Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Какой ты человек?

| | Категория: Полемика
Иногда мне кажется, что книги пишутся ради одного определенного эпизода: будь то монолог, диалог, описание какого-то объекта или пейзажа или рассуждение главных героев. Не знаю, наверное, это от того, что каждый видит то, что хочет увидеть. Возможно я сама зацикливаюсь на каком-то определенном, ярком конкретно для меня моменте.
Если бы сейчас я начала писать книгу, рассказ, ну или какое-то их подобие, я бы взяла главным героем какого-нибудь доблестного рыцаря, или школьного учителя, а может быть борца с пришельцами, возможно хулигана, или закоренелого негодяя, политика или шахматиста, музыканта, профессора, изобретающего вечный двигатель – в общем, кого угодно. Но главной страницей в этой книге, наполненной разными событиями и повествованием, стало бы его рассуждение о тот, какой он человек.
- Какой я человек? – начал бы он или она.
Даже не знаю как и ответить на этот, казалось бы простой вопрос. А что говорят в таких случаях?
- Я очень нехороший человек.
- О, я неплохой человек.
- Я хороший человек.
- Я такой же как все – обычный человек.
Нет, так я не скажу, это было бы, на мой взгляд, самовозвышением. Почему, спросите вы.
Что ж попробую ответить, хотя мой язык не так уж подвешен, а ум недостаточно остер, чтобы передать мысль, которая засела в голове.
Когда кто-то говорит, что он ужасный человек, его душа темна, как ночь, а мысли грешны, мне становиться неприятно. Но не оттого, что передо мной такой негодяй, а оттого, что передо мной стоит лицемер, хотя возможно это лишь тот, кто ищет жалости. Отчего жалость? Ну, а как же, ведь он признается как низко он пал и что нет в его душе света, и нет ему прощения. И часто такое говорят мужчины своим юным избранницам, ожидая, что те попытаются пролить свет на их тяжкую долю. Иногда человек мнящий себя падшим, просто этим бравирует: мол, смотрите какой я гад, и ничего-то мне не стыдно и совесть меня не мучает, плевал я на все. На самом деле в его душе живет стыд, боль и тоска, а так же лень идти к свету. Поэтому-то он и заслоняется маской злодея, что бы и дальше потакать своим низменным желаниям. Быть поддонком периодически бывает удобно и довольно выгодно, не так ли? Правда иногда человек всего лишь заблуждается, опять же жалея себя, быть плоим и отверженным людьми это ведь так трагично, можно долго оплакивать свою сущность мерзавца.
Я хороший человек. О, да… В глубине души многие видят себя хорошими, особенно в наше время, когда смотрят на грехи и поступки других.(Даже если говорят, что не хорошие, думают иначе). Превозносят себя над падшим обществом, хотя на деле и их душу точит червь (хотя бы того же самолюбия). Иногда так считают религиозные люди, исполняющие заповеди. Они кичатся своим боголюбием, и даже своей избранностью. Вот я такой правильный, стяжаю свою душу, тренирую волю, а они вон как распустились. При этом сами и матернутся могут, и бабушке не уступят в метро и с радостью за спиной человека обсудят, все его грешки перемоют.
Я неплохой человек. Совсем не понятное определение. Толи сам себя возвысил, толи сам себя унизил. До хорошего вроде как не дотянул (но близок к этому), а гадом себя не считаю. Очень схоже с фразой: Я такой же как все – обычный. Хорошая фраза, выгодная. Делай что хочешь, и сваливай на то, что век такой, оправдай свои слабости. Звучит как «средней паршивости».
Какой же я человек? В ответ можно лишь промолчать, жизнь покажет какой, не мне делать выводы.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 937 | Напечатать | Комментарии: 5
       
10 января 2011 14:46 Vitavin
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Как считали древние друиды, человек имеет три лица:
1. Лицо, которое видит сам.
2. Лицо, которое видят другие.
3. Лицо, которое есть в действительности.
Мне кажется статья как раз направлена на поиск того лица, которое человек имеет в действительности.
       
30 октября 2010 14:09 Juttt
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Если касаемо книг, да и вообще повествовательных произведений - то так зачастую и есть. Там конечно не один монолог, но суть - раскрыть самого персонажа будь то Раскольников или Пьер Безухов. Но это искусство.

А вот в жизни зачастую так и бывает, как вы написали и это ясно, что себя оценивать сложно.

Но я бы добавил одно но - есть такое понятие как покаяние и вот тут как раз утверждение "Я плохой" как раз к месту. Я вообще верю в покаяние.
       
30 октября 2010 00:53 tantser
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.10.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 95
Отблагодарили:1
Очень был удивлен началу. Даже показалось, что это я написал! Начал дальше вчитываться... нет не я, но очень похоже. Такое ощущение словно в зеркало посмотрел.
Конечно же "хорошистость" или "плохость" весьма условные. Отвергнуть один полюс невозможно. Выйдет коряво и нечестно.

Если продолжить полемику, можно углубиться в намерения: хороший ли я, когда совершаю благо, но намерения на разрушение? И наоборот. И что важней - намерение или действие?
       
29 октября 2010 21:13 galion20
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 95
Отблагодарили:0
Мне нравятся статьи, которые заставляют задуматься. В отношении самого себя я бы сказал – я разный. Чаще хороший человек, иногда неплохой, а бывает что и ужасный. К сожалению примерно так.
       
29 октября 2010 12:51 iepetrova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.09.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
А как самого себя оценивать или ответить на вопрос: какой ты человек? Скажешь: плохой - кичишься, хороший - зазнаешься. Конечно, так можно вообще договориться до мысли "я какой-то человек"... Как говорится: какой вопрос - такой ответ. Может на самом деле ответ "неплохой человек" больше отвечает сущности людей вообще. Ведь, как правило, нет людей абсолютно плохих или хороших, а это человек может поступать в определенный момент хорошо или плохо, причем опять же по отношению к одним людям - это будет хорошо, а к другим - плохо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.