Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

ИСКУССТВО - ВЕСЕЛЬЕ ИЛИ ДУХОВНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ? (О нападении на Крокус-сити-холл)

| | Категория: Проза
ИСКУССТВО - ВЕСЕЛЬЕ ИЛИ ДУХОВНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ? (О нападении на Крокус-сити-холл)

Прочёл только что на одном из Дзен-каналов, что вот мол, атака на Крокус-сити холл - это напоминание для беззаботной "тыловой" части страны о том, что другая, не тыловая, живёт совсем другими заботами и скорбями, ей не до веселья.
Я и сам так высказывался, только значительно раньше, по поводу нашего ура-патриота Я. Дронова, кричащей гламурности и глянцевости его концертов, на которые валом валит экзальтированная толпа поклонников, для которых нет во*ны на наших западных рубежах, нет тех, кому помочь и кого поддержать вместо того, чтобы нести свои немалые деньги затянутому в латекс секс-символу, косящему под "русского".
Моя статья тогда называлась "Кому во*на, кому - веселье", но вот сегодня я как раз с автором, обличающим неуместность "веселья", которое будто бы ожидало публику на концерте группы "Пикник", не согласен.
Сам я совершенно далёк от современной и поп, и рок культур, но группу "Пикник" однажды слышал. В программе "Соль" того самого Захара Прилепина, оценку которого именно выбора события для атаки тeppopистов привожу ниже.
Мне запомнилось у группы: "У шамана три руки-и-и..." и вообще собранный, серьёзный, какой-то отрешённо-медитативный тон песен, очень далёких от спешки и суеты.
А у Захара сейчас (он за событиями на муз. фpoнте, видимо, продолжает следить) и вовсе прочитал, что "Пикник" выдвинулся на одно из ведущих мест на карте нашей музыкальной жизни. И именно - выдвинулся своим патриотизмом, тихой, не афишируемой громогласно на всех углах, помощью фpoнту и Донбассу...
Так что ещё раз не соглашусь с запоздало возмутившимся автором канала "А поговорить?"
Есть веселье, а есть - собирание, концентрация своих духовных сил. Для отпора вpaгу, противостояния ему по всем направлениям.
Вот там - уместны и митинги, и собрания, и музыкальные мероприятия. Для духовной мобилизации нации - они не вред, а вклад. И в этой роли - собирания нами своих сил - опасны врагам.
Так что судите сами, вовремя ли вспомнила автор канала "А поговорить?" о "веселье" в тылу во**щей страны, и по тому ли поводу, по которому это надо было вспомнить?
Об атаке на "Крокус" З. Прилепин подытожил:
У атаки сразу несколько целей.
«Крокус» - одна из самых маститых, популярных, модных площадок столицы. Это культовое место.
Группа, которая должна была там выступать - «Пикник» - она находится в центре не просто русской рок-музыки. Она в центре того культурного фронта, что безоговорочно выбрал - Родину. Впрочем, чего-то иного от автора прекрасной песни «От Кореи до Карелии» и не предполагалось.
И эту Родину атаковало «Королевство кривых». Есть такая песня у «Пикника».

Сказали спасибо (2): pryadun-ludmila, Lalisa171
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 50 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.