Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

Как начать заниматься хатха-йогой

| | Категория: Статьи
Как начать заниматься хатха-йогой

Эта статья написана для людей, которые хотели бы заняться хатха-йогой, но в силу разных причин не могут начать свои занятия. В интернете есть масса информации о йоге вообще и о хатха-йоге в частности. Но порой бывает очень сложно выбрать среди нее достоверную и полезную. Одни ресурсы подают людям под видом йоги обычную физкультуру (фитнес, аэробика, гимнастика и т.п.), другие задурманивают голову мистическими ритуалами и прочей «шизотерикой».
Исходя из собственного опыта, я дам Вам несколько советов, как прикоснуться к удивительному миру древнего учения йоги, получить максимальную пользу для своего здоровья, и, что немаловажно, не навредить себе.
Все мы разные. У каждого человека своя комплекция, подвижность суставов, гибкость позвоночника, длинна рук и ног, свой вес. Соответственно и комплекс поз (асан) каждый человек должен подбирать для себя строго индивидуально. Мой Вам совет: не пытайтесь сразу осваивать какие-то супер экзотические асаны. Подберите себе те асаны, которые Вы можете выполнять без чрезмерных усилий и ярко выраженного дискомфорта. Особо хочу отметить, что в процессе выполнения асан никаких болевых ощущений быть не должно! Боль – сигнал организма о травме. Как только в теле появились болезненные ощущения – медленно ослабьте напряжение, уменьшите прогиб, вернитесь в положение в комфортное для Вас положение. Если у Вас и не получается выполнить позу идеально – не насилуйте себя. Главное – статика. Нужно максимально расслабиться в позе и через время, когда спадет напряжение мышц, Вы заметите, что гибкость улучшилась и Вы прогнулись намного больше чем в начале выполнения асаны.
Практиковать йогу нужно в хорошо проветренном помещении. Во время практики усиливается кровообращение, увеличивается объем кислорода, поступающего в организм. Это способствует усилению кровоснабжения органов, выводу из них токсинов. Понятно, что вдыхаемый воздух при этом должен быть максимально чистым. Особенно во время выполнения дыхательных практик. Только при соблюдении этого условия Ваша практика сможет принести Вам максимальную пользу.
Позаботьтесь о температуре в помещении для занятий. Йога – прежде всего статика. После выполнения активных действий наступает период покоя, когда дыхание замедляется. Асаны могут (и должны) выдерживаться максимально долго в полной неподвижности. В это время организм будет остывать и появляется риск переохлаждения. Поэтому в помещении должно быть тепло настолько, чтобы во время продолжительной неподвижности Вы не испытывали холода. Если выполнить это условие невозможно – одевайтесь потеплее, а во время исполнения шавасаны – укрывайтесь теплым пледом или одеялом. Берегите свое здоровье!
Во время занятий йогой нескончаемая пляска мыслей в голове постепенно замедляется и (в идеале) полностью замирает. Индусы называют это состояние Читта Вритти Ниродхах (непорождение видоизменений сознания). Мысли больше не возникают, наступает непередаваемое ощущение покоя и умиротворенности. В этом состоянии активизируются процессы саморегуляции и самовосстановления организма. Замедляются процессы старения, восстанавливается работа эндокринной системы, восстанавливается правильная работа психосоматических механизмов. Человек буквально погружен в мир тишины и покоя и любой, даже не очень громкий звук действует на него удар грома. Ощущение такое, вроде возле уха выстрелили из пушки. Последствия подобного «сюрприза» могут ощущаться человеком еще много часов в виде плохого настроения, тревожности, раздражительности, и даже болей в разных частях тела. Поэтому Вы должны быть полностью застрахованы от подобных воздействий. Необходимо отключить телефон, будильник, предупредить своих домашних, чтобы они Вас не беспокоили во время практики. Закрыть окна, если они выходят на шумную улицу. Лично я, если не уверен в гарантии полной тишины во время практики, использую беруши. Дешево и сердито.
Успокоение Ваших мыслей – необходимое условие успешной практики. Современный человек живет в бушующем информационном океане, колебания которого вызывают соответствующие волны в сознании. Сядьте удобно и попытайтесь освободить голову от мыслей хотя бы пару минут. Попробовали? Получилось? Вот-вот… А внутренний покой просто необходим при занятии йогой, ведь йога – взгляд внутрь себя. Способ услышать потребности своего организма, своей личности. Мы не сможем услышать себя, пока наш мозг хаотично скачет с одной мысли на другую, от воспоминаний о том, что было до фантазирования о будущем. Поэтому приступать к занятиям йогой нужно в максимально умиротворенном состоянии. Перед началом практики я советую несколько минут посидеть неподвижно со скрещенными ногами и понаблюдать за своим дыханием. Именно понаблюдать, не нужно пытаться его замедлять, углублять. Нужно максимально расслабиться и наблюдать, как вдох плавно сменяется выдохом, а тот, в свою очередь, перетекает в новый вдох. И через время Вы заметите, что суета в голове несколько стихла, восприятие стало острее, мысли четче. После этого можно приступать непосредственно к практике асан.
Занятий йогой, помимо пользы для организма, таят в себе и определенные угрозы. При слишком рьяном подходе к практике, при попытках повторения поз «как на картинке», при отсутствии достаточного регулярности и умеренности в освоении асан очень велика вероятность получения травм. Иногда очень даже серьезных. Поэтому нужно четко сознавать, что нельзя бездумно копировать позы в исполнении мастеров, занимающихся йогой десятилетия, нельзя в первый же день пытаться выполнить сиршасану (стойку на голове) или что-то ей подобное. «Как на картинке» у Вас получится, но не сразу. Нужна регулярная практика. Самое главное – никакого насилия над собой! В йоге есть такой принцип – ахимса. Он означает не причинение вреда всему живому, а значит, и себе тоже. Не нужно себя заставлять, нужно себя слушать. Тело само подскажет насколько можно согнуться, а где все – предел.
Йога – не физкультура. Основной акцент здесь делается на глубокой ментальной и мышечной релаксации. Асаны не нужно делать, в них нужно находиться. Максимально расслабленно, продолжительное время. По мере все более глубокого расслабления мышц будет происходить спонтанное увеличение гибкости. То есть продолжительная экспозиция будет приближать Ваши асаны к тем, что «на картинке». Именно так – не усилием, а расслаблением достигаются более глубокие прогибы, наклоны, скручивания. В идеале в асане ощущений не должно быть. Никаких. Я уже молчу о боли. Ее быть не должно вообще! Максимально расслабленное, комфортное состояние. Как только появляются ощущения, нужно завершать выполнение асаны.
Каждое занятие йогой нужно заканчивать выполнением шавасаны (мертвой позы). Это одна из ключевых поз йоги. Продолжительное пребывание в этой позе на фоне ментальной тишины имеет огромный оздоровительный эффект. Именно в этой позе, после полного расслабления всех мышц, исчезновения всех мыслей, начинается процесс самовосстановления организма. Налаживается коммуникация между сознанием и подсознанием, что ведет к переработке материала, деформирующего человеческую психику. Человек начинает избавляться от всего негативного, что накопилось в нем за годы жизни, от последствий постоянного стресса, постоянного давления современного темпа жизни. При наличии достаточного количества свободного времени Вы можете выполнять шавасану между выполнением всех остальных асан своего комплекса. Самое главное, это осознать, что шавасана очень важна и пренебрегать ее выполнением нельзя.
Йога – путь длиною в жизнь. Не следует ожидать мгновенного улучшения самочувствия или развития гибкости. Нужно осознать, что йога – это образ жизни, образ мышления. Поэтому не нужно ставить перед собой целей. Умение выполнять самые невероятные позы – скорее побочный эффект, чем цель занятий йогой. Ценность йоги в самой практике. В постоянном пребывании в состоянии гармонии с собой и окружающим миром. Практикуйте регулярно и с усердием, и Ваша жизнь озарится новым светом. Вы сможете ощутить радость здоровой, насыщенной жизни и осознавать каждое мгновение своего бытия как неповторимый дар Вселенной, частью который Вы являетесь. Удачной Вам практики! Намасте!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1258 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.