Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Почему псевдоним "Шаман" надо писать по-английски? Тонкий психологический трюк

| | Категория: Проза
Почему псевдоним "Шаман" надо писать по-английски? Тонкий психологический трюк


Просматривая публикации о певце "Шамане" (их и искать не надо – Алгоритм Дзена услужливо подстраивает их под моими собственными на эту тему), я сегодня обратил внимание, что большинство авторов пишет его псевдоним именно латиницей, да ещё и прописными буквами.
Однако! – подумал я.
Ранее мне уже попадались выдержки из его требований к организаторам гастролей ("райдеры", кажется, называются), где одним из его условий (не выполнишь – певец имеет право разорвать контракт!) было печатание его псевдонима именно так: латиницей и обязательно прописными.
Ну так то к организаторам гастролей, а эти-то, "свободные блогеры", куда? Им-то какое дело до желаний и требований Шамана?
Ан, оказывается, нет. Бессознательно, не задумавшись, почему, не задав себе такого простого вопроса, и послушно они нас илуют свои клавиатуры, переключая их на другой язык и в другой регистр.
Вот здесь уже возникает внутренняя несвобода, подчинение логике манипулятора, первый шаг по подпаданию под его власть.
Когда-то я уже написал рассказик о таких уловках манипуляторов – "Самообман. 1 и 20 долларов". Там как раз об этом. О таких мелочах, с которых профессиональный манипулятор начинает подчинение аудитории своей воле.
И, что теперь мне особенно удивительно, там речь шла как раз о предложении "встать" (хотя могло бы быть: "закрой глаза" или "протяни вперёд руку", или "коснись пальцами своей мочки уха" (вспоминаю, что именно они были в ходу у Кашпировского, на сеанс которого я однажды пошёл из чистого любопытства – посмотреть на это собственными глазами)).
А в моём рассказе речь шла именно о "встать".
Этот призыв никому ничего не напоминает, в связи с нашим "всенародным певцом" Дроновым?
(Кстати, и у Станиславского в его системе есть "метод физических действий": начни делать что-то, и з о б р а ж а т ь, а подходящие чувства подтянутся, догонят твои внешние действия).
Так что изначально, даже в названии и словах песен Дронова заложена психологическая манипуляция, так же как и в его псевдониме с требованиями к его написанию.
"Я русский!" – а если не нравится, то ты не русский, а других вариантов (что не нравится песня конкретного певца) как будто бы и нет в природе.
Ну, по крайней мере, в первый момент это срабатывает именно так, а вот до моментов второго, третьего и далее – у многих дело просто не доходит.

Но проблема Ярослава Дронова (как и всех манипуляторов) в том, что далеко не все люди такие суггестивные, внушаемые, как им бы хотелось. Есть среди людей такие "вредные" экземпляры, которые ломают им всю игру (и за это эти манипуляторы их люто нен авидят, стараются обычно отсечь и изолировать от "стада").
Ну, как у Андерсена в сказке "Новое платье короля" нашёлся-таки мальчик, не повязанный человеческими условностями и правилами чужой игры. Все помнят, что он выпалил, глядя на искусно построенное представление.

Что же касается Ярослава Дронова, то и его уловкам и манипуляциям, я думаю, скоро будет положен конец. Не по силам ему околдовать и ошаманить вот прямо в с е х.
Тем более, что и сам он стоял на цыпочках, играя не свойственную ему роль ("патриота" и взыскующего высшей истины романтика, ползущего в снегу к церкви, чтоб остричь свои дреды) – с огромным напряжением сил.
И уже притомился, выдохся.
Скатился к более простому, привычному именно ему.

Так что не за своё дело ты взялся, парень. Быстро надорвался.
У нас в стране уже давно есть, подвизается свой Филя. Будет и Ярик.
Ждать (после клипа "Мёд", где "мёдом" однозначно выступает сам певец и никто и ни что другое) недолго осталось.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 90 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.