Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ (сновидение))

| | Категория: Проза


ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ (сновидение))

За неделю до Нового Года (2024), состояние моё резко ухудшилось. Я с трудом передвигалась по квартире, деревенели ноги, сильно болела голова, упало давление (95-60). И я поняла, что в таком виде, поехать в гости к подруге я не смогу. Я просто не сумею спуститься по лестнице со второго этажа и дойти до машины. От безысходности хотелось плакать, но все слёзы свои я давно выплакала. И я стала молить Бога, чтобы он меня забрал из этой никчёмной для меня жизни. …А может быть выпить, все снотворные таблетки, которых у меня достаточно много, и утром не проснуться. …Сделать это не так уж, и трудно.

 

И вдруг за три дня до Нового Года, меня стала посещать моя деревенская соседка Ольга, ныне покойная. Открываю глаза, а она стоит у изголовья, молчит и с укором смотрит на меня, как будто сказать, что - то хочет. На третий день я её спросила: - Ольга, ты - что ко мне ходишь? А она мне отвечает: - Сегодня я хочу взять тебя с собой и кое - что показать. Задумала ты не хорошее. Жизнь на Земле – это самое драгоценное, что у нас есть. Держаться за эту жизнь надо из всех сил. Кончины у человека бывают разные и попадает он в самом конце в иноземные приюты - пристанища. – Дай мне руку и закрой глаза. А теперь смотри. Мы были в незнакомом месте, среди голых скал. Высокие остроконечные глыбы, без какой бы то ни было растительности, были покрыты уродливыми сущностями серо-жёлтого цвета. Они извивались в разных извращенных позах, карабкались по острым камням и наползали друг на друга. И при этом издавали ужасающие вопящие звуки. Я остановилась и не могла сойти с места. Ольга потянула меня за руку: - Идём, не останавливайся и не смотри направо. Там пропасть в бездну.


Слева. В скале были выдолблены ниши. Сущности в них лежали, или сидели на каменных скамейках в расслабленных, умиротворённых позах и вокруг них росли, из камней, живые цветы. И на скалах и в нишах – самоубийцы, алкоголики, наркоманы, - вольно, или невольно, причинившие себе смерть. Если ты наложишь на себя руки, то попадёшь сюда. Как таковой - Смерти нет. Есть переход из одного состояния в другое. Пристанищ для Землян во Вселенной множество. Голос Ольги вливался в мой мозг беззвучно. Мы долго шли по узкой дорожке, стали появляться ниши без цветов. Сущности вели себя в них неспокойно, дёргались и громко стонали противными голосами. - Они ждут помощи. Их вина не так уж велика. У меня возникла мысль: - А как же Рай и встреча с родными и близкими? Как такового Рая нет. Как нет и абсолютных праведников среди людей. И не лелей надежду на встречу с родными и близкими. Есть многочисленные приюты в великом звёздном пространстве, для людей, ушедших из жизни по разным причинам. …Мне казалось, что идём мы очень долго. Я оглохла от ужасных вопящих голосов. Сущностей становилось всё больше и больше. Воздух был мерзким и до отвращения, спёртым, зловонным.


Наконец, мы дошли до входа в большую пещеру. Навстречу нам вышел длинноволосый седой старик в белых одеждах. Ольга сняла с плеча котомку и вынула из неё что-то завёрнутое в тряпицы и мягкий зелёный мох. Старик вынул из мха большой корень, похожий на Женьшень. В его руках он засветился всеми цветами радуги. Множество тонких волосков покрывали этот удивительный корень. Старик кивнул головой и улыбнулся, а затем – ушёл вглубь пещеры и вынес гладкий узкий сосуд. Ольга приняла сосуд из его рук и низко поклонилась ему в ноги. И мы снова шли мимо серых нишей и она каждой сущности давала по капельке этого целебного зелья. Может быть, и мне достанется капелька, и тогда я обрету вечный бездумный покой. Этот Старик хозяин приюта для самоубийц из Зодиакального созвездия «РЫБЫ». Ты и я были рождены под этим созвездием. И я так устала ходить межу мирами и искать этот корень. А почему мне досталась такая миссия, я не знаю. Ты была мне близка, - много раз спасала меня от смерти, отхаживала и отпаивала. Ты и Наталья, но её уже нет. И в каком она пристанище, я не знаю. А теперь, закрой глаза и прощай навсегда. …Я очнулась на своей постели. Заснуть не могла, лежала и размышляла над этим странным и ужасным сном, но мысли о смерти выбросила прочь из головы.

 

Друзья мои будьте здоровы! Никогда не думайте о плохом. Наша Земля прекрасна. И все мы живём в Райской обители. Жаль, что мы всегда куда-то спешим и не видим живой красоты, окружающей нас…
18. 01. 2024г – Людмила Прядун - Помазенко.


Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 72 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 января 2024 11:46 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
С КРЕЩЕНИЕМ, МАРИНОЧКА! БУДЬ ЗДОРОВА, И ПУСТЬ ТЕБЕ СНЯТСЯ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ СНЫ!
       
19 января 2024 10:21 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Да, сны бывают самые разные, иногда тааакой сюжет увидишь, о чём никогда и не думал)) Кто знает - что правда, а что нет? Здоровья тебе, Людочка, с Крещением! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.