Шесть вечера. Тяжеленькая бита Лежит, касаясь черточки, в квадрате Асфальта разграфленного. Забыта Оторванная пуговка на платье, И неуд за диктант – знать, в воскресенье Учить придется вновь, когда раздельно «Не» пишется с глаголами… С волненьем Бросаем биту старую прицельно, Попасть стараясь в «классик»! Белым пухом Весенних тополей двор припорО

В России вызревает альтернативная власть?

| | Категория: Проза
В России вызревает альтернативная власть?

Многим из нас знакома ситуация, когда о какой-то "безнадёжной" вещи мы, наконец, говорим: "Нет, легче новую купить, чем чинить эту! Меньше денег уйдёт и нервов" (ну да, ещё и времени)!
То же самое происходит у нас на глазах и в изменении нынешней системы мирового устройства.
Россия вполне могла нажать на очень чувствительные рычаги (типа: "разбить стекло, нажать на красную кнопку" - это о том, на что нажимать можно только в крайнем случае), и тогда бы рухнуло всё или почти всё. В том числе и нам самим на голову.
Однако Россия (а теперь и её союзники) пошла другим путём - она начала создавать, наращивать альтернативы: перенаправляться на новые рынки, создавать новые системы платежей, новые международные площадки и эталоны для торговли сырьём и товарами, новые транспортные пути, новые валюты...
Альтернатива здесь хороша тем, что обеспечивает плавность перехода, "пересадки" на новый транспорт, тихо, исподволь, подтачивая все прежние "локомотивы" и отнимая у них их "незаменимость".
И плавно вытесняя и выдавливая прежние: устаревшие для этого мира и враждебные многим из стран.
И хотя я всегда утверждал, что в мире идёт глобальная peволюция, может быть, самая масштабная за всю историю человечества, эта peволюция идёт, к счастью для нас, почти м и р н о, без эксцессов, которые грозили бы сместить Землю с её орбиты и разрушить на ней то, что человечество создавало веками и тысячелетиями.
Так-то лучше, и давайте пожелаем этой peволюции и дальше идти максимально безболезненно для мира, не обрушивая на нас никаких великих катаклизмов и не принося человечеству непомерных лишений и жертв.
...Вот о чём я вспомнил, когда обнаружил, что такой же метод peволюционных преобразований включился, кажется, и у нас в стране. То есть не решительное разрушение всего прежнего порядка (раз уж оно оказалось невозможно), а выращивание, параллельно, альтернативы этому не нравящемуся нам и нам мешающему порядку.
Вот какую новость я прочитал на днях: оказывается всем нам известный ЕВП (его имя рекомендуется всуе не упоминать) анонсировал

"новый патриотический проект под названием "ЧBK. Bагнep. Второй фpoнт"
. . . . . . . . . .

По словам Пр-на, в России большая часть информации замалчивается. Народ ее не знает, а раз так, то и ликвидировать последствия собственных ошибок многие даже и не пытаются"
И:
"Наш народ пытаются убедить в том, что в стране все замечательно и все хорошо, тем самым помогая оппонентам, нас, расхлябанных, победить. Поэтому мы будем с этим бороться".

"Что мы имеем в итоге. Деталей о новом патриотическом проекте пока не очень много, но определенные контуры вырисовываются.
Судя по всему, Пригожин формирует структуру, которая будет осуществлять общественный контроль над чиновничьим аппаратом, придавать широкой огласке факты предательства, саботажа, вредительства и очковтирательства.
Все это с прицелом на чистку страны от 5 колонны и привлечение к ответственности чиновников, допустивших провалы на своих участках. Не зря же Пригожин сказал:
"Секреты никакие выдавать не будем, но если кто-то ошибается, этот человек должен понимать, что он должен нести полную меру ответственности"

Если вы не вздрогнули от этой информации, то (за вас) вздрогнул я.
Ведь, если всмотреться, этот "проект ЕВП" означает организацию НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ над властью, на всех её уровнях.
Прежней безмятежности и безнаказанности чиновников, кажется, приходит конец.
А главное - создаётся некая структура, уже не просто "облако", собирающее те или иные настроения, а ОРГАНИЗАЦИЯ.
А организация - это уже некая альтернатива действующей власти. Забегая вперёд, скажу, что способная, при определённых условиях, эту власть у имеющихся органов перехватить.
Я только что написал, что у нас в стране сейчас двоевластие. И такое уже было в нашей истории. Когда в 1917 году параллельно с официальной властью действовали Советы рабочих и крестьянских депутатов, которые решали многие вопросы на месте, в обход и вопреки той власти, которая была назначена для этих мест официально, сверху.
А в октябре 1917 года власть просто окончательно отдали этим Советам, которые оказались уже неплохо подготовлены для того, чтобы сразу начать успешно ею распоряжаться, то есть достаточно умело управлять страной на всех уровнях.
То есть на ходу, "на полном скаку", заменили прежний гос. аппарат собою, альтернативной структурой. Вакуума, провала во власти, не произошло, Россия не скатилась в анархию и хаос.
Но даже и без "перехвата власти" такая структура очень подходит для того, чтобы начать систематическое и массированное д а в л е н и е на власть уже существующую, требуя проведения политики, которая будет соответствовать целям и намерениям народа.
Иными словами, здесь речь о том, о чём я писал с год назад в заметке "России нужна партия перемен".
Потому что ПАРТИЯ - это то, что позволяет собрать, мобилизовать силы народа для достижения целей этого народа, - безотносительно, принадлежит ли власть этой партии или нет. Как инструмент давления на ту власть, которая есть, она является очень эффективным средством (Именно и происходит во всём мире, в странах, где есть настоящие, а не декоративные партии).
Вот например, как сейчас наше ФСБ и другие силовые ведомства возражают на претензии к ним со стороны общества, что они не борются с "5й колонной", словами генерала Гурулёва:
«Они – не бездельники. У них предостаточно работы. И имена, фамилии – всё эти люди хорошо знают. Правда, толку от знания ровным счётом ноль. Проблема находится гораздо глубже и искать её нужно не в органах, а в законах.
Прямо сейчас полноценная борьба со шпионами, недругами и прочими, прочими невозможна! Почему? Да потому что живём так, будто всё вокруг мирно. И законы соответствующие. Арестовать нужно да в тюрьму отправить? Увольте, там десятки, а иной раз и сотни процедур. И их даже не начинают, потому что пока за одним будут бегать, сотня других людей что-нибудь натворит. Хотят в ФСБ проследить за кем-то потенциально повинным в госизмене? Заполните тонну бумаг и ждите месяцами ответа.
Единственный возможный выход – жить согласно времени. И сегодня это – принимать решения моментально, упрощать всю бюрократическую систему.»
То есть проблема опять - в нерешительности власти, боязни этой власти взять белее жёсткий, решительный курс во внутренней политике.
Возможно, взять более жёсткий курс она и решилась бы, будь уверена, в и д я воочию массовую поддержку такому курсу. Или, по другому говоря, слыша массовое требование на такой курс повернуть.
В любом случае - концентрация и консолидация сил народа, их организационное оформление - одно, наверное, способно сыграть решающую роль в нашей ситуации.

...Но пока я обдумывал эту заметку, я неожиданно "словил" ещё одну взбудоражившую меня новость. А именно - об УДВОЕНИИ численности ЧBK Bагнep:
"инсайдеры рассказывают о новой роли, которая отведена ЧВК "Вагнер" в СВО. Покинув Бахмут, группировка должна пополниться, увеличив свою численность в два раза. Её могут использовать во время "наступа" ВСУ в качестве "засадного полка". По логике, "Вагнер" должен прийти на помощь на наиболее сложных участках во время контрнаступления ВСУ".
Удвоиться! И это не считая недавнего укрепления её структуры таким военным специалистом, как генерал Мезенцев. Который, как говорил сам ЕВП, обеспечит возведение подготовки бойцов и командиров ЧВК на более высокий теоретический уровень.
Если это не постепенное наращивание а л ь т е р н а т и в н о й apмии, построенной на новых, более эффективных принципах, то что?
"Легче новую купить, чем чинить эту"?..
И совсем не случайно в заголовке этой заметки я поставил не слово "создаётся", а именно слово "вызревает".

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 81 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.