Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Человек как часть общества

| | Категория: Полемика
Человек как часть общества

Предисловие.
Написано после прочтения книги Александра Данилина «LSD галлюциногены, психоделия и феномен зависимости» как попытка выделить значимые вещи для себя. Просто захотелось поделиться мыслями, может кому-то будет интересно. Что-то полностью взято из книги, что-то написано мной.
------------------------------------

Что-то, что нам мешает жить.
Человек всё время пытается от чего уйти, что-то разрушить; что-то, что его сдерживает и, по его мнению, не даёт ему понять смысл жизни. Но, то, что он пытается разрушить, то, что его сдерживает, есть не что иное как Совесть, Этика, Мораль. Человек пытается сбросить с себя оковы, которые он сам обретал продолжительное время.

Восприятие реальности.
Реальность нельзя изменить. Изменить можно только восприятие реальности, что уже само по себе не естественно.
Восприятие реальности может меняться, но не может влиять на саму реальность. Человек пытается изменить восприятие по разным причинам и разными способами, но важно понимать, что это искажение есть ни что иное как попытка отстранения и уход от реальности вследствие не возможности понимания смысла жизни.

Свобода.
Обрести полную свободу не возможно уже по тому, что мы зависим от многих факторов определяющих наше существование (физиология, природные условия и т.д.). Полная свобода подразумевает пустоту и отсутствие каких либо правил и законов (правил норм и морали, свобода от ответственности) – Хаос.
Свобода к которой необходимо стремиться подразумевает свободу самовыражения, свободу от влияний со стороны, свободу выбора и самоопределения. Однако свобода должна быть ограничена самим человеком рамками совести и ответственности перед самим собой и обществом. Нет ответственности – нет ощущения греховности, нет праведности. Чувство ответственности не ведомо животным.

Понижение умственного уровня – уменьшение роли своего «Я», ослабление напряжения сознания и психической деятельности. В результате происходит снятие внутрипсихических ограничений. Внимание перестаёт концентрироваться на значимых вещах, что может вызвать переоценку ценностей. Признаками такого состояния являются: равнодушие, безразличие, угрюмость. Такое состояние увеличивает внушаемость, способствует внушению.
Понижение умственного уровня так же происходит при употреблении определённых лекарств и при наркозе.

Внушение и программировании (зомбирование).
При восприятии реальности важно выделять главные вещи для человека. Не умение выделять главное порождает внушаемость, т.е. человек становится подвержен внушению. Если человек не умеет выделять главное, то все происходящее вокруг него становится равнозначным по смыслу. Значимость всех событий начинает зависеть от их интенсивности (уровня). Таким образом, идёт подмена главного – не главным, но интенсивным. Поведение и восприятие мира человека будет определяться наиболее ярким и интенсивным. Человек слышит не то, что для него важно, а то, что громче звучит. Он становится не способным сделать выбор между вещами значимыми для него и вещами, которые к нему отношения не имеют.
Любое зомбирование (внушение) начинается с подавления своего «Я» (шока, резких высказываний, оскорблений, дезинформации, обильности информации, длительности и повторяемости информации). Далее в опустошённое (подавленное) сознание внедряется чужое мнение. При этом внушение может происходить не осознанно для самого человека.

Человек, находящийся в постоянном состоянии неуверенности (пониженного чувства своего «Я») не только подвержен внушению, но и сам начинает испытывать потребность в управлении своими действиями (ищет чужую позицию, уходит от ответственности).
Всё что входит в сознание должно постоянно подвергаться критике своего «Я». Внушение есть вторжение в сознание, прививание чужой, чуждой человеку идеи, подавление и дальнейшее разрушение личности, с целью манипулирования и достижений чужих целей.
Чтобы избежать пагубного влияния извне не обязательно избегать и абстрагироваться от всей информации поступающей со стороны. Информация есть источник как пагубной, так и полезной информации. Именно в фильтрации потока информации через своё «Я» и заключается механизм самосовершенствования и обретения самодостаточности, независимости и свободы.
Внушению как способу управления и манипулирования поведением человека должны противостоять: формирование своего «Я», ответственность за свою судьбу и судьбу человечества, уверенность в правоте мышления (у-веренность, т.е. обретение Веры), обретении свободы.

Все попытки познания себя, реальности, смысла жизни посредством применения различных методов изменения сознания как то: наркотики, алкоголь, медитация – приводит к потере самого себя, своего «Я», Веры.

Вера в Бога – это вера человека в самого себя как неотъемлемой части окружающего мира. Быть верующим значит усовершенствовать себя, чувствовать ответственность за свою судьбу и судьбу человечества.
Вера даёт свободу действия, восприятия мира. Вера рождает личность.

Индивидуальность – отличие от других индивидов.
Личность – человек ценного содержания (развития), индивид способный предполагать существование сверхличного.
Можно быть индивидуальным (выделяться), но не быть личностью.
Индивидуальность становится личностью с помощью творчества – осознания и создания собственного мира.
Поиск личности – поиск ощущения вины перед другим человеком, непристанный анализ смысла собственного поведения с точки зрения другого человека.

Боль является защитным механизмом для организмом, указывая на больное место.
Депрессия как и боль – является нормальным состоянием организма и души указывающее на существование проблемы.

Депрессия появляется при неправильном поведении человека и является поводом задуматься и изменить поведение. Если человек при неправильных действиях не испытывает депрессии (угрызения совести) – это не нормально, так же как человек не испытывает боли при больном органе; это способствует гибели всего организма (души).
Депрессия и страдания – это залог развития человека как повод – задуматься о своих действиях и поступках или реакции на окружающий мир.
Если с помощью лечения, таблетками и т.д. пытаться избавиться от депрессии и страданий то можно потерять личность и самостоятельность (появляется внушаемость).
Депрессия – проявление совести.
Совесть – основа личности.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1487 | Напечатать | Комментарии: 1
       
18 октября 2010 08:39 Starina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Не статья, а какая-то страница из толкового словаря получилась. Извините, но есть такое ощущение, что автор решил на практике испытать влияние LSD. Получился какой-то свободный полет мысли в никуда. Где Ваше отношение, Ваши выводы?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.