Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Хоккей. Сборная России 2010. Одни неудачи.

| | Категория: Полемика
Алексей Наст. Серия «Спорт».
Хоккей. Сборная России 2010. Одни неудачи!
«»»»
А неудачи начались в конце 2009-го, когда сборная проиграла домашний «известинский» турнир (называю его так по-старому, потому что все сразу поймут, о каком московском хоккейном турнире идёт речь).
Тогда, обожженные успехами 2008-2009 годов, когда сборная дважды рвала канадцев в финале чемпионата мира, мы пропустили серьёзные провалы в игре команды на этапах Евротура. Отмахивались – что с ними играть, с европейцами, теперь у нас КХЛ – лига, мало чем уступающая американцам! А теперь сам Быков, наш великолепный тренер, который дал надежду всем хоккейным болельщикам России на возрождение «Красной машины», плющевшей, словно каток, любые составы любых сборных, с горечью посетовал, не побоюсь сказать, после «ущербной» игры российских хоккеистов, что КХЛ отодвинула наших, российских,игроков на задний план. Во всех клубах КХЛ на первых (ведущих) ролях стоят чехи, словаки, финны, шведы. Наша хоккейная элита, увы, играет в НХЛ, и она стареет, и смены ей нет, а в России правят бал европейские легионеры. Кстати, обращюсь и к ценителям футбола, каковым также являюсь – та же картина! И в баскетболе тоже самое. За счёт переплаты, наши клубы добились усиленных составов, которые показывают сиюминутную результативную игру, а нашим, не побоюсь этого слова «местным» игрокам, из-за жадности спортивных функционеров, пришёл порог роста – играют продвинутые иностранцы, а у российской молодежи практика в реальных матчах мизерная. Речь веду про взрослые составы, а не молодёжные – там просто ложись и помирай! И эту проблему способен решить только Кремль – надо не просто болеть за сборную по телевизору, но и что-то делать, чтобы она всегда была сильной. Тоже относится к Государственной Думе – вы не сами играйте в хоккей, разрядившись в форму, вы депутаты, а не скоморохи -- развивайте наш хоккей.
В хоккее и других видах спорта преобладает ставка «хозяев» на быстрые результаты, о сборной нашей любимой страны никто из них не думает, ибо Правительство, несмотря на жесточайший провал на зимней канадской олимпиаде, после серии громких восклицаний о коррупции, так ничего и не сделало (А что могут сделать, если все вместе в хоккей играют, разрядившись в форму?).
В том олимпийском матче Канада-России, когда у вратаря не пошла игра – он поплыл, и пропускал все шайбы подряд, произошёл тренерский сбой у самого Быкова – он держал голкипера до перерыва, хотя мог заменить его раньше. Все, с кем говорил из болельщиков, тогда плевались : «Он в НХЛ играет, вот и сдал наших!». Я верил в наших нхловцев, но и они не железные, играть с «пустыми» воротами. Ковальчук так и сказал тогда.
Ныне, наблюдая матч на кубке «Карьяла» Швеция-Россия, вспомнил тот матч и провёл аналогии. Шведы уверенно пробивали новичка сборной, вратаря из «Югры», подумал, что до второго перерыва нам «всунут» ещё пару «плюшек» -- вратарь плыл, сомневался, мельтишил. Можно понять Быкова – он использовал Евротур, как тренировочную площадку. Слава богу, он вынес урок из канадского поражения. И заменил вратаря. Но наша сборная показала полную беспомощность в атаке. А времени было много, чтобы исправить ситуацию. В этом матче у игроков не получилось всё переложить на Кошечкина. Извините, но так эксплуатировать вратаря -- это свинство. Защита – минимальная, нападение – ноль! Мне запомнились слова великого вратаря Владислава Третьяка, сказанные, после того, как российская нхловская элита не смогла одолеть кхловских чехов в финале «утешительного» чемпионата мира в Германии, после провала на канадской Олимпиаде:
--Команда хорошая, но, чтобы побеждать, надо забивать!
С той поры ничего не изменилось. Нападение – ноль. Защита – минимум. Победа над Финляндией – только заслуга Кошечкина. Поражение от шведов – вина игроков. Как винить вратаря-новичка из «Югры», если, при счёте 2:1 в пользу шведов, статистика показывала: наши бросили по воротам восемь раз – один забили, шведы – шестнадцать – попали дважды. Когда стал Кошечкин, который избавил команду он проблемы с воротами, что же не смогли хоть раз поразить ворота противника, чтобы перевести встречу в овертайм и взять одно очко? Виноваты в том поражении игроки. Бросайте больше! Вернувшийся Морозов был совсем незаметен. Афиногенов себя никак не проявил после НХЛ. А наша российская молодежь, несмотря на некоторые удачные моменты, выглядела беспомощно. Плохо всё. Отвратительно! Потому Быков и говорил, что КХЛ сильна, но сила её в иностранцах, наши же игроки, из-за засилья заграничных «стариков», приносящих быстрый результат клубам, отодвинуты на задний план, не имеют возможности роста, набора игровой практики в реальных, «взрослых» матчах. А легионеры,наоборот, играя на первых ролях, усиливают свой потенциал и потом, в матчах на уровне сборных – бьют наших. КХЛ, из-за инфантильных интересов, жадности менеджеров и хозяев клубов, усиливают европейских конкурентов нашей национальной сборной, и на это надо обратить внимание Правительству и Кремлю, если там, действительно, есть болельщики нашей националтьной команды. Бывают моменты, когда надо вовремя дать по рукам через чур рьяным спортивным боссам, основной целью которых служит не усиление российского спорта, а раздувшийся банковский счёт и домик в Лондоне с визой политэмигранта.
Если не произойдёт кардинальных изменений в подготовке сборной ( в чём я уверен – главный тренер говорит, а от него только отмахиваются), если Быков не сможет убедить «государей» наверху и отстоять свою позицию в КХЛ, сборную ждёт неудача на декабрьском «известинском» турнире в Москве ( как в прошлом году), и провал на чемпионате мира 2011 года. И слова, которыми нас будут кормить функционеры, а Быкова, возможно, сместят, будут неубедительны, мол, основная подготовка сборной идёт к нашей Олимпиаде в Сочи. Никакая подготовка не шла и не будет идти. Зачем? Всегда можно украсть в России миллионы, и сбежать в Лондон!
Да, в довесок, хочу напомнить одну фразу, высказанную американским комментатором на чемпионате мира в Германии 2010 года, после неубедительной победы сборной ( играли отвратительно!) России над вторым «молодёжным» составом сборной Канады ( они тогда ещё извращались над своей канадской сборной : « хоккеисты с лицами детей»!): « Если с таким звёздным составом сборная России не станет чемпионом мира, им следует заткнуть свой рот и бросить хоккей!».
Сборная России не стала чемпионом мира 2010 года, перед этим проиграв домашний «известинский» турнир в Москве, после провалила принципиальную Олимпиаду в Канаде. Теперь она сдала кубок «Карьяла», впервые за пять последних лет….
Проблемы надо решать, а не замалчивать, делая вид, что их нет….

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1663 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 ноября 2010 10:42 HayeMaker
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Во многом верно. Но звезды-то иностранные должны быть в лиге. Тот же Ягр или Демитра, это же легенды НХЛ, и нашим зрителям надо их обязательно увидеть...
Евгений Набоков вообще придумал какой-то собственный стиль отражения шайб, в Питере очень плохо стоит сейчас, какие-то движения все нервные, как будто наотмашь постоянно шайбу отбивает.
Видел Доминатора, вот это вратарь, пусть всем нам и в отцы годится, но всё те же прыжки в ноги, распластывание во вратарской и знаменитый красный шлем старой модели.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.