насекомых, и даже у микробов с вирусами до самой смерти, в отличии от человека, остаются...
Вот.. вселить ту искорку в сердечко... Коли отделить от религиозных бредней библию - и теми сказками вполне возможно. Да кто их чтет? Чтецами уничтожится и та, что вдруг по случаю до прежде была.
Убить ту искру любыми новоделами легко, включая даже теми, что записал Баженов - из них не меньше половины новоделов. Ну а.. даже Ершовскими и Пушкинскими.. все искры гаснут, не говоря уж о Чуковских, ну и тем более, Бурдо... Не важно, насколько что кому покажется красивым..
Если "для малышей" - по крайней мере пробуждать должно вопросы, мечту. Нельзя им ничего такого сообщить, чтоб искра появилась, будучи самому в былинке сказанное не пройти...
Спасибо творцам сказок - составить их сумели так. что ни один умнющий гений на них внимание не шибко обращал - ну что ж такого? - просто глупость))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 декабря 2017 00:15 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Искорки-то живые бьются в малых сердечках, в детских душах безгрешных, а выживут ли?... Змий-гордыныч силы не теряет, напротив - приумножает...

Хорошим слогом написано, в духе русских народных сказок yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
22 декабря 2017 11:51 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: dandelion wine
Принято! Поставила в виде активной ссылки на публикацию

Спасибо. Ну да - вообще вариант. А то потом раздел "конкурс" крутишь, пока мышка не сломается))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 декабря 2017 11:48 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 Принято! Поставила в виде активной ссылки на публикацию

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.