Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Люди слабые и сильные. Почему об этом не пишет Мировая литература?

| | Категория: Проза
Люди слабые и сильные. Почему об этом не пишет Мировая литература?

С этим феноменом я сталкиваюсь на каждом шагу.
И всякий раз ищу в своей памяти какое-то упоминание об этом феномене у великих писателей или режиссёров в их фильмах, где это явление было бы ясно обозначено, точно раскрыто, ну или хотя бы зафиксировано.
Мне это нужно для того, чтобы сэкономить силы, не тратить их на каждый-раз-опровержение иллюзий слабых людей, а пригвоздить их кратко и точно, не отвлекаясь от более важного.
И нашёл я слабый проблеск фиксации этого феномена только в одном нашем фильме - хорошем, но кто его, кроме меня, смотрел?
Это фильм "Полумгла", в котором старик, подбив мальчонку сделать мелкую пакость немецким пленным, работающим у них в селе, хвалит, гордясь собой:
- Великое дело сделали!
(А речь всего лишь о том, что мальчонка помочился в котёл с супом, который варили для бригады немцев).
Но сколько же вокруг нас таких слабых и хлипких людей, которым не по силам настоящее дело. И потому они вынуждены приписывать какой-то реальный внешний эффект своим попыткам что-то изобразить, приписать себе победу хотя бы в своём собственным сознании, чтобы сохранить для себя положительный тонус своего собственного мироощущения (см. "Я-концепция". "Я-образ").
Сильные люди просто меняют мир. Подтверждением того, что они что-то в нём изменили, являются зримые плоды их действий в этом реальном, объективно существующем мире.
"Критерий - практика", "обратная связь", feed-back - вот на что они ориентируются, добиваясь своими действиями того или иного реального результата в мире.
Но слабым это не по плечу. По плечу им только строить себе иллюзии о своей значимости, приписывать своим выпадам - какой-то реальный внешний резонанс, которого на деле нет и в помине.
Вот сейчас я читаю в рецензии на тупой и многословный отчёт yкpoдиверсанта на одном из литературных сайтов о том, как он "опровергал" одну из моих публикаций на общественно-политическую тему:
Его приспешник восторгается: "Как вы его! (то есть меня, Евгения Мартина) Сразу прикусил язык!"
Это я-то прикусил?! Там, где нужно сказать, что не добил, то есть не стал тратить время на длинные и с уже первого слова деб...ые многословные рассуждения этого ту...цы с претензиями "научить" меня и "излечить от влияния ТВ-пропаганды"?
Ну-ну. Уход в свои иллюзии - это всегдашний удел таких зас..цев (угадай букву в середине слова!), которые вынуждены прятаться в свои утешительные фантазии и ими же утешаться, чтобы скрыть своё поражение во внешним мире.
По крайней мере от себя самих - б0льшее им недоступно.
Выдавать ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ - это их постоянное убежище, сохранить хоть остатки своего, раздавленного во внешнем мире, "Я".
Что до меня, я только усмехаюсь.
Я много раз видел такое в жизни и прекрасно представляю, сколько сил от них потом потребуется УДЕРЖИВАТЬ себя в этой иллюзии, ибо ст0ит чуть-чуть забыться или отвлечься, как сама по себе рассыпается в прах.
Ну, тужьтесь, тужьтесь... - напутствую их я про себя. И завидуйте тем, чьи реальные результаты во внешнем мире не надо подтверждать и доказывать человеку, который их достиг.
Ни капли усилий с его стороны - результат признан другими, со стороны, его статус неоспорим.
Ну, а если уж совсем кратко, я этим хлипким людишкам, претендующим на то, чтобы что-то значить, всегда отвечаю, что они занимаются САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕМ.
Но что им ещё остаётся? Раз уж они не готовы признать своё фиаско во вне и бессильны изменить что-то там?
----------------
Р.S. ...Ну, может быть, Грушницкий у Лермонтова, который раздувался от гордости, называя княжну Мэри - "Моя Мэри"? Что сразу заметил и тонко поддел Печорин?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 100 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.