Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Ивлеевская вечеринка. "Культура", которую несут народу эти деятели

| | Категория: Проза
Ивлеевская вечеринка. "Культура", которую несут народу эти деятели
Самое важное, залегающее на огромной глубине, что взволновало наш народ после ивлеевской "голой вечеринки", кажется, до сих пор никто не озвучил.
Хотя ощущают все, я уверен, именно его.
Это вопрос: а какую "культуру" несут и могут нести в наш народ эти ЛОМ-ы (лидеры общественного мнения, публичные персоны) с экранов и сценических подмостков?
Какую - нести, если сами их, внутренние, интересы, так низменны и примитивны? (Встать на четвереньки? В этом нет ни особой доблести, ни примера для других. Каждый человек и так ежедневно подавляет в себе низменное и стремится нарастить в себе более высокое, духовное. Сделать это высокое - главным управителем и распорядителем своей жизни. Идти за значимыми ориентирами, которые одни и выводят нашу жизнь на правильный магистральный путь).
Вспоминаю слова Толстого о высшем свете (кажется, в романе "Анна Каренина"): "от полусвета они ограждали себя тем, что одной рукой держались за двор [царский, имеется в виду, - прим. автора], хотя интересы и желания у них были те же самые".
Я вырос в советское время, когда народ изо всех сил тянули вверх, посредством беспрерывной трансляции ему самых высоких образцов мировой культуры: оперы, балета, изобразительного искусства. (С тех пор ненавижу классическую оперу и классический балет. Хватит! - в детстве переел, перекормили!)
А сейчас - ивлеевская вечеринка просто поставила вопрос ребром, заострила - окончательно и бесповоротно: а куда тянут свою аудиторию вот эти деятели - встающие на четвереньки, мычащие и демонстрирующие свои телеса?
Замычать и встать на четвереньки и без них может любой из нас. Но мы работаем над собой, развиваем себя, стремимся стать лучше, всё слабое и примитивное в себе преодолеть.
Но как нам могут помочь в этом новоявленные "культурные деятели", иные из которых даже объявлены заслуженными и народными артистами?
Куда могут помочь нам подняться и вырасти, если в них самих ничего выше четверенек и больше голых телес и примитивных инстинктов - НЕТ?
Некуда вести, нечему учить - этим "народным наставникам" и провозвестникам. - Они сами - намного первобытнее любого из нас, могут будить только это первобытное, не привнося ничего ни красивого, ни более осмысленного, ни высокого в нашу жизнь.
В жизнь народа.
И если раньше это ощущение только тихо тлело в душе каждого из нас, то теперь мы готовы поставить этот вопрос прямо и во весь голос: зачем вы нам нужны, такие?
И не пора ли убрать с тела народа этот лишний ему, чужеродный, больной, полный гноя, нарыв?

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 55 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.