Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Привет, боец! А я тебя когда-то защищал

| | Категория: Проза
Привет, боец! А я тебя когда-то защищал

В новостях мелькнула знакомая фамилия, и я вспомнил, что, кажется, я об этом человеке когда-то уже писал.
Было это давно, по нынешним меркам - очень давно. Когда парня задержала полиция и он стал знаменем сопротивления нашего общества п р о и з в о л у в л а с т е й.
На его защиту встала тогда вся оппозиция и гражданское общество и, худо-бедно, его сумели оградить от больших с р о к о в, которые ему грозили.
Зато вpaги и недоброжелатели этой оппозиции неожиданно получили "козырь" в свой актив, когда оказалось, что объектом защиты протестантов оказался "не тот". Совсем не свободолюбец и не либерал.
И вот здесь я цитирую уже сам себя (заметку "Павел Устинов оказался "не тот"?):
Этот Павел Устинов "не только никак не заклеймил тех, кто собирался посадить его в тюрьму на 3,5 года, несмотря на его невиновность, но оказался человеком с довольно-таки неприглядным для его защитников "бэкграундом": и сам вот в Росгрвардии служил, и взгляды у него, - это через соцсети народ раскопал, - чуть ли не сталинские и реакционные".
И пока одни торжествовали: "Что, защитнички, прокололись?" - а другие, эти самые защитники, вероятно, испытывали глубокое разочарование от того, что вызволили "не своего", я высказал свою позицию, в которой возводил борьбу либералов на (как позже оказалось, не достигнутый ею на деле) высокий пьедестал.
Я подчёркивал, что смысл борьбы наших либералов (на тот момент САМОГО ПРОГРЕССИВНОГО движения в обществе) не в том, чтобы защищать своих, а в том, чтобы защищать любого НЕВИНОВНОГО, кем бы он ни оказался по своим взглядам.
Увы, время показало, что эти высокие принципы нашим либералам свойственны не были.
Как только в обществе появилась возможность поставить себе более высокие, более важные на его пути к прогрессу задачи, либералы дружно увильнули в сторону, "соскочили", сошли с дистанции.
А вот парень, которого они тогда защищали - оказался для выполнения этих задач - в самый раз!
И вот на этом новом витке развития нашего общества "Павел Устинов не сбежал от мобилизации в другие страны и отправился на фронт. Недавно артист вернулся домой с ранениями, полученными во время спасения однополчан из-под обломков и отметил, что на фронте "подвиги совершаются каждый день". Однако накануне бойцу снова пришлось идти в госпиталь из-за сильной боли в руке, где появилась рана от гранатомёта".
Оставим на совести авторов публикации в "Комсомольской правде", что они называют его "бывшим оппозиционером" и даже пишут, что он "жалеет о своём прошлом и сейчас любит Родину" (каком "прошлом"? И почему стал любить родину только "сейчас"? - иначе, чем предвзятостью и недобросовестностью журналиста, написавшего такое, я это объяснить не могу).
Но в целом эта история показывает, что если 4 года назад самым честным и правильным в нашей стране было бороться за свои граждански права и защищать невинных жертв нашего отнюдь не демократического peжима, то исторический шаг России 24 февраля 2022 года резко поменял повестку и поставил на первое место, для всех нас, задачи более важные и глубокие.
И пример Павла Устинова показывает, что это именно так.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 67 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.