Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Двоевластие в России. Гарант - заложник двух противоборствующих сил

| | Категория: Проза

 

                               Двоевластие в России. Гарант - заложник двух противоборствующих сил

 

        Почему (среди всеобщего крика в нашем инфополе) о том, что Урк-на как орудие Запада перешла (или опять не перешла?) красные линии, атаковав своими дронами нашу святыню - Кремль, я (кажется, единственный?) не верю, что "прилёт" был именно с Урк-ны?

         Для меня гораздо вероятней версия, что "щелчок по носу" нашей власти был не от Запада (якобы зачем-то решившего разозлить Кремль и к чему-то там его подтолкнуть), а от CBOИХ?

         Наверное, потому, что с самого начала я вижу CBO совершенно иначе, чем все остальные.

         Притом, как оказывается, кардинально иначе - ибо моё вИдение толкает рассматривать происходящее совершенно под другим углом, нежели это делают большинство наблюдателей.

          Их, этих других, анализ, вообще основан на другом базисе, и дружные вопли вчера и сегодня по поводу "дронов над Кремлём" ясно высвечивают глубинное отличие их понимания ситуации от моего.

         Наш "великий стратег", придя к власти более 20ти лет назад, вырастил себе  опору в лице нового олигархата.

         Нет, не подружился с его уже наличными на то время представителями, не "наладил с ними контакт", а просто заменил их - сделав новыми олигархами своих личных друзей, а тех, прежних - или вытеснив, или изгнав (Березовский, Гусинский, Ходорковский... - вряд ли я упомню всех).

        И зажил неплохо, лишь иногда (думаю, из-за амбиций и аппетитов всё того же нового олигархата) огрызаясь на Запад (2007 год, Мюнхенская речь) и требуя для России большей независимости и доли в мировом пироге.

        Но страна оставалась типично компрадорской, правящий класс почти всё устраивало, если бы Запад не начал наседать, требуя, в свою очередь, от России больше, чем она ему до сих пор давала.

         А вот тут и заговорил - всё громче - другой класс. Класс "служивых людей", который тоже пришлось создать Гаранту ради того, чтобы Россия не развалилась на части, звеньев этой самой "вертикали".

         Традиционно мы называем их "силовым блоком", однако сюда входит и внешнеполитическое ведомство, и многие смежные - словом, все те, кто своё положение в обществе зарабатывает, з а с л у ж и в а е т, вместо того, чтобы стричь купоны с принадлежащих им капиталов.

           Это как класс дворян против былых "столпов системы" бояр, почивающих на принадлежности к древним родам. (Чья роль, "родов", стремительно уменьшается в новых условиях, требующих рывка страны вперёд).

            И именно этот, "новый служивый класс", партия государственников, патриотов, "ястребов", и заставил Гаранта начать СВО против его и стоящих за ним сил, желания.

            Ему пришлось согласиться - дальше откладывать было нельзя, над Россией нависла угроза нового "22 июня". Передел мира никто не отменял - и надо было перехватить инициативу - просто ради того, чтобы не сгинуть в пасти более крупных хищников.

            Но Главный ещё надеялся, что "обойдётся", что мы лишь припугнём наших соперников и через недельку-другую заставим их подписать почётную для нас мировую.

            Он просчитался, не понимая глубины наших противоречий с Западом. Но теперь уже - стал заложником того пути, на который был вынужден вступить.

           Вперёд идти он не хочет, не планировал, да и главная его опора - класс компрадоров (их обычно называют у нас "либералами" - он вездесущ и многогранен, пронизывает все сферы нашей жизни) очень недовольна тем, что подрываются её базовые интересы.

           А вот страну и патриотические силы в ней - уже разбудил, вздёрнул, привёл в движение.

          И теперь испытывает давление сразу с двух сторон, с обоих флангов. И встать на сторону одних для него так же опасно, как и начать открыто поддерживать вторых.

          Вот только на сторону вторых, патриотов и государственников, всё смелее встаёт и возвышает свой голос народ.

          Они требуют от Гаранта идти до конца, отказавшись от т е х, которые ему ближе и роднее. И напоминая, что назад ему пути уже нет: он теперь олицетворение для Запада всех "зол", персонализация начатого Россией бунта против прежней мировой системы. Занимает первую строку во всех "paccтрeльных списках" Запада, как враг № 1.

          (Вот и один из каналов на Дзене (источник я утерял) пишет, об атаке дронов на Кремль 3 мая: "И не знаю, что ещё должно произойти, чтобы начальство проснулось и начало воевать «всерьёз». Наведя порядок в тылу, а не делать вид «всё хорошо, прекрасная маркиза». Пошло смотрится").

          Но Гарант не свободен, не волен в своих действиях. Любой шаг в сторону одних грозит ему летальной опасностью от других. Он вынужден тщательно просчитывать свои манёвры, проводить их исподволь, поддерживать ту или иную силу тайно, укрывая эту поддержку от зоркого внимания противоположной стороны.

           И очень напоминает мне сейчас М. Горбачёва времён пyт ча 1991 года, когда он предусмотрительно спрятался на Форосе, дав тайную отмашку силам старого мира действовать по своему усмотрению, а когда попытка ГKЧП взять ситуацию под свой контроль провалилась, изобразившего себя жертвой "этих изменников" и с лёгкой душой присоединившегося к победителям.

          Такой же будто бы жертвой, какой на несколько дней стала вся оставленная им страна.

          (Я уже писал об этом в заметке "Путин в ловушке..." - где советовал ему спрятаться на Форосе, как это сделал в своё время один из его предшественников. - Но выдав предварительно "карт-бланш" ПАТРИОТАМ).

           Не исключаю варианта, что "волну", которую гонит сейчас в информационном поле ярый патриот Е. Пригожин, он гонит с негласного благословения Гаранта, который сам опасается засвечиваться, не рискует открыто встать на сторону тех, чья победа ещё не предрешена.

          Но именно по этой опасливости, осторожности Гаранта лично я и сужу, в какой стадии находится нынешнее противостояние внутри  нашей власти. Выступить открыто на чьей-либо стороне Гарант пока не готов, время, видимо, ещё не пришло.

         ...И только "спикер" и главный гуру в вопросе тайных пружин кремлёвской власти - Михаил Хазин - уже многие месяцы в круглосуточном режиме продолжает самозабвенно вещать, что Гарант вот-вот "начнёт чистку элиты", "разгром пятой колонны", "полон решимости" и т.п.

           Ну что ж, некоторым главное - прокукарекать, а там рассвет хоть не наступай. За слова ведь никто не спросит.

           Ну а я... О том, что в России сейчас ДВОЕВЛАСТИЕ, пишу давным-давно. Без понимания этого разобраться в ныне происходящем в России попросту невозможно. 


 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 110 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.