Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Соцсоревнование

| | Категория: Проза
До Дениса не сразу дошло, что звонит телефон. Когда поднял трубку, то там уже раздавались короткие гудки. Кто-то не дождался. Бросив взгляд на определитель, узнал номер Димки, его институтского приятеля. Димка, вечно подвижный, слегка полноватый, с постоянно взлохмаченной рыжей шевелюрой, отличался тем, что мог найти решение для самой, казалось бы, безвыходной ситуации.
- может он что подскажет? - пробормотал Денис и набрал Димкин номер, - Привет, Ди. Ты чего звонил?
- Привет, Дэн. Ты чего трубку так долго не брал? - послышался Димкин басок, - На очке что ли тужился? Ха-ха. А я вот решил вызвать тебя на соцсоревнование.
- На какое еще соцсоревнование? - не понял Денис.
- Ха. Да это мне дядька рассказывал, раньше, еще при Союзе, рабочие вызывали друг друга на соцсоревнования, ну типа, как на дуэль. Понимаешь?
- Нет, - честно признался Денис.
- Вот ты, блин, тормоз, Дэн. Ну, типа, кто больше сделает деталей, или там, тканей наткет, тот и победил. Понял?
- Кого?
- Что, кого?
- Кого победил?
Этот вопрос заставил Димона на несколько минут задуматься.
- Короче, Дэн, - сказал он после раздумья, - Теперь я точно уверен в том, что тебе просто необходимо участие в соцсоревнованиях. Ты когда последний раз пиво пил?
- Не знаю. Не помню. Не до пива мне сейчас, - бросил в трубку Денис.
- Во ты, блин, заморочился, Дэн. Нормальному человеку всегда до пива.
- Я не нормальный человек, Ди. Я призывник, понимаешь? Меня через два дня в армию забирают.
- Мда, косяк, - согласился Димка, - С пивом я лажанулся. Для этого случая необходим более крепкий напиток. Короче, Ден, я вызываю тебя на соцсоревнование по уничтожению водки. Победитель получит значок "Победитель соцсоревнований", мне его дядька подарил. Сиди дома, я щас буду, только на склад боеприпасов загляну затариться.
- На какой склад? - переспросил Денис, но ответом ему были короткие гудки.
Димка появился почти через час, сразу прошел на кухню и потребовал самую большую сковороду, какая только есть в этом доме. Пока Денис вытаскивал из под плиты старую чугунную сковородку, приятель достал из пакета две литровые бутылки водки и большой пакет мороженных пельменей.
Накалив сковороду, Димон залил ее подсолнечным маслом и засыпал пельмени. Денис впервые видел, чтобы пельмени жарили сырыми, без предварительной варки. Однако, минут через пять они приобрели весьма аппетитный вид, соблазнительно сияя обжаренными до золотистой корочки боками. Денис представил, как они будут хрустеть на зубах, и рот тут же наполнился слюною.
- Ну ты, Ди, прямо, блин, Макаревич, - похвалил он друга, сглотнув слюну.
- А то, - гордо отозвался тот, вороша пельмени деревянной лопаткой, - Убирай все со стола. И клиёнку тоже убери. Для чистоты соревнований, нужен чистый стол.
Пожав плечами, Денис выполнил требование друга.
Димон, выключив плиту и оставив пельмени шкворчать на сковороде, с торжественным видом вынул из кармана и положил на центр стола небольшой значок, на котором действительно было написано "Победитель соцсоревнований".
- Это приз, - пояснил он, - Доставай оридия труда.
- Какие орудия? - не понял Денис.
- Мда, - Димон хотел было сказать что нить язвительное, по поводу деревянности приятеля, но, махнул рукой и терпеливо пояснил, - орудиями труда в данном соревновании могут являться только стопки.
Сказав, он с хрустом крутанул пробку на одной из бутылок и щелчком сбил пластиковый кругляшек с вылезшего из пробки соска. Водрузив бутылку рядом с раритетным значком, приятель взял сковороду и принялся выкладывать пельмени прямо на стол двумя рядами по обоим краям столешницы, выхватывая их пальцами прямо из горячей сковородки. Выложив все пельмени и пересчитав их, тыкая блестящим от масла пальцем, Димон закинул один пельмень в рот.
- Лишний, - пояснил он наблюдавшему за процессом Денису.
Отставив сковородку обратно на плиту, забрал из рук приятеля стопки и поставил их во главе каждого ряда пельменей.
- Сомов Ден Игоревич, - торжественно обратился он к приятелю, закончив затейливую сервировку, - Я, Дедиков Ди Станиславович бросаю Вам вызов, вызывая на соцсоревнование. Принимаете ли Вы мой вызов?
- Ну, да, наверное, - промямлил Денис
- Мда, - снова произнес Димон, оценивая состояние друга, и, указав на табуретку с противоположного от себя края стола, сел сам и наполнил стопки.
- Будем! - прозвучал первый тост из уст Димки.
Приятели чокнулись, опрокинули содержимое стопок во внутрь, метнули в рот по первому пельменю и, поставив на освободившиеся от пельменей жирные пятнышки стопки, смачно захрустели обжаренными шариками.
- Для ускорения реакции! - не заставил себя ждать второй тост.
- Для закрепления эффекта! - не отстал от предыдущего третий тост.
- Вот теперь рассказывай, - воззрился на приятеля Димон, закончив хрустеть третьим пельменем.
Денис встал из-за стола, принес из комнаты повестку и молча накрыл ею призовой значок.
- Не-е, - замотал головой Димон, изучив предоставленную ему бумажку, - для осмысления этого документа надо накатить еще по одной...

- Р-рота, подъем!...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 928 | Напечатать | Комментарии: 7
       
2 ноября 2010 17:18 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: никин
не раньше Нового Года)

никин.....ну слов нет вобщем cry2
       
1 ноября 2010 20:05 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: allija
Ой жду жду уже))))
Здесь начну выкладывать не раньше Нового Года)

Никин

       
30 октября 2010 23:41 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: никин
правда в ту, где служат 25 лет...

Опять наинтриговали))))
Цитата: никин
решил продолжить "Симбиоз"

Ой жду жду уже))))
       
30 октября 2010 22:43 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
olixx,
allija,
Это всего лишь отрывок :) А "- Р-рота, подъем!" орал утром Димон))) Но Денис в армию попал, правда в ту, где служат 25 лет... Это будет попаданческий роман. Но работа над ним временно остановлена, бо решил продолжить "Симбиоз" :)
allija, знает где искать ;)

Никин

       
30 октября 2010 15:24 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Дааааа!!!! Он точно очухался только в армии!))))) У меня вообще есть некая мысль, что в казармах от призывников тааакой выхлоп стоит, хоть топор вешай!))) Шучу)) Никин, давайте срочно продолжение))
       
30 октября 2010 01:02 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Забавно! Я так правильно понимаю, что очухался парень от "соцсоревнования" этого только уже в казарме? И победил, таки, Мастер Димон!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.