Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ПОГОДА В ПРИМОРЬЕ 2023г

| | Категория: Проза



ПОГОДА В ПРИМОРЬЕ

Погода в Приморье не предсказуема. Сегодня 1 декабря, оттепель, снег тает. Бывает и Новый Год без снега. Осень была замечательная. Воздух прохладный и дышалось легко, не то, что летом. Небо осенью высокое, чистое, пахнет поздней полевой ромашкой и хризантемами…

Посёлок Штыково, где я теперь живу, ухоженный, хорошо работают дворники и жители следят за чистотой наших улиц и скверов, - повсюду цветы и зелень. Но, духота летняя сваливает с ног. Воздух влажный, тягучий, – дышать тяжело. Спасение в доме – кондиционеры, вентиляторы. И конечно море, или речка. Моя дочь с внуком, всё свободное время проводят на море, или на реке.

Скоро Новый Год! Время летит быстро. А там и весна придёт, не успеешь оглянуться. Весна у нас, обычно, дождливая, серая и затяжная.

( Пос Штыково . Затопление летом 2083 г)

alt


Этим летом наводнением смыло весь урожай. Людские труды были уничтожены. Тонуло всё Приморье. Потери были огромные. Многие остались без жилья, без работы и без средств существования…

 

( Уссурийск - затопление)

alt

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Йак Мани
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 69 | Напечатать | Комментарии: 4
       
1 декабря 2023 11:20 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
Весна в Приморье на меня производила приятное впечатление. Может быть, я не очень хорошо обращал внимание на ранние месяцы. Мне нравился май: синее небо, сопки в цвету, тепло и никаких дождей. Потом приходило душное лето и закрытые облаками небеса, ливни, переполненные ручьями защитные канавы.
Зима странная. Я помню как однажды выпал снег и я пошёл с ружьём в сопки. Двигался утопая в снегу по колени. Устал я очень скоро, Пострелял по снеговику, которого сам вылепил и вернулся домой.
Тот снег начал испаряться и после нового года почти исчез. Я не привык к такой зиме, но сейчас и у нас на верхней Волге климат изменился, то что раньше лежало всю зиму, в настоящее время испаряется на глазах.

Цитата: dandelion wine
Кстати и уехала я оттуда, потому что ваш климат не подошёл, начались ангины.

Со мной на Родине Людмилы было то же самое. Но виноват не только климат. В Приморье много всяких растений, которые начинают цвести в мае, но некоторые продолжают это занятие всё лето и даже в сентябре. Воздух постоянно наполнен пыльцой. Как следствие - аллергия, так называемый поллиноз. Мучился постоянно, но в то время не понимал причину.
К сожалению, в нашем районе не лучше. У нас нет реликтовых растений, как в Приморье, но и того, что растёт, вполне достаточно. А воздух влажный, много рек, стариц, озер и болот.
       
1 декабря 2023 11:01 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Ну у вас и не бывает настоящих уральских-сибирских зим) в 78-79 году я год после школы жила во Владивостоке, прекрасно помню эту сырость, морось, ледяные ветра. Кстати и уехала я оттуда, потому что ваш климат не подошёл, начались ангины. А у нас сухой морозный воздух, снегопады, морозы до -40) Но, как говорится - где родился, там и пригодился)) bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 декабря 2023 10:15 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
dandelion wine, У нас почти весь ноябрь был тёплым. Сегодня 1 декабря. Оттепель. Снега совсем мало. Ночью морозно. Хочется уже хорошей настоящей зимы...
       
1 декабря 2023 08:36 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Погода непредсказуема, а в этом году особенно))
У нас тепло, днём около 0, давно не было такого тёплого ноября, правда, на один день он "вспоминал", что должны быть морозы и было -25)
Два дня шёл снег, выпало сантиметров 20 тяжёлого сырого снега, а сейчас вот солнышко нас посетило - редкий гость..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.