Жизнь шла себе и не знала, Что крУгом толпа стояла- Об ее провлениях страсти , радости Жесткое порно снимала. Такая гадость..... Напрасных усилий мышечный спазм Показали оргазмом, Наручниками, кандалами связали, Сквозь строй прогоняли. Завтра покажет,даст ли жизнь трещину, Но вина не ее-тюремщиков. Тут бы взмыть-улететь в облака... Но, Если на тебе

Судьба человека-есть суд Божий!

| | Категория: Проза
Судьба человека – есть суд Божий.

Столетиями созидали наши предки Церкви и Храмы. Многих таких Святых мест сегодня, к несчастью, – не существует, они разрушены как природой, так и противниками христианской веры посмевшими надругаться над святынями. …Богоборцы кощунствовали над мощами святых угодников, над образами икон, над подвижниками веры православной, над православными праздниками.…
То, что в нашем городе в далёкие времена, был построен и сохранён до сегодняшних дней Успенский Собор, – является счастьем для верующих и не только. Несколько лет назад по распоряжению бывшего Главы областной администрации, господина Имангали Тасмагамбетова и руководства города, всё здание церкви, – как внутри, так и снаружи было качественно отреставрировано. Сегодня этот Святой памятник старины является украшением Атырау и, конечно, существует большим подарком, живущим здесь людям различных национальностей почитающих Бога.

«Церковь Христова едина. Это означает, что она – одно духовное тело, которое не может разделиться. Однако на протяжении двух – тысячелетней истории Церкви от неё неоднократно отделялись сообщества, несогласные с церковным учением веры или устройством (как, например, католики в 1054 году). Несмотря на это, истинная церковь – одна и прибудет до второго пришествия Христова». (По благословению Архиепископа Костромского Александра).

Сегодня, я разговариваю с уважаемым мной человеком Настоятелем Свято-Успенского Собора города Атырау – Георгием Леонтьевичем Левинца.
Верующие жители нашего города, разумеется, хорошо знакомы с этим приехавшим не так давно в наши края священнослужителем. Многие приходят в Храм помолиться за здравие и упокой родных и близких, поставить свечи, просто осенить себя крестным знамением у Святых икон. Некоторые люди регулярно посещают церковные службы, праздничные богослужения, исповедуются, проходят причастие, крестят детей и привозят в церковь покойников для отпевания тех перед преданием земле.
А верить в Бога или не верить, дело, как известно, – добровольное и сугубо личное. Это неприкосновенное право выбора самого человека, – характера его мировоззрения, воспитания, культуры…
Георгий Леонтьевич говорить о себе много не любит, а уж, чтоб хвалили искренне в глаза, это вовсе считает лишним.
Юрий Левинца, родился в 1962 году в Молдавии. Семья мальчика, была глубоко верующей. Мама, Левинца Анна Савельевна, служила певчей в церковном хоре, сам голос ей видимо был подарен небом – вспоминает Георгий. Папа, Леонтий Васильевич с малых лет посещал Свято – Дмитриевский Собор. Последние десять лет был старостой этого Собора. Оба родителя по национальности молдаване. У Юры был родной дядя монах Игумен Михаил, с которым он оставался подолгу наедине, обучаясь у того церковной славянской азбуке. Рассказывал дядя Юре и о Великих Святых равноапостольных Мефодии и Кирилле – первоучителях и основателях славянской письменности. Племянник, как губка впитывал в себя всё – то, – о чём поведывал ему родной дядя Михаил. Склонный от природы в душе к божественности Юра стал тоже с малых лет посещать ближайший Свято – Дмитриевский Собор. В бывшие, так называемые – «Хрущевские» времена, стали закрываться Храмы, сносились с многих церквей, башни с многотонными и малыми колоколами, сделанными каждый по определённому заказу на звучание. – Уничтожался один из культурных пластов бывшего СССР. Церковники и верующие люди не приветствовались правительством страны, шла широкая пропагандистская борьба. Многих священнослужителей сажали даже в тюрьмы. Большинство церквей почти по всей территории Советского Союза переоборудовали под склады, зернохранилища, гаражи, конюшни и даже общественные бани. В этом безумном навязываемом моральном разврате можно было сойти с ума. Но, какая-то неудержимая Высшая Сила тянула подростка во чрево родного Храма, находящегося в целостности и хранившегося под небом, наверное, – самим Богом. И Юра регулярно посещал этот Храм, пахнущий горящими свечами, благовониями и ладаном. В этом Храме, Юрий, и принял христианское воспитание и был совершенно убеждён, что станет в будущем – священнослужителем. Даже общее политическое воспитание тех лет и проработки в школе по линии комсомола не смогли переориентировать и переубедить этого человека, выбравшего свою непростую судьбу по зову собственного сердца. «В этом был и есть смысл всей моей жизни» – говорит отец Георгий.
Подошли годы службы в рядах Советской армии. Походив два года в кирзовых сапогах, шинелях и постреляв на полевых учениях из боевого оружия, Юрий всё равно остался сторонником пацифизма и был верен своей душе и своему сердцу. И после службы Юрий Левинца в 1983 году успешно поступил в Одесскую Духовную семинарию. После третьего курса семинарии, он впервые влюбился в девушку и вступил с ней в церковный брак. Далее эта девушка станет носить звание – Матушка-Светлана или, как называет её сегодня Юрий церковным именем – Фотиния, что происходит от слова фото – фотография. При крещении в церкви, Юрия окрестили именем Георгий. Так он и стал – отцом Георгием. И все церковные, и святые таинства принимает только под этим именем. Одесскую Духовную семинарию Георгий оканчивает в1987году. Отслужив двенадцать лет в Молдавской епархии на разных приходах, в 1998 году отец Георгий был назначен – Настоятелем Свято-Успенского Собора города Атырау, – Архиепископом Уральским и Гурьевским. – Его Высокопреосвященством – Антонием.
С тех пор Отец Георгий по сей день служит настоятелем Атырауского Собора. Пользуется большим уважением у верующих людей за то, что никогда никому не отказывает в посильной помощи. Люди идут к батюшке за советом, с просьбами разъяснить причину какой-то сложной жизненной ситуации и возможность выхода из неё. У каждого верующего, как, впрочем, и у любого человека в процессе жизни возникают различные по сложности вопросы и проблемы, которые по мере возможности и помогает им разрешить отец Георгий. Обладая доброй душой, этот человек ездит по квартирам горожан и освещает их жильё, читая молитвы. Венчает новобрачных. При этом он всегда говорит: «Обряд церковного венчания… согласно прейскуранту стоит определённых денег, но если Вы не можете заплатить…, я повенчаю Вас – бесплатно». Венчает Отец Георгий даже глубоко пожилых людей проживших в гражданском браке по 45 –50 лет. Георгий Леонтьевич объясняет прихожанам: « Гражданский брак между мужчиной и женщиной, согласно Библии, не считается законным браком, так как не был проведен обязательный обряд церковного венчания». Так же совершенно бесплатно по чьей-то просьбе, Отец Георгий, может поехать осветить новый дом или съездить в больницу к тяжелобольному человеку, чтоб с помощью Святой воды и молитвы помочь несчастному встать на ноги. – Молится за всех – кто ищет в этой жизни любви и духовного успокоения – за всех людей нуждающихся в нём – без исключения. Все свои благородные дела и поступки он называет просто: «На всё воля Божья! Так угодно Богу…»
Отец Георгий имеет двух сыновей – Тимофея и Анатолия, которые учатся в общеобразовательной школе. Обычные ребята, которые идут по стопам отца. Ходят в Храм – посещают церковные службы. Захотят ли они в будущем стать священнослужителями? – Вполне возможно.
На мой деликатный вопрос: «Как Вам, Отец Георгий, служится в Храме нашего города и нравится ли уже довольно долгая работа вдалеке от родной земли? Что можете сказать о наших людях вообще, о прихожанах…?»
Отец Георгий на секунду задумался: « Знаешь, судьба человека – это ведь суд Божий и я сердечно благодарен промыслу Божьему, что Он судил нести моё пасторское служение на этом приходе – именно здесь. – В этом городе очень хороший и душевный народ – всех национальностей, а Собор наш, можно сказать, что конфессиональный. Вы посмотрите, особенно в большие православные праздники, – на Пасху, например, каких только людей различных вероисповеданий и национальностей не бывает в нашем Свято-Успенском Соборе!? Люди ставят свечи, молятся у Святого лика Творца…! Слава тебе, Господи! А, Бог!? Бог, брат, должен быть в первую очередь – в душе!»
В конце беседы Отец Георгий пользуясь, случаем напомнил: пять дней в неделю, начиная со среды, служба в Храме совершается с 9 часов. Литургия проходит в 16 часов.
«Сущность Таинств человеку совершенно непостижима, так как в них нераздельно слиты видимое священнодействие с невидимой благодатной силой Божьей!»
«Господи, прости нас всех и спаси! Огради землю нашу и народы от всякой скорби, гнева и нужды, от междоусобной брани, от безверья и забвения Веры!»
От себя лично хочу выразить огромную благодарность Отцу Георгию, поздравить его и его семью с наступающими праздниками, поблагодарить за участие в моей личной жизни. – За поддержку целительным Божьим словом! Спасибо Вам, за Ваше святое дело! За то, что Вы есть!

Святой Георгий Победоносец родился в христианской семье. Сам Георгий с детства был христианином. Святой Георгий стал римским военачальником. Святой Георгий открыто выступил против Диоклетиана, исповедал себя христианином и призвал всех принять веру во Христа: «…Иисус Христос – единый Бог, един Господь…!»
Император повелел оруженосцам колоть Святого Георгия копьями, но как только копьё касалось тела святого Георгия, железо тотчас становилось мягким и гнулось. Уста же мученика исполнились хваления Бога.

ЮРИЙ ХРУЩЕВ

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2323 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.